Газета Спорт-Экспресс № 283 (5753) от 12 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

12 декабря 2011

12 декабря 2011 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ

В БРЮССЕЛЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКОВ ЖДЕТ НОВЫЙ ГАЗОН

"АНДЕРЛЕХТ" - СОПЕРНИК "ЛОКОМОТИВА"

Чемпионат Бельгии. Матч 17-го тура

Мехелен - Андерлехт - 2:1 (Деторм, 17. Кордаро, 72 - Суарес, 60). 10 000.

"Андерлехт" (Брюссель): Прото - Василевски, Юхас, Куяте, Сафари - Кльештан, Канезин Матос (Прат, 77) - Жилле, Йованович, Суарес - Де Суттер.

Брюссельский клуб потерпел третье поражение в чемпионате. Тем не менее он продолжает лидировать, опережая на три очка "Гент" и на пять - "Брюгге", который, однако, принимал вчера вечером аутсайдера "Сент-Труйден".

По сравнению с домашним матчем 5 декабря против "Левена" (0:0) главный тренер Ариэл Якобс произвел в стартовом составе две замены: в атаку вернулся Суарес - и 20-летний Бадибанга отправился в запас, а слева в обороне, где Сафари и Десхахт играют поочередно, вышел швед иранского происхождения, оправившийся от травмы паха. Мбокани же по-прежнему восстанавливается после надрыва четырехглавой мышцы. Правда, в конце прошлой недели тренер выразил надежду, что конголезец будет готов принять участие во встрече с "Локомотивом".

В начале матча Де Суттер нанес удар с разворота, после которого голкипер хозяев Ренар перевел мяч в штангу. В третьей игре подряд с учетом матча в Лиге Европы с АЕК каркас чужих ворот не позволяет высокорослому форварду, который не всегда проходит в состав и, возможно, покинет зимой "Андерлехт", забить гол, хотя в последних матчах он действует активно. В матче 15-го тура с "Зулте-Варегем" Де Суттер вышел на замену в середине второго тайма и сделал дубль (в той удивительной игре "Фиалки" уступали к 83-й минуте 0:2 и забили трижды в течение четырех минут).

Пропустив мяч, хозяева поля не сникли, захватили инициативу, и в конце концов цели достиг навесной удар Деторма с 30 метров. "Андерлехт" выравнял положение, когда Суарес принял мяч в штрафной площади, выиграв борьбу за него у защитника, продвинулся поперек поля, попутно увернувшись от подката, и нанес точный удар в нижний угол из-под соперника.

При равном счете гости атаковали, но до реальных опасностей дело не доводили. "Мехелен" же добился успеха в контратаке. Кордаро принял мяч на грани офсайда и, выйдя один на один с Прото, переиграл его. В свою очередь, Де Суттер позже не сумел этого сделать, когда выбежал на свидание с Ренаром.

Якобс , выражавший недовольство тем, что при счете 1:1 арбитр Эфонг Нзоло не назначил пенальти в ворота хозяев, после финального свистка проявил сдержанность.

- Открыв счет, соперник ожидаемо для команды, у которой маловато очков, отошел назад, - сказал главный тренер. - Мы проявили волю и сравняли счет. В этот момент я думал, что игра ближе к результату 1:2, чем 2:1, но ошибся. Сейчас нашей команде, в частности некоторым ключевым игрокам, недостает свежести. Да и не везет. За ту же цену мы могли набрать в последних двух турах не одно очко, а четыре, если не шесть.

Йованович, в первом тайме загубивший выгодный момент (серб не попал в ворота после того, как Ренар парировал на него удар Суареса), дал игре "Андерлехта" более жесткую оценку:

- Сыграли ниже своего уровня. Оставили "Мехелену" слишком много пространства. Оттого каждая атака соперника оборачивалась опасностью. Проблема не так уж и нова. Как можно было пропустить гол в Вестерло (в 11-м туре "Андерлехт" проигрывал к перерыву и забил голы на 81-й и 88-й минутах. - Прим. А.П.) и целых два мяча на выезде от "Зюлте-Варегема"? Теперь опять то же самое. Если будем продолжать в том же духе, чемпионами не станем.

Добавим, что "Локомотив" обновит в Брюсселе газон стоимостью 100 тысяч евро. Его уложила голландская фирма, которая занималась полем и на "Сантьяго Бернабеу".

Александр ПРОСВЕТОВ

ПАОК - СОПЕРНИК "РУБИНА"

Чемпионат Греции. Матч 13-го тура

ПАОК - Атромитос - 3:1 (Лину, 19. Виейринья, 29, с пенальти. Атанасиадис, 90 - Бриту, 60). 9880.

ПАОК (Салоники): Крешич - Чирилло, Лину, Малезас, Этту - Фотакис (Ивич, 73), П.Гарсия, Лазэр (Ариас, 90), Виейринья - Салпигидис (Георгиадис, 69), Атанасиадис.