Газета Спорт-Экспресс № 281 (5751) от 9 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

9 декабря 2011

9 декабря 2011 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

БЕЛОРУССИЯ

СБОРНУЮ БЕЛОРУССИИ ВОЗГЛАВИЛ КОНДРАТЬЕВ

Новым главным тренером национальной сборной Белоруссии решением исполкома АБФФ назначен Георгий Кондратьев. Он сменил на этом посту немецкого специалиста Бернда Штанге, чей контракт в ноябре не был продлен. До этого Кондратьев работал с молодежной сборной, завоевавшей бронзовые медали на чемпионате Европы и впервые получившей путевку на Олимпиаду в Лондон.

В бытность игроком Георгий Кондратьев выступал за минское "Динамо", в составе которого стал чемпионом СССР 1982 года, за московский "Локомотив", поиграл в Австрии. В его активе 14 матчей, сыгранных за сборную СССР, и 124 гола в зачет клуба Григория Федотова.

Александр ТОМИН

АНГЛИЯ

Полузащитник "Астон Виллы" Джермэйн Дженас выбыл до конца сезона. Об этом клуб заявил после того, как игрок перенес операцию на ахилловом сухожилии левой ноги. Травму он получил в субботней игре с "Манчестер Юнайтед". Дженас перешел в "Астон Виллу" на правах аренды из "Тоттенхэма" в августе этого года. (Reuter s)

* * *

В ходе игры Лиги чемпионов с "Базелем" травму колена получил защитник "Манчестер Юнайтед" Неманья Видич, покинувший поле на носилках. Сразу после игры главный тренер манчестерцев Алекс Фергюсон воздержался от оценки серьезности повреждения. (Reuters)

ИСПАНИЯ

Чемпионат. Перенесенный матч

Гранада - Мальорка - 2:2 (Сикейра, 54. Карлуш Мартинш, 58 - Виктор, 23. Хемед, 65, с пенальти). 21 000.

Реал - 37 (14), Барселона - 34 (15), Валенсия - 30 (14), Леванте - 26 (14), Севилья - 24 (14), Малага - 23 (14)...

ГОЛЛАНДИЯ

Чемпионат. Перенесенный матч

Экселсиор - АЗ - 0:0.

АЗ - 34 (14), ПСВ - 31 (15), Твенте - 30 (15), Аякс, Фейеноорд - 27 (15)...

ГРЕЦИЯ

Чемпионат. Перенесенный матч

Докса Драмас - ОФИ - 0:1.

АЕК - 25 (12), Олимпиакос П - 24 (11), Панатинаикос - 23 (10), Атромитос - 20 (11), ОФИ - 18 (11)...

ТУРЦИЯ

Чемпионат. Матчи 14-го тура

Эскишехирспор - Антальяспор - 1:0. Галатасарай - Фенербахче - 3:1. Карабюкспор - Газиантепспор - 0:0.

Галатасарай, Фенербахче - 28, Бешикташ - 24 (13), Манисаспор - 23 (13), Эскишехирспор - 23...

УКРАИНА

Известный в прошлом футболист киевского "Динамо", обладатель Кубка кубков 1986 года Вадим Евтушенко в новом году займет пост главного тренера кировоградской "Звезды", выступающей во втором по ранжиру украинском дивизионе. Любопытно, что сам Евтушенко является воспитанником этой команды, за которую в свое время выступали такие знаменитые игроки разных поколений, как форвард Валерий Поркуян, полузащитники Владимир Веремеев и Андрей Канчельскис, вратарь Андрей Пятов. В настоящее время Евтушенко работает комментатором на телеканале "Футбол".

Юрий ЮРИС

МОЛДАВИЯ

Тираспольский "Шериф" заключил контракт на три с половиной года с капитаном молодежной сборной Португалии Жоау Перейрой. 21-летний защитник - воспитанник лиссабонской "Бенфики". В большом футболе заявил о себе, выступая за клуб "Бейра-Мар". В этом сезоне играл на правах аренды за команду второго дивизиона "Трофенсе".

Владимир ПАНУШ

ХОРВАТИЯ

Главный тренер загребского "Динамо" Крунослав Юрчич решением совета директоров клуба был уволен после разгромного поражения в Лиге чемпионов от "Лиона" (1:7). "Мы собрались сразу после матча и решили расстаться с Юрчичем. Это был позорный итог нашему выступлению в Европе в текущем сезоне, - заявил исполнительный директор Здравко Мамич. - Мы связывали с этим тренером большие надежды и планы. Только сегодня после обеда обсуждали с ним будущее команды. Но такое поражение трудно принять". (Reuters)

ОЛИМПИАДА-2012

Африка. Отборочный турнир

Полуфинал. Марокко - Египет - 3:2. Победа в Марракеше принесла хозяевам молодежного первенства Африки, которое служит отборочным турниром на Олимпиаду, путевку на Игры в Лондоне. Как стало известно "СЭ", полузащитник "Анжи" Карсела-Гонсалес не был допущен к участию в турнире, так как ранее выступал за молодежную сборную Бельгии. В то же время за национальную сборную Марокко он играть вправе.

Ранее путевку в Лондон завоевала команда Габона, которая сыграет с Марокко в финале турнира. Египет же встретится с Сенегалом в матче за 3-е место, которое также премируется путевкой на Олимпиаду-2012. Проигравший проведет стыковые матчи с представителем Азии.

Александр ПРОСВЕТОВ

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Индия - Шри-Ланка - 3:0. Бутан - Афганистан - 1:8. Мальдивы - Бангладеш - 3:1. Танзания - Малави - 1:0. Пакистан - Непал - 1:1. Зимбабве - Уганда - 0:1. Бахрейн - Палестина - 0:1.