Газета Спорт-Экспресс № 281 (5751) от 9 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

9 декабря 2011

9 декабря 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

ГЕКДЕНИЗ ВЫБИРАЕТ МЕЖДУ "РУБИНОМ" И "ГАЛАТАСАРАЕМ"

Турецкий легионер "Рубина" Гекдениз Карадениз до 20 декабря подпишет новый контракт. 31-летнему полузащитнику предстоит выбрать между казанским клубом и стамбульским "Галатасараем". Турки уже направили в офис "Рубина" официальное предложение о приобретении игрока.

- "Галатасарай" намерен обсудить с Гекденизом условия его возможного контракта, - рассказал корреспонденту "СЭ" президент "Рубина" Дмитрий Самаренкин. - Мы против этого не возражали. Турки прислали официальный документ, который подтверждает их интерес к футболисту. При этом мы намерены сохранить полузащитника в своих рядах. Предварительные переговоры с ним я провел еще до игры с "Шэмрок Роверс". Принципиально мы обо всем договорились, но подписи под новым контрактом решили поставить после игры в Лиге Европы с ПАОК (15 декабря в Салониках - Прим. "СЭ"). Надеюсь, все необходимые документы будут оформлены до 20 декабря. Если Гекдениз сделает выбор в пользу Стамбула, то "Рубин" поймет его решение. Однако я уверен: игрок останется в Казани. У него тут все получается, в "Рубине" он счастлив. Единственным серьезным мотивом для перехода в "Галатасарай" может стать семья.

Действующий контракт Гекдениза с казанским клубом заканчивается в декабре 2012 года. По данным "СЭ", новое соглашение рассчитано до лета 2014 года.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ЕВРОВЕСНА ЦСКА НЕ ПРЕЛЬЩАЕТ ВАГНЕРА ЛАВ

Нападающий ЦСКА Вагнер Лав подтвердил свое намерение покинуть клуб нынешней зимой. Об этом сам футболист заявил в Милане по окончании заключительного матча группового турнира Лиги чемпионов против "Интера".

- Результат этой игры и выход ЦСКА в 1/8 финала Лиги чемпионов не меняют моих планов, - цитируют армейского форварда бразильские СМИ. - Если это был мой последний матч в составе ЦСКА, то я счастлив, потому что провел его на отличном уровне и помог команде решить важную задачу. Теперь лечу домой в Бразилию, чтобы хорошо отдохнуть с семьей и дождаться решения о моем ближайшем будущем в профессиональном плане.

Напомним, что в услугах 27-летнего Вагнера в Бразилии заинтересованы как минимум два клуба - "Фламенго", где он играл на правах аренды в первой половине 2010 года, и "Гремиу". ЦСКА, в свою очередь, готов продать форварда, служившего ему верой и правдой на протяжении почти семи лет, однако пока клубы не могут договориться о сумме трансфера. "Фла", к примеру, не готов выложить за нападающего с синими косичками больше 5 миллионов евро.

Владимир КОНСТАНТИНОВ

НА "ДРАГАУ" ЗА БРУНУ АЛВЕШЕМ СЛЕДИЛ СКАУТ "ЮВЕНТУСА"

Как стало известно "СЭ", на встрече 6-го тура группового турнира Лиги чемпионов "Порту" - "Зенит" побывал представитель "Ювентуса" с целью просмотра 30-летнего защитника питерского клуба Бруну Алвеша, а также его коллег по амплуа из состава "драконов" - Роланду и Майкона. Если в случае с легионером сине-бело-голубых полноценных смотрин не получилось - он вышел на замену только на 82-й минуте, то оба игрока хозяев провели на поле весь матч.

В начале ноября Бруну Алвеш в интервью итальянской газете Tuttosport не исключил, что продолжит карьеру в "Юве". "В футболе никогда не знаешь, что может произойти, - заметил тогда португалец, отвечая на вопрос о возможном переезде в Турин. - Ничего исключать не буду. Хотя сейчас я выступаю за "Зенит", и наша ближайшая цель - выигрыш чемпионата России. На данный момент меня все в Санкт-Петербурге устраивает".

Напомним, что "Старая синьора" проявляла интерес к Бруну Алвешу еще минувшим летом. В частности, речь шла о его обмене на Леонардо Бонуччи с доплатой.

Вячеслав КОРОТКИН

КАРЛОС ЭДУАРДУ СЫГРАЛ В БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОМ МАТЧЕ

Полузащитник "Рубина" Карлос Эдуарду вернулся в футбол после годичного простоя, вызванного проблемами со здоровьем и последующим сложным лечением. Бразилец принял участие в благотворительном матче у себя на родине, проведя на поле в составе "Звезд "Гремиу" в общей сложности больше тайма.

- Каду (так в "Рубине" зовут Карлоса Эдуарду. - Прим. А.А.) попросил у клуба разрешения на участие в гала-матче, объяснив, что характер игры будет товарищеским, а ее цель - благотворительная. Мы дали добро, - сообщил "СЭ" президент казанского клуба Дмитрий Самаренкин. - Карлосу Эдуарду сегодня очень нужна игровая практика, даже в таких матчах. Я, как президент клуба, одной из главных своих задач на межсезонье вижу восстановление кондиций бразильца и его возвращение весной в состав.

- Может ли Эдуарду выйти на поле в Салониках?

- Решение примет главный тренер, но теоретически все возможно.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ