Газета Спорт-Экспресс № 281 (5751) от 9 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

9 декабря 2011

9 декабря 2011 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

Итоги года ЦСКА специально для "СЭ" подвел главный тренер команды, под руководством которого красно-синие уже во второй раз пробились в плей-офф главного еврокубкового турнира. Беседа состоялась спустя несколько часов после матча с "Интером".

Леонид СЛУЦКИЙ: "ПОСЛЕ СТОЛЬ ЧУДЕСНЫХ СОБЫТИЙ ПОВЕРИШЬ В СУДЬБУ!"

Дмитрий СИМОНОВ

из Милана

ОДНАЖДЫ ДУМАЛ, ЧТО ВОТ-ВОТ СОЙДУ С УМА

- Леонид Викторович, вы верите в судьбу?

- Вообще-то не очень. Но после столь чудесных событий, хочешь не хочешь, поверишь. Такого развития событий и правда не ожидал. И дело не в нас. Мне не верилось, что "Лилль" не победит дома "Трабзонспор". О чем я и сказал вам за пару дней до матча.

- В последние месяцы в вас многие кидали камни. Как думаете, теперь отношение ряда экспертов и болельщиков изменится?

- Отношение экспертов меня не волнует. А мнение болельщиков интересует - но только тех, кто по-настоящему переживает за клуб.

Так получается, что победа над "Интером" кардинальным образом меняет итог сезона. В 2011 году мы завоевали Кубок России, вышли в плей-офф Лиги чемпионов второй раз в истории ЦСКА и идем на втором месте в чемпионате с определенным отставанием от "Зенита", но все равно сохраняя шансы на победу. Ни одного глобального провала с точки зрения турнирного результата! Я не беру отдельные матчи или месяцы. Если бы перед началом года мне кто-то сказал, что все закончится именно так, я был бы двумя руками "за". Согласился бы на такой итог года без раздумий.

- То есть почти суперсезон получился?

- Все относительно. Еще вчера все кричали: "Сезон провален! Второй круг безобразный! Очки разбазарены! Из Лиги чемпионов и вообще из еврокубков вот-вот вылетят! Караул!" А в результате мало кто может похвастаться теми же достижениями, что у нас. При этом не отрицаю, что сезон вышел крайне противоречивый и сложный.

- Как вам при всей этой противоречивости удавалось держать себя в руках? Вы всегда вели себя на удивление спокойно. И перед "Лиллем", и после, и перед "Интером"...

- Маленькая ремарка: спокойно я выгляжу только вне футбольного матча, - рассмеялся Слуцкий.

- Ну понятно, что матч - отдельная история.

- Самый трудный период был в начале года. Но тут нужно вспомнить, что происходило до этого.

Старт моей работы в ЦСКА оказался впечатляющим - команда впервые в истории клуба вышла в четвертьфинал Лиги чемпионов. В том же 2010-м мы заняли второе место в чемпионате страны с высоким результатом 62 очка. Осень тогда и вовсе получилась феерической - мы бомбили всех подряд и в Лиге Европы, и в России.

Болельщики рассчитывали, что в 2011-м мы завоюем все три возможных трофея. Но мы уступили "Порту" - пусть будущему победителю Лиги Европы, пусть при качественной игре, но все же. Потерпели поражение и в Суперкубке - тоже неочевидное, при множестве моментов. Предстоял кубковый четвертьфинал с "Зенитом". Пошли разговоры: вот, мол, Слуцкий никогда ничего не выигрывал, сейчас и из Кубка вылетит. Я все это слышал. Очень переживал. И в один момент понял, что вот-вот сойду с ума, наверное.

К счастью, мне удалось переключиться. Уяснил для себя: делай что должно, и будь что будет. Переживаниями ничего не добьешься. В том четвертьфинале я сам себя не узнавал. Думал: "Леня, так нельзя! Ты чересчур спокоен! Ну-ка, давай, покачайся, попереживай!" Во мне что-то изменилось. Я перестал нагнетать ситуацию в своей голове.

Окончание - стр. 2