Газета Спорт-Экспресс № 278 (5748) от 6 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

6 декабря 2011

6 декабря 2011 | Гандбол

ГАНДБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Женщины. Групповой турнир. 2-й тур. Группа В

Мария СИДОРОВА: "ТАКОГО ПРОЦЕНТА ОТБИТЫХ БРОСКОВ У МЕНЯ НЕ БЫЛО НИКОГДА"

Г ероиня матча с Испанией, двукратная чемпионка мира и шестикратная чемпионка России рассказала о причине своей успешной игры, а также о том, кого она считает главным конкурентом нашей команды в борьбе за золотые медали ЧМ-2011.

- Были до этого в вашей карьере матчи, в которых удавалось отразить более 60 процентов бросков? - вопрос голкиперу сборной России.

- Нет, конечно. Но не нужно думать, что это исключительно моя заслуга. Вся команда в игре с Испанией здорово действовала в защите. Девчонки стояли насмерть. Все проявили завидную самоотверженность. Разумеется, в таких условиях и мне, и Ане Седойкиной (еще один голкипер сборной России. - Прим. В.М.) было легко. Мы с напарницей очень внимательно изучили игру испанок. Так что этот высокий процент отраженных бросков - следствие прежде всего хорошо проделанной "домашней работы". В большинстве случаев нам было заранее известно, как именно испанские гандболистки будут завершать атаки. А вот с кореянками пришлось тяжелее. У них нападение более разнообразное, поэтому труднее предсказать, откуда будет исходить угроза.

- Ожидали, что преимущество сборной России в двух стартовых турах будет таким весомым?

- И Корея, и Испания - объективно сильные команды. Если бы мы сыграли с ними еще раз, матчи могли сложиться по-другому. И завершиться в нашу пользу, скажем, с перевесом всего в один мяч. Но случилось так, как случилось. Нам удалось хорошо подготовиться к матчам, и это нашло отражение на табло.

- Как формулируется задача сборной России на этом турнире?

- Естественно, выиграть золотые медали и напрямую отобраться на Олимпийские игры в Лондоне. Другие варианты даже рассматривать не хочется. Хотя, конечно, конкуренция здесь будет очень серьезной. Например, действующие олимпийские чемпионки из Норвегии проиграли немкам, сильная команда Черногории - исландкам… Уверена, на этом сюрпризы не закончатся. Ну а главными нашими соперницами помимо норвежек будут, полагаю, француженки. У них сейчас по-настоящему классная команда. Между прочим, на последнем контрольном турнире перед чемпионатом мира мы им уступили с разницей в 4 мяча. Правда, дело было в Париже, и у Франции было преимущество своих стен. Не стала бы я также сбрасывать со счетов Корею. У этой команды специфический игровой почерк, и она продолжает оставаться очень опасной.

Владимир МОЖАЙЦЕВ