Газета Спорт-Экспресс № 278 (5748) от 6 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

6 декабря 2011

6 декабря 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

ОДНИМ ПОДЛОГОМ МЕНЬШЕ

Окончание. Начало - стр. 1

Установление переходного периода абсолютно правильно. Было бы негуманно фактически указать на дверь иным футболистам, которые вчера не считались легионерами, а сегодня вдруг ими стали. Хотя сказать, что кому-то шлея попала под хвост, нельзя. РФС еще в мае объявил, что футболисты, не имеющие права выступать за национальные сборные, будут считаться со следующего чемпионата легионерами. Так что в этом вопросе даже наблюдается некоторое послабление.

Да и раньше вопрос о футбольном гражданстве не раз поднимался в футбольных структурах и спускался на тормозах. Хронология решений несколько занудлива, как и любое изложение официальных документов и постановлений, но информативна.

Еще в середине февраля 2009 года Общее собрание РФПЛ решило, что легионерами будут считаться все те игроки, которые не имеют права выступать за сборную России. Эта формулировка точь-в-точь как сегодняшняя. Однако параллельно клубы обратились к исполкому РФС с просьбой, чтобы один легионер, отыгравший 75 процентов матчей за сборную за последние два года, под лимит не подпадал. Исполком РФС поправку в регламент отверг. Тогдашний президент РФС Виталий Мутко заявил, что негоже вносить изменения перед самым стартом чемпионата. Есть формула "6+5", в соответствии с которой на поле могут одновременно находиться не более шести иностранцев, а на футболистов, обладающих российскими паспортами, но выступающих за сборные других стран, в 2010 году ограничения распространяться не будут. Зато с 2011 года, по решению исполкома, под "легионером" будет пониматься футболист, не имеющий права выступать за футбольные сборные команды РФ в соответствии с нормами ФИФА.

Ровно год назад бюро исполкома РФС постановило и на переходный чемпионат-2011/12 сохранить прежнюю формулировку понятия "легионер". Об этом сказали журналистам и глава РФПЛ Сергей Прядкин, и владелец "Спартака" Леонид Федун. Но некоторые запутались, решив, что произошло недопонимание и что в действительности бюро оставило в силе решение исполкома РФС от 25 февраля 2010 года. После звонка из РФС номер "СЭ" был срочно переделан: Алиев, Дикань, Жевнов и другие были приравнены к иностранцам. Оказалось, что преждевременно. Но если в интернете можно внести коррективы в любое время суток, то в газете, не по нашей вине, вышла обидная серьезная ошибка.

Надолго ли теперь поставлена в дискуссиях точка? Я бы не спешил с категоричными заключениями. В России даже конституцию до недавнего времени то и дело переписывали. Может быть, кто-то и вспомнит про недопустимость трудовой дискриминации. Только пусть подробно расскажет в суде, как добывался российский паспорт.

Александр ПРОСВЕТОВ