Газета Спорт-Экспресс № 278 (5748) от 6 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

6 декабря 2011

6 декабря 2011 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

РФС

МОСКВА . Определились арбитры трех турниров, которые пройдут в январе и феврале 2012 года в России и на Кипре.

Матчи Мемориала Гранаткина с 3 по 11 января в Санкт-Петербурге будут обслуживать: Анопа (Благовещенск), А.Борисов (Самара), Галимов (Улан-Удэ), Злыгостев (Тобольск), Липовой (Тула), Поляков (Ярославль), Рушаков (Архангельск), Сараев (Санкт-Петербург), Сотников (Новороссийск), Тришин (Балашиха), Чернов (Москва). Как сообщает сайт департамента судейства и инспектирования, на игры Кубка Содружества (он пройдет с 18 по 30 января в Санкт-Петербурге) назначения получат: Анисимов (Краснодар), Веселов, Матюнин (все - Москва), С.Иванов, Мирошниченко, Шадыханов (все - Ростов-на-Дону), Казарцев (Санкт-Петербург), Костевич (Курск), Кравченко (Псков), Низовцев (Нижний Новгород), Сельдяков (Балашиха), С.Смирнов (Кисловодск), Сухой (Люберцы), Шпилев (Белгород). На встречах Кубка ФНЛ на Кипре с 9 по 21 февраля будут работать: Апонасенко (Москва), Васильченко (Майкоп), Каримов (Уфа), Куликов (Саранск), Москалев (Воронеж), Шишков (Яхрома).

Александр БОБРОВ

МЕЖСЕЗОНЬЕ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

РОСТОВ-НА-ДОНУ . Болгарский полузащитник Чавдар Янков, арендованный "Ростовом" у донецкого "Металлурга", вернется в расположение украинской команды. Об этом сообщил агент футболиста Мирчо Димитров в интервью болгарской прессе. В текущем сезоне полузащитник сборной Болгарии провел в составе "Ростова" 14 игр.

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ. Владелец местного клуба завод "КАМАЗ" планирует выделить на нужды футбольного подразделения в 2012 году 92 миллиона рублей, сократив его бюджет ровно на четверть: в 2011-м ФК "КАМАЗ" располагал суммой в 120 миллионов. Таким образом, в новом году "КАМАЗ" будет одной из самых бедных команд ФНЛ. "Балтика", например, в 2012-м получит 120 миллионов рублей только от спонсора, компании "Росатом", а "Луч-Энергия" - ориентировочно 200 миллионов от ОАО "Дальэнерго". Решение автогиганта о снижении финансирования профессионального футбола вызвано недовольством руководства завода низкой посещаемостью домашних матчей команды. Кроме того, ФК "КАМАЗ" снизил спортивные результаты и при этом не может добиться поддержки на республиканском уровне, где при прямом участии "Рубина" выстраивается футбольная пирамида. В этой схеме представителем Татарстана в ФНЛ будет лидирующий в зоне "Урал-Поволжье" второй лиги "Нефтехимик". В команде из Нижнекамска сегодня на правах аренды играют десять воспитанников "Рубина".

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

* * *

НОВОРОССИЙСК . "Черноморец" отзаявил 31-летнего защитника Белькова и 29-летнего нападающего Каратляшева, у которых истекли сроки трудовых договоров. (1fnl)

* * *

ЕКАТЕРИНБУРГ . По словам президента "Урала" Григория Иванова, чья команда по итогам двух кругов попала в первую восьмерку и поборется за выход в премьер-лигу, общий уровень команд ФНЛ в 2011 году заметно вырос. "Особенно понравился первый круг, борьба шла нешуточная, - отметил Иванов. - А вот во втором круге начались "фокусы". Ну вот хоть убейте, не могу поверить в то, что, отыграв первую половину чемпионата ниже среднего, команда вдруг начинает творить чудеса, или наоборот, бодро начать, а потом "сливать" игры! Не буду приводить конкретные примеры, потому что у меня нет доказательств. Но моим глазам свидетелей не надо. На месте правоохранителей или спортивных чиновников я бы многими матчами заинтересовался. (onedivision)

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

РАМЕНСКОЕ . "Сатурн", пытающийся решить серьезные финансовые проблемы, сумел сохранить двух ключевых игроков. Истекшие контракты с черно-синими продлили капитан раменчан Сережкин и второй бомбардир команды Кайнов, выступавший в премьер-лиге за "Крылья Советов", ЦСКА и "Торпедо-ЗИЛ".

Андрей КУЗИЧЕВ