Газета Спорт-Экспресс № 278 (5748) от 6 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

6 декабря 2011

6 декабря 2011 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 6-й тур. Завтра "ИНТЕР" - ЦСКА

500 МЕТРОВ ДО СТАНЦИИ "ВАГНЕР"

Дмитрий СИМОНОВ

из Милана

В ИТАЛИИ - КАК В АНГЛИИ

Путешествие на поезде до Милана напоминает купание в молоке. Где-то начиная с пригородов Болоньи - а от нее пилить еще минимум часа полтора - местность окутывает густейший, очень белый туман. В самом Милане видимость лучше, хотя в иных переулках клубится дымок, словно там не до конца затушили костер. Солнечно и ясно с момента приезда (а прилетели армейцы 1 декабря) только второй день. Прежде было сумрачно и туманно, как в Англии, так что, отправляясь вечерами на прогулки, красно-синие делегации практически не могли сфотографировать достопримечательности.

Что, собственно, не беда. В Милан ЦСКА волею еврокубкового жребия наведывается с определенной регулярностью, а в Италию - так практически каждый год. Виктор Васин вообще, должно быть, волосы на голове рвет: всю первую половину года он проторчал в Риме, лечил крестообразные связки.

Не знаю, случайно так получилось или не очень, но российская команда поселилась в отеле в метрах пятистах от станции метро "Вагнер". Гостиница, по словам ветеранов красно-синего клуба, поистрепалась с тех пор, как в составе ЦСКА в нее впервые заехали Газзаев, Карвалью, Олич, Красич и другие. И золотая краска на перилах уже не блестит.

Хотя отель по-прежнему фешенебелен. Помимо российской футбольной делегации, тут живут холеные индусы и арабы. Некий господин в темных очках считает за правило, едва зайдя, кидать пальто чуть ли не в лицо гарсону. А другой презентабельный господин прямо по холлу вальяжно прогуливается с гротескно коротконогой, толстозадой и чрезвычайно вытянутой в длину хохлатой собакой.

АРМЕЙЦАМ ПОМОГАЕТ ЗЛЕЙШИЙ ВРАГ "ИНТЕРА"

Тренироваться ЦСКА ездит в детскую футбольную школу. Дорога занимает минут 10 - 15. Машина с мигалкой не требуется - пробок по пути практически нет, они Милану не слишком свойственны. Тренировочное поле натуральное и, цитирую людей из клуба, "сносное". Мальчишек-зевак мало. То ли они сутками делают уроки, то ли ЦСКА им не слишком интересен. Хотя по идее они должны желать армейцам удачи - ведь футбольная школа принадлежит "Милану".

Все прилетевшие на Апеннины футболисты живы-здоровы. Игнашевич - в общей группе. Игроков разве что микротравмы беспокоят. Хонда, напомним, в миланской битве не помощник, равно как и давно травмированные Акинфеев, Нецид, Тошич и Гонсалес. У команды одна тренировка в день.

В холле гостиницы - рождественская елка, и перед отпуском армейцы записывают новогодние видеопоздравления (красно-синей направленности, сами понимаете) для дорогих россиян. На столе томится, теряя пузырек за пузырьком, бутафорский бокал шампанского. Напиток настоящий, тара тоже, но обходятся с ним, как с муляжом. Никто не пригубил ни капли. Думбья и вовсе попросил обойтись без спиртного в кадре. Мотивировал двумя причинами религиозной (ивуариец - мусульманин) и "Мама, если увидит, неправильно поймет!"

Настроение вовсе не отпускное и уж тем более не праздничное. У большинства футболистов чувствуется усталость после долгого сезона, и это неизбежно. Однако впереди - не то чтобы матч года (таковой уже был - с "Лиллем"), но игра, от которой зависит очень многое как в кратко-, так и в долгосрочной перспективе - и команды в целом, и каждого ее члена в отдельности.

Уже несколько месяцев дела у ЦСКА идут не так, как всем его поклонникам хотелось бы. Три поражения подряд - от "Рубина", "Лилля" и "Анжи". Резервов для резкого усиления игры в последнем матче сезона - ни кадровых, ни духовных - не видно. Выходов два: сдаться на милость судьбе или вырывать победу над "Интером" на морально-волевых и мастерстве.

Вот и едет ЦСКА по линии "Еврокубковая". Пункт назначения неизвестен - то ли Лига чемпионов, то ли Лига Европы, то ли пустота. Осторожно, двери закрываются. Следующая станция... Только бы не конечная.

И

В

Н

П

М

О

1. ИНТЕР

5

3

1

1

7-5

10

2. Трабзонспор

5

1

3

1

3-5

6

3. Лилль

5

1

2

2

6-6

5

4. ЦСКА

5

1

2

2

7-7

5

7 декабря: Лилль - Трабзонспор, Интер - ЦСКА.

"ИНТЕР" И ЦСКА ВЫВЕДУТ НА ПОЛЕ ИСПАНСКИЕ СУДЬИ

Завтрашний матч армейцев с "Интером" в Лиге чемпионов будут судить испанцы Давид Фернандес Борбалан, Рауль Кабанеро Мартинес, Роберто Диас Перес дель Паломар, Антонио Матеу Лаос, Карлос Дель Серро Гранде и Хавьер Турьенсо Альварес. Фернандес Борбалан только в прошлом году получил право обслуживать международные игры. С 2011-го он входит в группу 1-й категории судей УЕФА. Несмотря на незначительный опыт, 38-летний арбитр уже во второй раз будет работать на игре группового турнира - в сентябре он судил встречу "Оцелул" - "Бенфика". В этом году Фернандес Борбалан обслуживал матч "Динамо" К - "Рубин" (0:2).

Александр БОБРОВ