Газета Спорт-Экспресс № 278 (5748) от 6 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

6 декабря 2011

6 декабря 2011 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 6-й тур. Сегодня "ПОРТУ" - "ЗЕНИТ"

Для полузащитника питерцев сегодняшний матч - особенный: решающую игру сезона ему предстоит провести против соотечественников. И перед публикой, которая ему будет совсем не рада.

ДАННИ: "МЫ - "ЗЕНИТ" И О НИЧЬЕЙ НЕ ДУМАЕМ НИКОГДА"

Сергей ЦИММЕРМАН

из Порту

- Для вас ситуация на сборе в Лагуше получилась нетривиальной: с одной стороны, вы вроде бы дома, с другой - на работе.

- Здорово, что сбор перед матчем с "Порту" мы провели именно в Португалии. Но вы правы: в первую очередь я здесь на работе. Да и до моего дома, а он на острове Мадейра, от Лагуша все-таки далеко. В любом случае главным на минувшей неделе для нас было так подготовиться к игре, чтобы выполнить задачу и выйти из группы. Надеюсь, мы это сделаем. А потом можно будет и домой поехать.

- Португальские газеты, телевидение, родная речь вокруг - готовиться к игре это помогало или мешало?

- Ну португальские телеканалы я принимаю и в России. А так, помогало, конечно. Португалия - моя страна, здесь привычная атмосфера, а люди, которые мне дороги и меня поддерживают, сейчас чисто географически оказались ближе.

- Вы с Бруну Алвешем как никто в "Зените" должны знать и чувствовать, как в Португалии относятся к вашей предстоящей встрече с "Порту".

- Здесь ее воспринимают очень серьезно. Не стоит забывать, что "Порту" - действующий победитель Лиги Европы. Невыход из группы в Лиге чемпионов будет считаться провалом, и к игре наши соперники готовятся столь же тщательно, как и мы, поскольку понимают: их - в отличие от "Зенита" - не устроит даже ничья. Это будет битва, и нам на "Драгау" надо показать максимум того, на что мы способны. Чтобы добиться положительного результата, необходимо учитывать каждую мелочь, любую деталь.

- Какой прием ждет "Зенит" и лично вас на "Драгау"?

- "Драгау" - очень красивый стадион. Только вот о красотах нам придется забыть: болельщики "Порту" постараются посеять в нас чувство страха перед своей командой. Но "Зенит" уже привык играть на переполненных чужих аренах, где трибуны пытаются давить на тебя. Достаточно вспомнить встречи на Кипре или в Донецке.

В данном случае можно, правда, подчеркнуть одну особенность: если у "Порту" игра не пойдет, те же самые болельщики начнут свою же команду освистывать. Впрочем, нам в любом случае надо думать о нашей игре.

- Сильно будете волноваться, выходя во вторник на поле?

- Чувствовать адреналин в крови - норма перед каждой игрой. Но когда я выхожу на поле, стараюсь выдать все, на что способен. Мы должны решить задачу. Причем не просто выйти из группы, а и взять три очка.

- Хотите сказать, о ничьей, которая в принципе устраивает "Зенит", в данной ситуации думать противопоказано?

- Мы - "Зенит" и так не думаем никогда. Это заложено в философии клуба.

- Что как игрок атаки можете сказать об обороне "Порту"?

- Она по-настоящему хороша. Причем защитники "Порту" одинаково сильны как в оборонительных, так и в атакующих действиях. Вообще-то в "Порту" одинаково мощно выглядят все линии. Но мы все равно будем играть в свой футбол и стараться использовать свободное пространство. Ведь соперник нам его так или иначе предоставит.

- Родные в Порту поболеть за вас приедут?

- Конечно. Для наших с Бруну Алвешем родных нет сейчас другой команды, кроме "Зенита". Надеюсь, после финального свистка мы все вместе отпразднуем победу.

- Играете в Португалии, на трибуне - семья. Все это добавит вам драйва?

- Жена и дети всегда рядом со мной, а вот другие родственники не так часто видят меня на стадионе. Чувствовать их присутствие будет, конечно, приятно. А то, что играем в Португалии с португальской командой... Если одержим победу и вообще добьемся цели выйти из группы, лично для меня это будет классно. Ведь вы же понимаете, какие в ином случае могут начаться разговоры.