Газета Спорт-Экспресс № 273 (5743) от 30 ноября 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

30 ноября 2011

30 ноября 2011 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

ОВЕЧКИН, ХОЗЯИН "ВАШИНГТОНА" И ТРЕНЕР-АНОНИМ
ПРОКОММЕНТИРОВАЛИ ОТСТАВКУ БУДРО

Отставка главного тренера "Вашингтона" Брюса Будро всколыхнула всю НХЛ.

"Главной причиной увольнения Будро стали результаты команды за последние 10 дней, когда мы проиграли шесть матчей из восьми. Это были не просто поражения - хоккеисты перестали реагировать на требования тренера, - отметил генеральный менеджер "Вашингтона" Джордж Макфи. - Будро проделал отличную работу, которой мы гордимся, но пришло время перемен. Он полностью выложился, его потенциал в этой команде исчерпан. А после прихода нового тренера, как правило, баки снова наполняются горючим. У меня было определенное беспокойство уже во время предсезонной подготовки, но затем мы хорошо провели старт чемпионата. После этого некоторые хоккеисты серьезно сдали, пошли травмы, и мы начали проигрывать. Дело вовсе не в одном Овечкине, у нас было много игроков, которые не показывали своей игры. Проблем много, поэтому пришлось принимать кадровое решение".

"Несмотря на плохие результаты в нынешнем сезоне, я благодарен Будро за его работу. Он отличный тренер и еще найдет себе место в НХЛ. Он одержал 200 побед в лиге быстрее, чем кто-либо другой, под его руководством мы четыре раза выигрывали свой дивизион и становились победителями регулярного чемпионата", - подчеркнул владелец "Столичных" Тед Леонсис.

"Что я могу сказать про увольнение? Бывали дни и получше", - коротко отозвался о своей отставке сам Будро.

"Я был шокирован его увольнением. У меня с Будро хорошие отношения. Про нового главного тренера Дэйла Хантера я говорил с одноклубниками Уайдмэном и Карлсоном, которые знают его по лиге Онтарио. Они сказали, что это прямой человек и если ему что-то не нравится, он скажет это в лицо", - заявил Александр Овечкин, который сохранит звание капитана и после смены тренера.

"Все говорят, что за Овечкиным стали более пристально следить защитники, но он по-прежнему по полторы минуты за смену играет в большинстве, а это как раз тот момент, когда бомбардир набирает свои основные очки. В Овечкине мы всегда видели машину, которая бежала, бежала и бежала. У него была невероятная страсть в игре. Куда же все это делось? Сейчас сравнивать Овечкина и Кросби просто смешно. Кросби получает шайбу и отдает ее. А Ови пытается играть только сам", - заявил один из бывших тренеров НХЛ, согласившийся высказать мнение на условиях анонимности.

"Когда тренер позволяет своим игрокам делать все, что они хотят, то после этого снова быть жестким уже практически невозможно", - высказал мнение форвард "Сент-Луиса" Джейсон Арнотт.

Стоит добавить, что в голосовании на сайте Washington Post решение об увольнении Брюса Будро поддержали более половины респондентов. (Washington Post, Ted's Take, Edmonton Journal)