Газета Спорт-Экспресс № 273 (5743) от 30 ноября 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

1 декабря 2011

1 декабря 2011 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

КОСАЧЕНКО ЛЕТИТ В АНГЛИЮ ОБСУЖДАТЬ БУДУЩЕЕ ПЕТРОВА

Окончание. Начало - стр. 1

- Вы сказали, что ясность должна наступить до 10 декабря. При этом ваши переговоры с "Лотус-Рено", а также другими командами идут с середины сезона. То есть все может решиться уже в ближайшие дни?

- Это так. Просто мы находились в некотором затруднении до момента, пока в "Лотус-Рено" не приняли решения по напарнику Виталия. Ведь требования и условия с нашей стороны и со стороны команды во многом зависят от того, кто этим напарником является. Сейчас боссы "конюшни" формулируют для нас новые правила игры. Посмотрим, готовы ли мы их принять.

- Петров в "Лотус-Рено" уже два года, и всем давно понятно, что это пилот хорошего уровня. Почему же команда до сих пор не сказала ни "да", ни "нет"?

- Потому что переговоры, которые велись раньше, не подразумевали ответа "да" или "нет". Они касались деталей наших договоренностей.

- В одном из интервью вы упомянули планы "А", "В" и "С". Можете расшифровать?

- План "А" заключается в том, что Виталий продолжает сотрудничество с "Лотус-Рено". План "В" - переход в другую команду. План "С" - уход из "Формулы-1".

- То есть существует вариант, при котором Петрову после двух не самых плохих сезонов в "Формуле-1" может не найтись там места. Но при этом в команде "Маруся" в 2012-м будет гоняться новичок Шарль Пик. Логично ли это? И справедливо ли?

- Никакой связи между Пиком и Петровым я вообще-то не вижу. Нет ничего удивительного в том, что команды "Формулы-1" берут новичков. В конце концов, в свое время мы тоже были новичками. Приход новых пилотов - нормальный процесс. Это означает, что "Формула-1" не стоит на месте, а развивается.

- Вы улетаете в Великобританию на переговоры. Есть ли у вас сейчас ощущение, что их итог будет позитивным?

- Я живу не ощущениями, а бизнес-измерениями. И для меня сейчас ситуация, скажем так, неоптимальна.

- Хочется надеться, что Петров останется в "Лотус-Рено". Считаете ли вы, что Райкконен будет для него хорошим напарником?

- Поработать рядом с гонщиком, обладающим таким опытом и знаниями, было бы для Виталия очень полезно. Всегда говорила: если бы у Петрова в минувшем сезоне был опытный и сильный напарник, его личные результаты наверняка были бы гораздо выше.

Лина ХОЛИНА