Газета Спорт-Экспресс № 273 (5743) от 30 ноября 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

30 ноября 2011

30 ноября 2011 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

У РЖИГИ НЕ РАБОТАЕТ ПОЛОВИНА КОМАНДЫ

МЕТАЛЛУРГ Нк - СКА - 4:3 Б (1:1, 0:1, 2:1, 0:0, 1:0)

Голы: Артюхин - 5 (бол.), 8:30 - 0:1. Робитайл - 7, 13:43 - 1:1. Пруха - 6 (бол., Калинин, Кольцов), 28:38 - 1:2. Робитайл - 8 (Кузьмин), 40:48 - 2:2. Куклев - 2 (Валиваара, Бумагин), 43:37 - 3:2. Мортенссон - 9 (Торесен, Вайнхандль), 58:20 - 3:3.

Буллиты : Тихонов (С) - 0:0 (мимо). Косоуров (М) - 1:0. Пруха (С) - 1:0 (вратарь). Лазарев (М) -1:0 (мимо). Торесен (С) -1:0 (вратарь).

Вратари : Лассила (Лазушин - буллиты) - Штепанек (58:11 - 58:20).

Штраф : 12 - 14.

Броски : 32 (11+12+8+1) - 46 (15+12+16+3).

Три лучших игрока : Робитайл (М), Косоуров (М), Штепанек (С).

Судьи : Белов (Ярославль), Гусев (Серов).

29 ноября. Новокузнецк. Дворец спорта кузнецких металлургов. 4000 зрителей (7533).

Игорь ИВАШИН

из Новокузнецка

Текущая выездная серия СКА получается для клуба самой неудачной в сезоне. В Новокузнецк армейцы приехали после гостевых поражений от московского "Динамо" и "Сибири". И вот еще один проигрыш. Трижды подряд в чемпионате команда Ржиги уступила впервые.

В Новокузнецке СКА предстояла встреча с неуступчивым "Металлургом". Команда Анатолия Емелина в этом сезоне уже не раз приятно удивляла своих болельщиков. После смены руководства в новокузнецком клубе кузбасские болельщики снова стали вспоминать, что "Металлург" не зря когда-то считался грозой авторитетов.

В канун матча со СКА в "Металлурге" полностью поменялись все сочетания троек нападения. Причем новичку команды Саймону места в составе не нашлось. Крис был заявлен на игру 13-м нападающим. Вообще первыми играми Саймона в "Металлурге" тренерский штаб остался не совсем доволен, и весь матч со СКА канадец просмотрел со скамейки запасных.

Однако и без Саймона, и без еще одного обладателя Кубка Стэнли - Брылина, который травмирован, "Металлург" дал бой питерцам. Впрочем, по началу все складывалось вполне неплохо для СКА. Армейцы дважды вели в счете, забросив обе шайбы в большинстве. "Кузня" оба раза отыгрывалась благодаря броскам с кистей Робитайла. Причем первому взятию ворот гостей предшествовало очередное нарушение правил со стороны голкипера "Металлурга" Лассилы. На этот раз финскому чемпиону мира не понравилось, как на добивании играл Пруха, за что нападающий СКА немедленно и получил от Лассилы пару ударов. Вратарь, известный своим темпераментом на льду, довел число штрафных минут в чемпионате до 20. Больше штрафа в "Металлурге" - только у защитника Романова.

Несмотря на факт нарушения правил, Лассила не раз выручал свою команду. Часто спасал и его визави Штепанек. Особенно непросто СКА пришлось во втором периоде, когда гости на 2 минуты остались втроем против пятерых. Так что именно Якубу питерцы должны быть благодарны за то, что перед третьим периодом они еще вели в счете. Но чех выручать СКА бесконечно не мог, и в результате все привело к тому, что питерцам в конце третьего периода пришлось спасать счет. Заменив Штепанека на шестого полевого игрока, СКА быстро отыгрался, а в овертайме получил шанс и вырвать победу, но гости реализовать удаление Робитайла не смогли.

Отвернулась удача от питерцев и в серии буллитов. "Металлург", до этого пять раз доводивший дело до буллитов и пять раз терпевший поражения, наконец-то выиграл. Решающий буллит реализовал Косоуров, для которого этот матч был первым в сезоне после травмы.

Милош РЖИГА , главный тренер СКА:

- Хозяева на эту игру настроились не так, как на "Атлант". Было видно, что у них огромное желание, они были голодные. Мы же думали, что спокойно доиграем матч. Я недоволен. Нам надо вернуться к прежнему отношению к своей работе. Половина команды не работает.

- Как чувствует себя Афиногенов?

- Пока не знаю. У него огромные проблемы. Я его пока не выпускал на тренировку.

Анатолий ЕМЕЛИН , главный тренер "Металлурга":

- Мы провели действительно хороший матч. Была запредельная самоотдача.