Газета Спорт-Экспресс № 273 (5743) от 30 ноября 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

30 ноября 2011

30 ноября 2011 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

Александр МЕДВЕДЕВ: "ВВЕДЕМ ЛИМИТ НА ТАФГАЕВ"

Окончание. Начало - стр. 1

ДВОР БЫЛ ЛУЧШЕЙ ШКОЛОЙ ВОСПИТАНИЯ

Что ж, итоговому вердикту КХЛ можно только поаплодировать. В первую очередь за то, что руководство лиги не пошло на поводу у гневных эмоций значительной части хоккейной общественности и не позволило личной неприязни клубов к "Витязю" встать над законом. Санкции, озвученные Александром Медведевым, выглядят абсолютно логично и заслуженно. Ни один из виновников скандального побоища не остался без наказания, и при этом карательные меры не оказались более серьезными, чем сами проступки. Браво, КХЛ!

Но вернемся к выступлению президента лиги. Раздав всем сестрам по серьгам, он сообщил о мерах, которые позволят предотвратить подобные скандалы в будущем.

- Лига планирует ввести лимит на качество игроков, - рассказал Медведев. - С будущего сезона в КХЛ смогут выступать только те американцы или канадцы, которые провели определенное число матчей в НХЛ. Точное количество игр пока обсуждается, но речь идет о диапазоне от 80 до 120 игр. Подобные карьерные достижения - достаточное свидетельство высокой квалификации легионеров.

Эти ограничения не будут касаться юниоров, задрафтованных клубами КХЛ, а также любых хоккеистов с европейским гражданством. Так что следующим летом ни одна команда не сможет подписать четырех бойцов подряд. При этом таким мастерам, как Крис Саймон, дорога в наш чемпионат по-прежнему будет открыта. Подобный путь считаю гораздо более эффективным по сравнению с разработкой каких-то специальных инструкций для "Витязя". Поправки, повторяю, вступят в силу со следующего сезона, но прорабатывать и принимать их надо уже сейчас.

- А что делать с агрессорами "Витязя" в оставшееся время чемпионата-2011/12? Поправки в силу пока не вступили. Чеховцы, потеряв Яблонски, имеют все возможности найти себе другого отмороженного бойца.

- Если подмосковный клуб в ближайшее время подпишет нового Яблонски, то у лиги есть все права издать строгий приказ о запрете заявлять на матч больше одного игрока, имеющего репутацию тафгая. Нам не хотелось бы принимать подобные специальные меры, но если большинство клубов проголосует за них, "Витязю" останется только подчиниться.

- После введения лимита "на качество" право выступать в КХЛ потеряют звездный защитник-бомбардир Даллмэн и самый известный провокатор лиги Веро.

- Закон обратной силы не имеет, и все ограничения будут касаться лишь тех контрактов, что подпишут в межсезонье-2012. Пока никаких поправок не принято, клубы вправе предлагать соглашения любым заокеанским игрокам на сколь угодно длительный срок. А вообще мы не должны сильно беспокоиться за тех канадцев, которым наши решения закроют путь в КХЛ. Ведь лига защищает в первую очередь интересы российских хоккеистов, молодых звездочек, для которых лимит на качество создаст дополнительные места в основных составах команд.

- Кто-то, возможно, упрекнет вас в том, что дисквалификация Яблонски до конца сезона - слишком строгий шаг.

- С учетом последних событий вокруг чеховской драки считаю необходимым разъяснить позицию лиги и обозначить те писаные и неписаные хоккейные правила, которых мы строго придерживаемся. Если говорить о стычках и драках на льду, считаю уместным привести пример из детства. Те из нас, кто проводил много времени в дворовых компаниях, помнят о жестком кодексе чести. Например, во время драки кулаками машут до первой крови, а лежачего нельзя бить ни руками, ни ногами. Двор был лучшей школой воспитания будущих мужчин, где помимо десяти заповедей можно было почерпнуть и другие правила поведения в обществе, которые уважающий себя человек никогда нарушать не станет. Яблонски не захотел вести себя в рамках этого кодекса и винить за это может только себя.

ЗА ГРЯЗЬ КАРАТЬ НУЖНО СТРОЖЕ, ЧЕМ ЗА ДРАКИ

- Возвращаясь к теме "Витязя", можно привести в пример СКА. В составе питерцев есть богатыри Артюхин и Семенов, и в итоге эта команда чеховцев не боится. Не стоит ли руководству лиги порекомендовать остальным топ-клубам вместо нытья и кляуз на злых подмосковных бойцов найти по одному профессиональному тафгаю?

- Нет, я не согласен с такой постановкой вопроса. Поступать так - значит копировать НХЛ, идти по ее пути. Мы этого не хотим. Хоккейные драки как элемент ледовой культуры зачастую выглядят за океаном просто смешно. Я сам неоднократно бывал на матчах НХЛ и могу свидетельствовать: через раз эти шоу смотрелись как клоунада. Я даже удивлялся восторгу американской публики: идет показушный бой, тафгаи ни на коньках стоять, ни бить толком не умеют, а на трибунах все это воспринимают всерьез и искренне радуются.

В нашем хоккее также было немало крепких парней, способных биться наравне с любым заокеанским профессионалом кулачных боев. Вот только русская ледовая культура такова, что эти ребята помимо прочего были очень неплохими игроками, талантливыми защитниками и нападающими. Биться-то мы умеем - даже Дацюк в прошлом сезоне по-настоящему сбрасывал краги и шел в бой. Но в русском исполнении кулачные акции никогда не выглядели спектаклем. Искусственные, постановочные, театральные действия нам просто не нужны.

При этом умение вести чистую силовую борьбу лигой будет только поощряться. В олимпийском Сочи никто по голове нас гладить не будет. Все помнят Ванкувер и то, как лучшие силы нашего хоккея оказались просто прибиты специально обученными силовой манере канадцами. Да и во время последней суперсерии молодежки наша талантливая поросль не уступала соперникам ни в скорости, ни в мастерстве - а чистой игре в тело оказалась необучена.

За одну ночь пробелов не исправить, но КХЛ уделит максимум внимания этой работе. В том числе обратим внимание и на манеру судейства. Драки драками, но только в этом сезоне у нас больше десяти игроков надолго выбыли из строя из-за грязных приемов "колено в колено" или ударов в голову. Сейчас за такие поступки разрабатываются новые наказания, и они будут жесточайшими. За эту грязь карать нужно строже, чем за драки.

КАЛЕНДАРЬ ДВУХ СЕЗОНОВ БУДЕТ СОСТАВЛЕН ПОД СБОРНУЮ

- Какие нововведения помимо озвученных вами ждут лигу в ближайшей перспективе?

- Во время недавней встречи с представителями хоккейного мира в "Мегаспорте" премьер-министр России Владимир Путин дал поручение максимально усилить работу на благо нашего хоккея в преддверии Сочи. В беседе с наставником нашей сборной Зинэтулой Билялетдиновым мы договорились разработать максимально удобный для национальной команды соревновательный режим.

Календарь двух сезонов - предолимпийского и олимпийского - КХЛ составит так, чтобы сборная подошла к Сочи в самом соку. Я, если честно, пока не представляю, как должно выглядеть это выгодное расписание. Но рабочая группа специалистов в ближайшее время приступит к разработке предложений.

- Среди участников встречи на Ходынке был и Вячеслав Быков. Обсуждали его нашумевшее заявление о том, что есть негласная директива не приглашать бывший штаб национальной команды на работу в КХЛ?

- Даже шутили на эту тему. Сама формулировка абсурдна. Такой директивы не было и быть не могло. Мы с Вячеславом Аркадьевичем посмеялись, да он потом и в интервью подчеркнул, что вопросов у него нет.

Андрей КУЗНЕЦОВ