Газета Спорт-Экспресс № 271 (5741) от 28 ноября 2011 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

29 ноября 2011

29 ноября 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 32-й тур

В отсутствие Сергея Игнашевича, армейская оборона, с точки зрения эксперта "СЭ", не сумела нейтрализовать главную ударную силу "Анжи" - Самюэля Это'О .

ЭТО'О ПРЕУСПЕЛ В ПОДЫГРЫШЕ

Роль личности не только в истории, но и в футболе очень важна. Отсутствие лидера порой столь радикально сказывается на самочувствии команды, что она без него, словно несчастный, у которого удалили жизненно необходимый орган. Вот и армейская оборона работает натужно, со сбоями, если ее столп - Игнашевич по той или иной причине оказывается на лавке.

Без четкого подсказа и грамотной страховки его коллеги обычно теряют былую уверенность, что закономерно. Исправлять их ошибки некому, а сыграть без просчетов не всегда получается. Особенно у Березуцких: скоростенка-то у обоих неважная, в первую очередь стартовая. В противостояниях с такими же тягучими оппонентами, правда, недостаток этот не очень бросается в глаза (компенсируется богатейшим опытом и выбором позиции), на фоне же форвардов-бегунков становится очевидным. Ну а в матче с "Анжи" братьев экзаменовал взрывной Это'О с не менее шустрыми товарищами - и у Слуцкого, что естественно, были причины для беспокойства. Однако в первом тайме все обошлось. Но причина тому отнюдь не безупречная игра армейцев в центральной зоне.

Уже в дебюте встречи Лахиялов на хорошем ходу проскочил между близнецами и вышел на ударную позицию, продемонстрировав, как надо расправляться с тихоходами. Затем капитан хозяев здорово открылся за спины защитникам и едва не дотянулся до мяча после выверенной передачи. Напряжение у ворот Чепчугова возрастало, тем не менее звездный камерунец вдруг в какой-то момент переключился на подыгрыш из глубины, чем снял довольно внушительную часть нагрузки с обороны гостей.

Но, как выяснилось сразу после перерыва, Это'О не переоценил свои возможности диспетчера: для начала сложнейшим по исполнению пасом вывел на свидание с голкипером все того же Лахиялова - тот не промахнулся. Да и второй гол "Анжи" оказался "на совести" африканца - его передача Жиркову предопределила пенальти. Статус плеймейкера таким образом нападающий подтвердил более чем убедительно, однако между двумя организованными нападающим мячами были еще три-четыре момента, в которых лидер махачкалинцев сыграл, как, на мой взгляд, должен играть гораздо чаще, поскольку его умение остро предложить себя в направлении ворот и способность опережать защитников на мгновение, на сантиметры поистине бесценны для команды.

Накрыть Это'О в таких эпизодах крайне трудно даже схожим с ним по быстроте мышления и реакции футболистам, а уж лишенным этих качеств сторожам попросту невозможно. Отсюда, собственно, и ошибки медлительной армейской обороны, регулярно позволявшей камерунцу открываться в свободные зоны и угрожать воротам. Так было на 59-й минуте, когда его удар головой с десяти метров лишь чудом не достиг цели. Нечто подобное произошло минуту спустя и тут же вновь повторилось. Попытки же ловить форварда в офсайдные силки ни к чему хорошему не привели: игра по "последнему" защитнику доведена им до совершенства, и для продольных рывков махачкалинец безошибочно выбирал моменты.

Словом, лишить "Анжи" его главного козыря красно-синим не удалось: Это'О подтвердил свою высочайшую квалификацию, в которой, в общем-то, никто и не сомневался. Но что не могло не насторожить и лично на меня навеяло грустные мысли - поспособствовала его, не побоюсь этого слова, триумфу пара потенциальных защитников сборной, которые наверняка сыграют тандемом в отсутствие Игнашевича. А такой вариант вероятен: Сергей - не железный, да и Адвокат эту схему пробовал. Ну а теперь представьте, что на Евро-2012 пробовать на зубок наших стопперов в каждом матче будут несколько Это'О.

Мрачнеете от подобной перспективы? Вот и я тоже.

Юрий ИВАНОВ