Газета Спорт-Экспресс № 271 (5741) от 28 ноября 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

28 ноября 2011

28 ноября 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 32-й тур

СПАРТАК Нч - ТЕРЕК - 3:0 (1:0)

Голы: ГОЛИЧ (Лебедев, Щаницин), 45 - 1:0. МИТРИШЕВ, 55 - 2:0. МИТРИШЕВ (Щаницин), 83 - 3:0.

27. Намашко

5,5

1. ДЖАНАЕВ

5,5

2. Лебедев

6,0

3. Ятченко

5,0

3. Овсиенко

5,5

5. Феррейра

5,0

5. Захирович

5,5

25. Польчак

5,0

35. Аравин

6,0

14. Зенге

5,0

13. ЩАНИЦИН

6,5

21. Власов

5,0

28. Голич

6,0

99. Лежар

5,5

(4. Йованович, 90+1)

б/о

(20. Кобенко, 66)

5,0

9. Гошоков (к)

6,0

8. Маурисиу

5,0

(8. Сирадзе, 76)

5,5

7. Георгиев

5,0

32. Фомин

6,0

22. Гвазава

5,0

22. Рухаиа

6,0

(13. Садаев, 58)

5,0

95. Митришев

6,5

11. Асильдаров (к)

5,0

(99. Пилипчук, 84)

5,5

(17. Мгуни, 69)

5,0

Запасные : 60. Шогенов, 18. Сквернюк, 37. Мирзов, 21. Милич.

Запасные : 12. Годзюр, 2. Омельянчук, 90. Тагилов, 9. Эссаме.

Предупреждения

Фомин, 81 (грубая игра)

Зенге, 47 (срыв атаки)

8

Голевые моменты

2

17 (9)

Удары (в створ ворот)

9 (2, 1 - штанга)

6

Угловые

4

Судьи : КАРАСЕВ. Калугин, Мосякин (все - Москва).

26 ноября. Нальчик. Стадион "Спартак". Минус 3 градуса. 3127 зрителей (вмещает 14 200)

ГОЛИЧ НАКОНЕЦ-ТО ОПРАВДАЛ ФАМИЛИЮ

Без кадровых потерь не обошлось с обеих сторон. Больше можно было посочувствовать хозяевам: из-за дисквалификаций у них пропускали игру сразу трое - капитан Джудович, его партнер по обороне Багаев и полузащитник Гриднев. Плюс в лазарете команды находились основной вратарь Фредриксон, недавно прооперированный Концедалов, Куликов…

Рулевой "Терека" Станислав Черчесов, в свою очередь, недосчитался травмированных защитников Уциева, Йиранека и полузащитника Кацаева, а у Павленко - перебор желтых карточек. Пришлось тренеру возвращать в основу Зенге. Кроме того, в стартовом составе вышел на игру Асильдаров.

Гости начали активнее и к концу первой четверти часа могли уже вести с перевесом в два мяча. Но в первом случае "Спартак" выручил Намашко, удачно сыгравший против прорвавшегося к воротам Власова. Ну а как Польчак, замыкая отскок от штанги, умудрился чуть ли не с линии ворот пробить мимо, не смогут ответить даже в передаче "Очевидное - невероятное".

Хозяева в долгу не остались - тоже загубили два хороших момента. Вообще у обеих команд были проблемы с реализацией голевых возможностей, что они с успехом демонстрировали вплоть до свистка на перерыв. Монотонная концовка тайма, видимо, убаюкала оборону "Терека", которая прозевала рывок Лебедева. Защитник красно-белых, получивший пас от Щаницина, в касание откатил мяч под удар Голичу, который впервые в этом сезоне оправдал свою фамилию.

Во втором тайме оплошал защитник грозненцев Польчак, который неуклюжим движением, по сути, вывел один на один со своим вратарем Митришева. Тот не промахнулся.

После второго гола "Терек" фактически развалился. Черчесов, выпустив на поле Садаева и Мгуни, пытался усилить атаку, но оба свежих игрока себя не оправдали. Садаев отметился сразу несколькими неточными передачами, а зимбабвиец после того, как столкнулся головами с Голичем, наверное, больше уже думал о финальном свистке, чем о чужой штрафной.

Если игра впереди у грозненцев не получалась, то в обороне был просто проходной двор. Нальчане Щаницин, Митришев, Гошоков раз за разом помогали Джанаеву пополнять коллекцию вратарских подвигов. Если бы не голкипер "Терека", первая крупная победа южного "Спартака" в сезоне оказалась бы куда более внушительной.

Кстати, "Терек" не может выиграть у "Спартака" в кавказском дерби уже на протяжении шести матчей (два из них закончились ничьей). А в Нальчике после такой красивой победы наверняка жалеют о том, что следующий тур теперь будет только весной.

Станислав ЧЕРЧЕСОВ, главный тренер "Терека":

- Если первый тайм мы начали, как и планировали, то минуты с 30-й игроки забыли о тактических построениях. В результате случилось такое поражение.

- Сегодня были тяжелые погодные условия. Это помешало играть вашей команде?

- Команды играли в одинаковых условиях. Мы почти каждый чемпионат заканчиваем в такую погоду.

- Йиранека в обороне не хватало?

- У нас нет деления футболистов на основных и запасных. В обойме 25 человек, каждый из которых может заменить выбывшего партнера.

Сергей ТАШУЕВ, главный тренер "Спартака" Нч:

- Победа 3:0 вполне заслуженная. Хорошо, что удалось уйти на перерыв на мажорной ноте. У нас большие кадровые потери, ребятам не хватало взаимодействия. После того как мы отодвинули во второй эшелон Голича и стали играть в два инсайда, игра выравнялась, а вскоре пошла с нашим преимуществом.

- Юрий Красножан устраивал селекционный сбор в декабре, на котором просматривал приглашенных футболистов. Сейчас он предусмотрен?

- Нет смысла его проводить - все футболисты на контрактах в своих клубах. Мы планируем точечно укрепить состав четырьмя-пятью футболистами, которые должны усилить наш клуб. Летом, когда ситуация будет более спокойной, возможно, проведем селекционный сбор.

- В клубе уже решили, кто покинет команду зимой?

- Пока еще есть время подумать.

Анатолий МАРТЫНОВ