Газета Спорт-Экспресс № 271 (5741) от 28 ноября 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

28 ноября 2011

28 ноября 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

ПЕРЕЛОМА У ШУНИНА НЕТ

Голкипер "Динамо" Антон Шунин, получивший травму в субботнем матче 32-го тура с "Рубином" (0:2), прошел вчера в Москве медобследование. Перелома ключицы у него не выявлено.

- Перелома точно нет, - сказал "СЭ" Шунин. - Но конкретно о характере травмы и сроках восстановления пока сказать ничего не могу.

Напомним, 24-летний вратарь сборной России неудачно приземлился в своей штрафной, пытаясь прервать навесную передачу на 62-й минуте встречи. После этого он вынужден был покинуть поле. Шунин был доставлен в больницу, где ему поставили предварительный диагноз - повреждение плеча и ключицы.

Сегодня Шунину предстоит пройти углубленное медобследование, по итогам которого станут известны сроки его восстановления.

Виталий АЙРАПЕТОВ, Вячеслав КОРОТКИН

БОККЕТТИ ЖДУТ ШТРАФ И ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ

Удаление итальянского легионера "Рубина" Сальваторе Боккетти, ударившего в игре 32-го тура с "Динамо" австралийца Люка Уилкшира, будет стоить ему штрафа и пропуска минимум трех матчей в российской премьер-лиге.

Главный тренер казанцев Курбан Бердыев подтвердил информацию о том, что клуб накажет Боккетти, не уточнив, правда, какие именно санкции ждут одного из ключевых футболистов. Судя по всему, штраф легионера будет зависеть от срока его дисквалификации. За удар соперника рукой после остановки игры (именно такая формулировка нарушения внесена в итоговый протокол) обычно наказывают дисквалификацией от трех до шести матчей.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

У РФС ЕСТЬ ПЛАН ПЕРЕЕЗДА В ЛУЖНИКИ

Огромный дефицит бюджета заставляет руководство Российского футбольного союза не только уменьшить на треть число своих сотрудников, но и всерьез рассмотреть проект переезда в новые офисные помещения, находящиеся на территории Лужников. В свою очередь, кабинеты в Доме футбола на Таганке предполагается сдавать в аренду. Лужниковский комплекс, возможно, станет и базой для российских сборных.

Сегодня речь идет о переезде аппарата РФС, но, не исключено, за ним последуют и обе лиги - РФПЛ и ФНЛ.

Александр БОБРОВ

Алексей ЕРЕМЕНКО ВЕРНУЛСЯ В КАЗАНЬ

Полузащитник "Рубина" Алексей Еременко, перенесший операцию по поводу разрыва крестообразной связки в одной из мюнхенских клиник, завершил послеоперационный реабилитационный курс. Восстанавливаться 28-летний футболист продолжит в расположении своего клуба, а через семь недель ему предстоит вновь отправиться в Германию. В отпуске Еременко будет выполнять все необходимые предписания врачей дома в Финляндии.

Андрей КУЗИЧЕВ

ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР СБОРНОЙ УЭЛЬСА ПОКОНЧИЛ ЖИЗНЬ САМОУБИЙСТВОМ

Главный тренер сборной Уэльса Гари Спид был найден мертвым вчера утром в своем доме в городке Хантингтон. По словам представителей полиции, в 7 часов 8 минут к ним поступил соответствующий сигнал. Прибывшие на место происшествия сотрудники обнаружили висящее тело. Никаких подозрительных следов найдено не было, поэтому в полиции предполагают, что Спид покончил жизнь самоубийством.

42-летний Спид был одним из самых успешных и известных валлийских футболистов. Он выступал за "Лидс", в составе которого в 1992 году стал чемпионом Англии, "Эвертон", "Ньюкасл" и "Болтон". В 1993-м Спид был признан лучшим игроком сезона по версии коллег-футболистов. За сборную Уэльса выступавший на позиции полузащитника Спид провел 85 матчей, был ее капитаном. В том числе он принимал участие в стыковых играх со сборной России за право поехать на Euro-2004.

В качестве тренера Спид возглавил Уэльс в декабре 2010 года. Под его руководством валлийцы ударно завершили отборочный турнир Euro-2012, одержав три победы в четырех матчах.

Дмитрий ГИРИН

ИЗРАИЛЬ ДОВОЛЕН КАЛЕНДАРЕМ

"Календарь игр - как по заказу", - так прокомментировал результаты встречи в Люксембурге президент израильской федерации футбола Ави Лузон. Он выразил надежду, что к приезду сборной Португалии в марте 2013 года у сборной Израиля будет шанс даже возглавлять турнирную таблицу.

- Мы хотели стартовать матчем с более удобным на бумаге соперником на выезде, а затем принять более сильного, - признался Лузон. - Так оно и получилось. Начнем с выезда в Азербайджан, а затем примем сборную России.

В свою очередь, гендиректор израильской федерации Ори Шило тоже считает, что на переговорах в Люксембурге удалось достичь большинства целей. "Мы не будем играть летом 2013-го, когда наша страна примет финальную стадию чемпионата Европы среди молодежных сборных", - подчеркнул он.

Тот факт, что израильтяне двух фаворитов, Россию и Португалию, сначала примут в родных стенах, наверняка гарантирует местной федерации минимальный доход в три миллиона долларов от продажи билетов и абонементов. Считается, что на домашние матчи будет продано не меньше 20 тысяч абонементов. Отборочные игры ЧМ-2014 пройдут на национальном стадионе в Рамат-Гане.

Эли ШВИДЛЕР