Газета Спорт-Экспресс № 269 (5739) от 25 ноября 2011 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

26 ноября 2011

26 ноября 2011 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 5-й тур

Поведение петербургских фанатов, едва не сорвавших матч Лиги чемпионов с АПОЭЛ (0:0) и поставивших собственную команду на грань технического поражения, возмутило прежде всего самих зенитовцев. Клуб и власти города на Неве намерены принять жесткие меры для наведения порядка на "Петровском".

"ЗЕНИТ" ОБЕЩАЕТ УЖЕСТОЧИТЬ ДОСМОТР, ГУБЕРНАТОР - ПОГОВОРИТЬ С ПОЛИЦИЕЙ

Лучано СПАЛЛЕТТИ , главный тренер "Зенита":

- Когда поле затянуло дымом в первый раз, я подумал, что болельщики что-то не рассчитали - количество пиротехники, направление ветра, - и это произошло непреднамеренно. Был очень удивлен, когда это вновь произошло во втором тайме. Всегда говорил: что, когда наши болельщики с нами, мы сильнее. Но если вместо того, чтобы вместе противостоять сопернику, мы создаем друг другу проблемы, это неприемлемо. Было холодно, и во время вынужденной паузы мышцы у футболистов остыли, после чего было сложно войти в игру, не говоря уже о том, что это чревато травмами. Судья совершенно справедливо принял решение увести команды с поля, чтобы футболисты находились в тепле и у них не слезились глаза от дыма. Самое плохое в этой истории то, что такое поведение болельщиков влияет на действия арбитра, который может начать хуже относиться к команде. Желание развлекаться, праздновать что-то на трибунах может только приветствоваться, но если это идет на пользу команде.

Владимир БЫСТРОВ , полузащитник "Зенита" (на вопрос, какой из команд были на руку остановки игры):

- Не "Зениту" точно. У АПОЭЛ возрастные игроки, и когда мы постоянно прессинговали и атаковали, такие паузы облегчали им задачу уберечь свои ворота.

Роман ШИРОКОВ , полузащитник "Зенита":

- Пошел к трибуне, потому что судья сказал: если еще раз зажгут файеры - матч отменят, нам засчитают поражение. Нормального общения с болельщиками не получилось, они не понимают ничего. Один стоял с факелом. Я спросил: "Зачем ты жжешь?" А он в ответ: "Я? Я не жгу". Ну, дебилы.

Вячеслав МАЛАФЕЕВ , вратарь "Зенита":

- Болельщики устроили два перерыва сопернику именно в те моменты, когда "Зенит" прессинговал, и количество созданных моментов должно было вот-вот перейти в качество. Зажатый соперник дважды получил возможность перевести дух, и это сыграло совсем не в нашу пользу. Если в первом тайме можно было предположить, что фанаты допустили элементарную ошибку в расчетах, то второй перерыв, когда команда вышла отдохнувшей, свежей и обыгрывала киприотов на каждом участке поля, иначе как вредительством и назвать нельзя. За нас в итоге сыграл ветер с Невы: еще минута, и в протоколе бы появилась запись о техническом поражении. Выходили мы на поле, зная, что еще одна дымовая завеса - и 0:0 покажется приемлемым счетом.

Георгий ПОЛТАВЧЕНКО , губернатор Санкт-Петербурга (запись в твиттере):

- Натуральное хамство, буду говорить с руководством ГУВД.

ЗАЯВЛЕНИЕ ФК "ЗЕНИТ":

"Футбольный клуб "Зенит" всегда считал болельщиков и фанатов частью команды, частью большой семьи. Сегодня на матче Лиги чемпионов с кипрским АПОЭЛ партнерские отношения между командой и активной частью фанатского движения были нарушены.

"Зенит" считает недопустимой ситуацию, когда действия отдельных фанатов негативно влияют на ход игры и могут привести к жестким дисциплинарным санкциям вплоть до технического поражения.

23 ноября "Зенит" и органы правопорядка пошли фанатам навстречу и в связи с холодной погодой упростили досмотр при входе на трибуны, но матч все равно был прерван из-за действий отдельных зрителей.

В клубе существует практика лишения абонементов нарушителей правил посещения стадиона. В частности, с начала этого года было выявлено более пятидесяти таких случаев, и по итогам каждого из них было принято решение о запрете посещения игр конкретными нарушителями.

В ближайшие дни сотрудниками службы безопасности "Зенита" и полиции под контролем представителей УЕФА и РФС будет проведено расследование и разработаны более жесткие правила предматчевого досмотра при входе на фанатский вираж".