Газета Спорт-Экспресс № 265 (5735) от 21 ноября 2011 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

21 ноября 2011

21 ноября 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 31-й тур

"СПАРТАК" - "ЛОКОМОТИВ" - 2:0

Корреспонденты "СЭ" провели ревизию персональных болельщиков футболистов из теплых стран, а также VIP-фанатов, которых не испугали суровые зимние условия .

ТАЛИСМАНЫ "СПАРТАКА" - БРАТ АРИ И ГРУППА "БЛЕСТЯЩИЕ"

Дмитрий СИМОНОВ, Григорий ТЕЛИНГАТЕР

из Лужников

У одного из нас зазвонил телефон. Кто на проводе? Майкон.

- Единственный человек, кто мог прийти поболеть персонально за меня - жена, - рассказал нам нападающий "Локомотива". - Но она еще в среду уехала из Москвы. Так что я остался без индивидуальной поддержки.

Может, и правильно. Драгоценную супругу надо беречь.

Мы шли вокруг чаши "Лужников" и дивились - кто все эти люди? Кому настолько не жаль своего здоровья, что они идут на футбол? Да, вроде бы ноль градусов. Не так уж и страшно для страны, где, как считают некоторые за рубежом, по улицам бродят медведи, а без ушанки не протянуть и дня. Но ты постой или посиди минут 10 на улице (читай, на трибуне). Почувствуй, как прорывается сквозь одежду недружелюбный, когтистый и зубастый ветерок. Неужто боление за родную команду действительно способно согреть не только морально, но и физически?..

На футбольных матчах можно частенько увидеть темнокожих или смуглых болельщиков - чаще всего они переживают персонально за кого-то из своих. Им, рожденным под добрым палящим солнцем, злой зимой, должно быть, приходится совсем худо. И в поисках морозостойких смельчаков мы, как в любом голливудском фильме, решили разделиться.

МАЙКОН БЕЗ ЖЕНЫ. ЗАТО АРИ - С БРАТОМ

Возле входа на сектор VIP-1 переминался с ноги на ногу какой-то парнишка, с виду латиноамериканец. Лицо его тонуло в мехах плотного пуховика. Подошел - и не прогадал. Оказалось, за форварда "Спартака" Ари пришел поболеть брат. Он тоже футболист, причем, как и Ари, универсален - способен и в атаке сыграть, и на краю полузащиты. Когда стянул капюшон, обнаружилось: с родственником на одно лицо, только череп не бритый.

- Да уж, погодка еще та, - сказал 17-летний Лукас. - Но я все равно регулярно прихожу попереживать за брата. Мне рассказывали, что в России иной раз согреваются с помощью алкоголя. Но лично я предпочитаю чай. И теплую одежду.

- И сколько зимних курток пришлось приобрести?

- У меня их, если не ошибаюсь, восемь.

Казалось бы, зачем ему столько. Но когда стоишь на улице, то ловишь себя на мысли: была б возможность, укутался б одновременно во все восемь. Иных граждан из теплых стран обнаружить не удалось. В пресс-центр пришлось возвращаться практически без улова. Замерзшим.

- Будешь? - с сочувствием спросил коллега из другого издания. И протянул мне заботливо припасенную фляжку...

ОТ ГЛАМУРА ДО ЛЕГЕНД

Но где-то есть и другой мир. Где не так уж и холодно, потому что тебе безо всякой очереди дают попить горяченького или горячительного, а твое мягкое место греет другое твое мягкое место - то, которое по билету. Оно - с подогревом. Туда почти не попадает дым от файеров, и там плохо слышно мат-перемат. Там ходят женщины в таких мехах, что для производства одной шубы истребить пришлось, должно быть, целый лес. Там по левую руку от тебя сидит продюсер Игорь Матвиенко в окружении свиты из блондинок (что характерно, это группа "Мобильные блондинки"), а по правую - Иракли Пирцхалава и группа "Корни". Один из "корней" покрасился под железнодорожника Дмитрия Тарасова, который, как известно, с недавних пор тоже гламурный персонаж.

На трибуне VIP-C "Спартак" собрал гостей и накрыл столы. Помимо звездных фанатов присутствовали, естественно, ветераны разных эпох. Они и были главными героями. Приятно видеть снова вместе славную дружину из 90-х: Егора Титова, Дмитрия Парфенова, Дмитрия Хлестова (он очень хорошо выглядит, сияет и похож на артиста), Дмитрия Ананко, Александра Ширко... В перерыве матча чествовали легенду "Спартака" Никиту Павловича Симоняна, недавно справившего 85-летие. Ему подарили автомобиль. Поздравлять выходили председатель совета директоров клуба Леонид Федун и другие негаснущие красно-белые звезды: Парамонов, Романцев, Ярцев, Хидиятуллин. Награждали и команду Андрея Пятницкого, которая недавно выиграла турнир в Сочи среди игроков 1994 года рождения.

ВЕЛЛИТОН СТАЛ ВРАТАРЕМ

Безо всякой иронии: большинство VIP-болельщиков действительно любят свой клуб, в данном случае московский "Спартак". Они эмоциональны и искренни, они прыгают, охают и визжат. Понятно, что VIP есть VIP, и условия там повышенной комфортности. Но можно ведь создавать и на других секторах что-то подобное! Ведь купить чай, не отстояв длиннющую очередь, или сходить в туалет опять-таки без помех хочется абсолютно всем персонам, а не только самым важным.

В тот момент, когда "Спартак" открыл счет, на трибуну как раз поднялась солистка группы "Блестящие" Ксения Новикова в сопровождении подруги и двух мужчин почтенного возраста и навеселе (скорее всего, девушки пришли с папами). Обаятельную певицу теперь впору записывать в талисманы красно-белых. Другие представительницы поп-квартета на свежий воздух не пошли, расположившись в курилке. Футбольные знания, как выяснилось, у них не слишком обширны. Впрочем, у девчонок и функция другая - дарить людям красоту.

- А правда, что Бекхэм переходит в "Анжи"? - уточнила, впрочем, "блестящая" по имени Настя. Ее интерес к спорту, к слову, объясним. Анастасия - бывшая подруга Марата Сафина.

Всем бы ее проблемы.

- Если разденусь, будет треш... - переживала, не зная, снимать ли пальто, одна из "мобильных блондинок". Множество глаз с надеждой обратилось на нее.

Чудом не снеся дверь, в зал вошел Александр Невский - культурист, артист и друг Арнольда Шварцнеггера. Об этой дружбе он рассказывает с той же периодичностью, как Сергей Фурсенко о том, как ездил в Ростов подписывать Кодекс чести к "детям с горящими глазами". Несмотря на богатырскую антропометрию, Невский со спутницей уместился на галерке.

В перерыве разыгрывали памятную футболку с автографами Веллитона и Рафаэла Кариоки. А до начала матча бразильцы в цивильном сыграли на малюсенькой площадке с детьми. И если Кариока действовал в поле, то Веллитон на забаву острословам занял позицию голкипера. Для особо заинтересованных рапортую: ни одного нападения на вратаря зафиксировано не было.

КАК СТАТЬ СЧАСТЛИВЫМ

Уже уходя, один из нас увидел среди множества красивых лиц одно совсем знакомое.

- Привет! - улыбнулась девушка, которую не раз по долгу службы приходилось встречать в Доме футбола. - Какими судьбами?

- По работе. А ты?

- Да просто посмотреть игру. В свое удовольствие. Я уже не работаю. Ушла.

- Сочувствую.

- А я вот за себя очень-очень рада. Раньше дела, дела... Все было хорошо, конечно. Но теперь - просто прекрасно! Я счастлива. И никуда не спешу.

- А я бы рад поболтать, но тороплюсь. Репортаж... Пойду.

- Ну ладно. Удачной тогда тебе работы.

Тем временем минеральная вода и кола на прилавках почти закончились, а спиртное по-прежнему оставалось. На смену жареному цыпленку пришли креветки-гриль и свежие картофельные чипсы. Где-то вдалеке заливисто смеялась бывшая подруга Павла Воли Марика…