Газета Спорт-Экспресс № 263 (5733) от 18 ноября 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

18 ноября 2011

18 ноября 2011 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АЛЖИР ПОЖАЛОВАЛСЯ В ФИФА НА КАМЕРУН

Алжирская федерация футбола обратилась в ФИФА с жалобой на Камерун за срыв товарищеского матча между сборными двух стран в Блиде. Финансовый ущерб составил порядка 800 тысяч евро. Теперь камерунской федерации придется либо поскрести по сусекам, либо обратиться за помощью к Самюэлю Это'О.

Причину отказа "Неукротимых Львов" лететь на матч в Алжир нужно искать в области их отношений с федерацией, а конфликт вокруг премиальных - просто капля, переполнившая чашу терпения. "Игроки хотят лишь уважения к себе, - считает радио- и телекомментатор Рафаэль Нкоа. - "Мы не машины, чтобы играть три матча за пять дней", - сказали они ответственным лицам из федерации". Однако суть лежит еще глубже: футболисты не только не желали играть, но и решили показать федерации, что отныне программу матчей будут определять они. И чиновникам, несомненно, придется уступить, потому что реальная власть у игроков, особенно у звезд масштаба Это'О и Александра Сонга. (camfoot.com)

ЧМ -2014

Африка. 1-й отборочный этап. Ответный матч

Эфиопия - Сомали - 5:0 (первый матч - 0:0) . Эфиопия на втором этапе сыграет в группе А со сборными ЮАР, Ботсваны и ЦАР.

ЧЕ-2013

Молодежные сборные. Отборочный турнир

Группа 1. Кипр - Германия - 0:3.

Германия - 21 (7), Босния, Белоруссия - 10 (6), Греция - 9 (6), Кипр - 6 (7), Сан-Марино - 0 (6).

Группа 2. Украина - Литва - 2:0. Мальта - Швеция - 0:1.

Словения - 13 (6), Швеция - 13 (5), Финляндия - 8 (5), Украина - 5 (4), Мальта - 5 (7), Литва - 3 (7).

Группа 3. Армения - Уэльс - 0:0.

Чехия - 10 (4), Черногория - 9 (5), Армения - 8 (5), Уэльс - 7 (5), Андорра - 0 (5).

Группа 4. Македония - Дания - 1:1. Сев.Ирландия - Сербия - 0:2.

Сербия - 11 (5), Дания - 8 (4), Македония - 5 (3), Сев.Ирландия - 4 (5), Фареры - 1 (5).

Группа 7. Италия - Венгрия - 2:0.

Италия - 15 (5), Турция - 12 (6), Ирландия - 9 (4), Венгрия - 0 (4), Лихтенштейн - 0 (5).

Группа 10. Болгария - Австрия - 1:1.

Голландия - 9 (4), Шотландия - 8 (4), Болгария - 8 (5), Австрия - 5 (5), Люксембург - 0 (4).

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Индия - Малайзия - 3:2. Базель - Санкт-Галлен - 2:3. Уэрдинген - Боруссия Д - 0:7.

ГЕРМАНИЯ

Нападающий "Шальке" Джефферсон Фарфан выбыл как минимум до января из-за разрыва передней крестообразной связки колена, полученного в матче за сборную Перу с Эквадором. Схожее повреждение и у капитана гельзенкирхенцев Бенедикта Хеведеса, игравшего за Германию против Голландии. (Reuters)

ГОЛЛАНДИЯ

Луи ван Гал вернется в "Аякс" - на этот раз в роли генерального директора. К работе он приступит 1 июля будущего года. Должности технического и финансового директоров займут Данни Блинд и Мартин Стуркенбом. Ван Гал возглавлял "Аякс" в качестве тренера в 90-е годы, а в сезоне-2003/04 работал в клубе как технический директор. Любопытно, что решение о новом назначении ван Гала руководство амстердамцев приняло без согласования с Йоханом Кройфом, входящим в совет директоров. Не секрет, что отношения двух известнейших в футбольном мире личностей далеки от идеальных. "Они сошли с ума!" - такова была первая реакция Кройфа на решение коллег. (Reuters, АР)

ШОТЛАНДИЯ

Руководство "Хартс" признало, что в очередной раз не может перевести зарплаты игрокам. Обычно они выплачивались 16-го числа каждого месяца. В среду на сайте клуба из Эдинбурга, которым владеет литовский бизнесмен Владимир Романов, появилось сообщение, что деньги переведут на счета футболистов при первой же возможности. Задержки в "Хартс" случались и раньше. Так, предыдущие зарплаты были выданы с 19-дневным опозданием. Известно, что ряд футболистов намерен покинуть команду в зимнее трансферное "окно". Теперь они беспокоятся, что, уйдя из клуба, могут остаться без денег. Сам Романов недавно заявил, что готов продать "Хартс" или часть своих акций, объясняя это потерей интереса к футболу и нежеланием продолжать тратить на него миллионы. (Scotsman)

ФРАНЦУЗСКОЕ ТВ РАССКАЗАЛО О ЖИЗНИ ЭТО'О В МОСКВЕ

Журналисты французского телеканала М6, посетив московские апартаменты Самюэля Это'О, подготовили репортаж о его жизни в России. Камерунец, рассказывается в передаче, занимает в одной из столичных высоток четырехуровневый пентхаус общей площадью 1000 квадратных метров с частным лифтом, джакузи, турецкой баней и даже бассейном посреди гостиной. Одна из комнат выделена для личного повара футболиста.

Как отмечается в репортаже, состояние игрока сборной Камеруна оценивается в несколько десятков миллионов евро, у него 17 автомобилей, дом в Милане и квартира в престижном районе Парижа. Однажды нападающий подарил родителям дом, в котором… 24 ванные комнаты. Вместе с тем воспоминания о тяжелых юных годах позволяют Это'О, как он говорит, стоять на земле, а не витать в облаках. Форвард "Анжи" регулярно делает солидные пожертвования футбольному центру подготовки и ряду клиник в Камеруне. (самfoot.com)

НОВЫЕ ВОПРОСЫ К ЧАГАЕВУ

Чеченский бизнесмен Булат Чагаев во второй раз использовал банковский документ, который выглядит как фальшивка, пишет женевское издание Le Matin. В Швейцарскую футбольную лигу, у которой возникли вопросы по выплате зарплаты игрокам за сентябрь, владелец "Ксамакса" представил письмо на бланке Bank of America, которое, как утверждает издание, составлено на "английском для кухарок". Внизу значится подпись некоего главы департамента по имени Томас Миллер, фамилия которого содержит три буквы "l".

Этот документ, датированный 23 сентября, передан следствию, как и сомнительная банковская выписка с титулом того же финансового учреждения, которую Чагаев ранее представил в суд, отвечая по иску футбольного агента. Банк от комментариев отказался, но сообщил, что находится на связи со швейцарским правосудием. В один из оставшихся дней ноября бизнесмен должен явиться по повестке к следователю. Между тем часть семьи Чагаева, по информации выходящего в Лозанне журнала L'Illustre, выехала в Дубай.

В интервью спецкорреспонденту этого издания, посетившему Грозный, министр спорта Чеченской Республики и вице-президент "Терека" Хайдар Алханов от имени президента Рамзана Кадырова решительно отмежевался от Чагаева, в прошлом тоже вице-президента грозненского клуба, а ранее секретаря Павла Бородина в московском представительстве Союза России и Белоруссии. "Мы тоже все были обмануты этим авантюристом международного масштаба", - сказал министр, подчеркнув, что такие люди подмачивают репутацию республики. По его словам, Чагаев скрылся с деньгами и не отвечает на телефонные звонки.

Александр ПРОСВЕТОВ