Газета Спорт-Экспресс № 261 (5731) от 16 ноября 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

16 ноября 2011

16 ноября 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 31-й тур

18 ноября. ЦСКА - "РУБИН"

Экс-нападающий "Спартака" Валерий ШМАРОВ лучше многих знает цену "стандартам": его удар со штрафного принес "Спартаку" золото чемпионата СССР-1989.

"СТАБИЛЬНОСТЬ ПРИСУЩА ЕДИНИЦАМ"

- Кого выделили бы в этом чемпионате по исполнению стандартных положений?

- Нравится, как это делает Натхо из "Рубина". Удары у него практически под копирку - с правой ноги в ближний угол. Пенальти тоже бьет великолепно. У израильтянина железные нервы и высокое мастерство. Пару раз неплохое исполнение продемонстрировал Шишкин из "Локомотива". Там есть и признанный мастер Лоськов, но в последнее время он мало играл. Вообще один раз удачно пробить способны многие, но вот стабильность присуща единицам.

- Верно ли мнение, что тренировать пенальти не обязательно?

- Да, их действительно мало кто тренирует. Назначают 11-метровые не так уж часто, поэтому важнее шлифовать другие элементы.

- Рассказывают, Ивица Олич как-то на сборах забил трем вратарям сборной Хорватии 49 пенальти из 50. Потому что всякий раз пытался выиграть у голкипера психологическую дуэль, заставить его прыгнуть до удара.

- Пенальтисту прежде всего нужны крепкие нервы. Как правило, 11-метровые здорово исполняет тот, кто умеет выдержать необходимую паузу. Беланов вон поначалу хорошо бил пенальти на силу, а в самый нужный момент угодил во вратаря (в финале Еurо-1988 СССР - Голландия - 0:2. - Прим. "СЭ").

- А вот штрафные в отличие от пенальти на тренировках отрабатывают тщательно, так?

- Естественно! При штрафных и подход к мячу должен быть, и глазомер, как в бильярде, чтобы попасть куда наметил, да еще через "стенку".

- Вы знаменитый удар 89-го в ворота киевского "Динамо" долго тренировали?

- Мне после того гола многие говорили: здорово ты пробил, но дай тебе еще сто попыток - ни разу не попадешь. А я полгода этот удар оттачивал - именно с той точки! На тренировках из десяти восемь забивал. И приблизительно в одно и то же место - ближнюю "девятку". Потому-то и подскочил к мячу, когда в игре с киевлянами подвернулся случай.

- А как надо тренировать штрафные? Просто бить по воротам с разных точек?

- Каждый для себя выбирает удобную зону обстрела. После чего тренирует глазомер, варьирует силу удара. Нужно ведь, чтобы мяч взлетел над "стенкой" и опустился в определенное место.

- Есть ситуации, когда лучше пробить исключительно на силу?

- Это зависит от дистанции. Если мяч стоит на линии штрафной, через "стенку" в угол его с такого расстояния не закинешь. Поэтому часто бьют прямо во вратаря, так, чтобы он даже рук не успел поднять.

- У кого в премьер-лиге сейчас самый сильный удар?

- Наверное, у Игнашевича. А в мое время этим славился Никифоров.

- В пятницу стартует второй этап чемпионата. Король "стандартов", "Рубин", пожалует в гости к ЦСКА. Чьи шансы выше?

- Сложно сказать, проблемы есть у обеих команд. Да и время уже нефутбольное. Пожелаю удачи своему другу Лене Слуцкому, с которым мы за одной партой в ВШТ сидели.

- "Стандарт" судьбу этой встречи может решить?

- Судя по тому, что в нападении и у ЦСКА, и у "Рубина" в последних играх получалось не слишком, как раз "стандарты" и будут иметь решающее значение.

Алексей ЩУКИН