Газета Спорт-Экспресс № 258 (5728) от 12 ноября 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

13 ноября 2011

13 ноября 2011 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. 1-й групповой турнир. 4-й тур

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Андрей КИРИЛЕНКО , форвард ЦСКА:

- Мы победили за счет морально-волевых качеств. Ошибались, мучились, но боролись, боролись, боролись - и добились своего.

- Каково, по-вашему, было Теодосичу, который четыре года играл в Афинах, но отнюдь не за "Пао", а за "Олимпиакос"?

- Да уж, почти политический момент. Теодосича здесь не забыли, но чем ему можно было помочь?

- Раньше доводилось играть в залах, в которых курят?

- Не часто, но такое случалось. Не в США, конечно, а еще когда играл по юношам. Турция, Грузия, Греция... Запах немного чувствуется, но не скажу, что сильно мешает.

- Когда у вас лично в первой половине не шла игра, на что это списывали?

- Не надо это ни на что списывать. Мы провели не идеальный матч, но сумели выиграть за счет борьбы. Мне кажется, это очень хороший симптом.

Йонас КАЗЛАУСКАС , главный тренер ЦСКА:

- У меня нет причин быть недовольным. Вместе с тем мы понимаем: сейчас только начало сезона, по ходу которого может случиться всякое. Сегодня мы столкнулись с серьезными проблемами, особенно в начале. Многое не получалось и под щитами, и на трехочковой дуге, и при атаках со средней дистанции. Соперник заставил нас понервничать в защите, где мы совершили немало элементарных ошибок. К счастью, сумели справиться со всем этим и победили.

- Прежде вы работали в Афинах, тренировали "Олимпиакос". С какими чувствами вернулись сюда?

- Главное отличие - другие болельщики. Эти поддерживали "Панатинаикос", причем делали это очень экспрессивно. Нормальное явление.

- Что стало главной причиной победы ЦСКА? Быть может, уход из-за пяти фолов Диамантидиса?

- Потеря Диамантидиса, конечно, не сыграла на руку хозяевам. Однако и у нас площадку покинул Крстич, играющий важную роль. В целом обе команды сражались здорово, но при этом в обеих были люди, не сыгравшие в полную силу.

- Вы сказали, что причиной неудачной игры ЦСКА в первой половине мачта были нервы. Однако Кириленко сложно назвать игроком, не нюхавшим пороху больших сражений.

- Знаете, все хотят показать себя с наилучшей стороны и иногда перегорают. Даже такие мастера, как Кириленко. После 10 лет в НБА он попал в совсем другую обстановку. Там он привык к другим фолам, другим контактам, другим болельщикам. Это его дезориентирует. Но нельзя не видеть и сильные стороны Кириленко: у него много подборов, блок-шотов, передач и так далее.

- На сколько процентов от своего максимума сыграл в Афинах ЦСКА?

- Мы провели не лучшую игру, но боролись впечатляюще. Особенно после перерыва. Столь нервные матчи у нас еще будут, и мы должны быть к ним готовы. У ЦСКА - новая команда.

Андрей ВАТУТИН , президент ЦСКА:

- Когда проигрывали, я спросил у Понкрашова: "Выкарабкаемся?" Он ответил: "Даже не сомневайтесь". Вот вам и ответ на вопрос, как нам это удалось. Верить нужно!

- Скольким выкуренным сигаретам равно пребывание в этом зале в роли пассивного курильщика?

- Когда побеждаешь, этот дым кажется уже не никотиновым, а каким-то другим, поядренее. Сумасшедшая атмосфера. Греки дымили, светили лазерными указками, в массажиста Аскера Барчо попали зажигалкой. Это Афины, здесь по-другому не бывает.

- Какие президентские слова услышали игроки в перерыве?

- Все слова им были сказаны на утренней тренировке. В команде много новых игроков, не все, как мне казалось, прочувствовали, что такое "Панатинаикос" - ЦСКА. Попытался объяснить.

В перерыве на самом деле подумал: "Может, этому составу ЦСКА еще рано играть такие матчи? Может, еще не притерлись, не сыгрались?" Казлаускас молодец - доказал, что не рано. Были и раньше сложные концовки. Победа в Москве над "Виртусом", например. Но там повезло с дальним броском на последних секундах, а здесь все вышло по-трудовому.

- Глядя на Батиста, жалели об отсутствии Лавриновича, оставшегося в Москве из-за проблем со спиной?

- Я о другом думал: "Сколько же этот человек будет нас мучить и топтать?". А потом Кириленко раз его накрыл, потом еще и еще. Тут же и Хряпа добавил. И Батист растерялся, он к такому не привык. Зато греки Теодосича вывели из себя. За нашей скамейкой бегал чудик с плакатом. А на нем такое написано!

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Афины