Газета Спорт-Экспресс № 257 (5727) от 11 ноября 2011 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

11 ноября 2011

11 ноября 2011 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Сегодня пройдут первые свободные тренировки перед "Гран-при Абу-Даби".

ПЕТРОВ ХОЧЕТ ЗАВЕРШИТЬ СЕЗОН РЕЗУЛЬТАТИВНО

Д ля россиянина Виталия Петрова, проводящего свой второй сезон в ранге призового пилота "Лотус-Рено", нынешний чемпионат сложился весьма ухабисто. Напомним, что начали его Петров и его тогдашний напарник Ник Хайдфельд с двух подряд третьих мест. Однако затем команда попала в кризис, связанный в первую очередь с неудачной конструкцией шасси, в результате Петров лишь шесть раз в 17 гонках сумел попасть в первую десятку и только однажды - в число шести лучших. В последних 10 гонках Петров набрал всего 5 очков - против 31 в стартовых семи.

Поэтому вполне понятно, как сильно стремится россиянин избавиться от этого неприятного послевкусия. Чтобы по итогам сезона остаться среди лучших десяти пилотов, Петрову, как воздух, нужно набирать очки.

- Моя главная цель сейчас - набрать побольше очков в финальных гонках, - сказал по приезде в Абу-Даби Виталий. - Если мы с командой сможем объединить усилия и не совершить ошибок в квалификации или на пит-стопах по ходу гонок, думаю, что хороший результат вполне достижим. Я очень хочу завершить сезон на высокой ноте. Немного напрягает, что в решающие моменты мы оказываемся не способны полностью реализовать имеющийся у R31 потенциал. Конечно, грань между успешным выступлением и не очень успешным весьма призрачна, однако в целом я настроен позитивно.

РОСБЕРГ ХРАНИТ ВЕРНОСТЬ "МЕРСЕДЕСУ"

Несмотря на постоянно курсирующие в кулуарах "Больших призов" слухи о том, что многообещающий немец Нико Росберг, эффектно переигравший в роли сокомандника семикратного чемпиона мира Михаэля Шумахера, который до этого буквально размазывал всех своих партнеров, готов сменить место работы (на ту же "Феррари"), 26-летний пилот продлил свои отношения с немецкой командой.

Новый контракт действителен до 2013 года включительно, к тому же в нем оговорено так называемое право option - то есть возможность продления еще по крайней мере на год.

ГОНКА ОБЕЩАЕТ БЫТЬ УВЛЕКАТЕЛЬНОЙ

Об этом, по словам директора гонок Чарли Уайтинга, позаботилась FIA, обозначившая на трассе две независимые зоны использования DRS, системы, облегчающей пилотам обгоны. Первая зона расположена на длинной прямой между 7-м и 8-м поворотами, вторая включает в себя отрезок трасcы перед связкой 11-го, 12-го и 13-го поворотов.

Напомним, что в прошлом году автодром в Абу-Даби подвергся жесткой критике за отсутствие возможности обгонять, которая, в частности, лишила двукратного чемпиона мира Фернандо Алонсо вероятного третьего титула. Год назад испанец, приехавший в эмират лидером общего зачета, застрял за россиянином Виталием Петровым и, финишировав лишь 7-м, отдал корону Себастьяну Феттелю на "Ред Булле".

Ольга ЛИНДЕ