Газета Спорт-Экспресс № 256 (5726) от 10 ноября 2011 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

10 ноября 2011

10 ноября 2011 | Хоккей на траве

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Сегодня - старт

Сегодня шестью матчами стартует очередной чемпионат России. Об особенностях предстоящего сезона рассказал президент ФХМР и ФИБ.

Борис СКРЫННИК: "ХОТИМ ЗАВЕРШИТЬ СЕЗОН В НАРЬЯН-МАРЕ"

- В нынешнем сезоне турнир элитных российских команд получил новое название - суперлига. С чем связано это переименование?

- Мы не зря назвали турнир лучших команд суперлигой - этим хотели подчеркнуть профессиональный подход к этой лиге как со стороны федерации, так и со стороны клубов. Думаю, нас ждет интересный сезон, в котором борьба будет разворачиваться на всех уровнях турнирной таблицы.

Матчи Кубка России показали, что уровень команд постепенно начинает выравниваться. Радует, что аутсайдеры не боятся давать бой признанным лидерам и пусть пока не очень заметными темпами, но все равно поднимают свой уровень. У руководителей всех клубов повысились требования к игрокам, тренерам, и такой подход обязательно даст результат.

- Нынешним летом ФХМР совместно с РГУФКом создала Высшую школу тренеров, в которой обучаются многие специалисты из клубов суперлиги. На ваш взгляд, это начинание уже сказалось на их работе?

- Создание ВШТ - необходимый шаг, потому что уровень подготовленности и знаний наших тренеров вызывает беспокойство. Наверное, это не вина, а беда наших специалистов, что федерация не смогла ранее дать им возможность учиться. Создание ВШТ как раз поспособствует улучшению уровня тренерских кадров, их требовательности и понимания всего тренировочного процесса. Как следствие, вырастет и уровень команд, ведь сами тренеры признаются, что во время учебы узнали много нового.

- Система розыгрыша чемпионата России осталась такой же, что и в прошлом сезоне, за одним маленьким исключением - победитель будет определяться в единственном матче на нейтральном поле. Что заставило вас пойти на этот шаг?

- Было достаточно много обсуждений по данному вопросу, но в конце концов все члены исполкома согласились с этой идеей. Чемпион должен быть объективным, и, по моему глубокому убеждению, только одна игра на нейтральном поле позволит достичь этого объективизма. При такой системе розыгрыша ни у кого не будет преимущества своего поля.

- Уже известно, в каком городе пройдет финальный матч?

- Мы объявили конкурс на право проведения этого матча, несколько городов уже включились в борьбу. На данный момент преимуществом владеет Архангельск. Нами уже проведены соответствующие переговоры на всех уровнях, и, думаю, в самое ближайшее время решение будет принято.

- В календаре сезона появился новый турнир - Суперкубок, в котором сыграют чемпион и обладатель Кубка России. Обычно такие поединки становятся прелюдией к сезону, ФХМР же решила провести его по окончании чемпионата. Почему?

- Согласен с теми, кто считает дату проведения этого матча не совсем удачной. Но для нас сейчас главное - начать. В дальнейшем же будем рассматривать другие сроки проведения этого матча. Безусловно, хотелось бы провести его в начале сезона, но тут возникает другая проблема - отсутствие крытых катков. Да, они есть в Москве и Кемерове, но не убежден, что в этих городах такой поединок вызовет интерес. К тому же кемеровский каток вмещает мало зрителей.

Мы же, кроме всего прочего, через этот матч хотим привлечь внимание к нашему виду спорта и расширить его географию. ФХМР очень бы хотела, чтобы первый розыгрыш Суперкубка прошел в Нарьян-Маре. Представляете, как было бы интересно закончить сезон за Полярным кругом? Это обязательно привлекло бы внимание и позволило бы заинтересовать русским хоккеем жителей Нарьян-Мара, где климатические условия позволяют развивать нашу игру. Мы ведем переговоры с руководством региона и очень надеемся, что они завершатся успешно.

- Вы упомянули тему крытых катков. В Швеции на данный момент построено уже 12 таких сооружений. Сможем ли мы шведов догнать?

- Хочу сразу сказать, что к началу следующего сезона распахнет двери 10-тысячный крытый каток в Хабаровске. Что касается строительства таких арен в других регионах, то на встрече с министром спорта РФ Виталием Мутко я получил конкретный ответ - министерство готово участвовать в софинансировании строительства крытых катков.

Я много езжу по стране, встречаюсь с руководителями регионов и вижу, что интерес на местах есть. В частности, в Ульяновске уже объявлено, что строительство крытой арены начнется в 2012 году. Начаты проектно-изыскательские работы в Казани и Красноярске. Есть интерес и на Урале. Правда, там в первую очередь поставлена задача завершить строительство открытого катка в Первоуральске. Но ФХМР подписала соглашение с руководством Свердловской области о разработке проекта строительства в Екатеринбурге целого комплекса спортсооружений, в который будет входить и крытый каток.

Одним из приоритетных направлений мы видим возрождение хоккея с мячом на родине этого вида спорта в нашей стране - в Санкт-Петербурге. ФХМР интенсивно ищет партнера в этом городе из числа крупных компаний, который мог бы помочь в развитии нашего вида спорта, в том числе - и в строительстве крытого катка. Ну и, безусловно, еще один крытый каток нужен Москве. Да, "Динамо" в качестве базы для команды мастеров и своей школы использует "Крылатское", но это очень дорогое удовольствие для клуба.

- В нынешнем сезоне появились новые турниры и на международной арене. В частности, после 20-летнего перерыва вновь пройдет молодежный чемпионат мира. Сколько команд сыграет в Обухове?

- Прежде всего хочу выразить огромную благодарность Обухову за то, как здорово там в прошлом сезоне провели чемпионат мира среди девушек. В этом году Обухово первым подало заявку на проведение молодежного чемпионата мира, и ФИБ в качестве поощрения отдало ему этот турнир. В Обухове сыграют четыре команды - Россия, Швеция, Финляндия и Казахстан, но уже с 2013 года в этом турнире будут обязаны принимать участие молодежные команды всех сборных группы А.

- Взрослый чемпионат мира, который впервые пройдет в Алма-Ате, может стать рекордным по количеству стран-участниц. Справится ли столица Казахстана с таким наплывом команд и болельщиков?

- Я недавно был в Алма-Ате, где мы провели два товарищеских матча Россия - Швеция. Город практически готов принять чемпионат мира в любом формате. Да, мы ожидаем в Алма-Ате до 18 сборных и сейчас ждем окончательных подтверждений. Могу сказать, что кроме прошлогодних участников турнира дала согласие участвовать в чемпионате мира Япония, предварительно сказали "да" Украина и Литва. Если участие подтвердят все 18 команд, то мы разделим участников на три группы, если команд будет меньше, то групп будет две.

- Не собирается ли ФИБ по примеру хоккея с шайбой разделить проведение чемпионата мира в разных группах по разным странам?

- ФИБ готова к этому, но не многие национальные федерации могут себе позволить это по финансовым соображениям. Федерации Швеции и России могли бы помочь в организации таких турниров, прежде всего в денежном плане. Думаю, со следующего чемпионата мира так и будет происходить.

Владимир ЮРИН