Газета Спорт-Экспресс № 256 (5726) от 10 ноября 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

10 ноября 2011

10 ноября 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

Молодежная сборная России прибыла в город Дуррес, где сегодня сыграет с албанскими сверстниками в отборочном матче чемпионата Европы. Команда Николая Писарева, напомним, пока не теряла очков и лидирует в группе.

АЛБАНИЯ ЖЖЕТ. РЕЗИНУ

Дмитрий СИМОНОВ

из Дурреса

- Давайте мне паспорт, заберете, когда будете уезжать, - сотрудница пятизвездного албанского отеля, оформляя мой номер, приветливо улыбалась.

Я насторожился. Сразу вспомнились первые слова, которыми один из администраторов молодежки напутствовал футболистов при заселении: "Паспорт и деньги в номере не оставлять! Носить с собой!"

- А зачем вам мой паспорт?

- Сделать ксерокопию, - продолжала мило улыбаться девушка.

- Вы делайте, а я около вас постою, - стиснул зубы я. Процесс ксерокопирования вместо суток занял одну минуту.

* * *

Албания - страна бедная. А голь, как известно, на выдумку хитра. Проехавшись на автобусе по второму по величине городу страны, Дурресу, не обнаружил ни одного одинакового дома. У всякого - свой дизайн и свой окрас. Чем ярче, тем лучше.

В коридоре отеля, на третьем этаже, лежали, вытянув ноги, какие-то люди в спортивной форме. Я грешным делом подумал, что путь перекрыла албанская молодежка, но потом узнал, что она живет не здесь. Приглядевшись, понял: ребята выползли из номеров с ноутбуками, потому что там не ловится интернет. А в коридоре принимает нормально. Вот и лежат на мягком паласе.

* * *

Путешествие от аэропорта Тираны до Дурреса заняло минут 40. От гостиницы до стадиона - минут 15. Сборной выделили полицейскую машину с мигалкой для сопровождения. Головные уборы албанских стражей порядка напоминают морские фуражки.

Во время поездки понял, что такое дисциплина по Писареву, о которой с таким восторгом говорят молодые игроки. Она - не железная. Она - нормальная. Футболисты не напряжены, но и не расхлябаны, и все указания тренеров или администраторов выполняют неукоснительно и незамедлительно.

* * *

Стадион "Нико Дована" в Дурресе ожидания оправдал. У 12-тысячника, где выступает клуб "Теута" и даже один раз играла первая сборная, всего одна трибуна с пластиковыми креслами. Остальные сиденья - из камня. Но фанатов это не смущает.

Реклама матча - по всему городу. Обещают, что состоится аншлаг.

По-английски здесь говорит всего один сотрудник.

- Кто такой Нико Дована? - осведомился я у него.

- Известный футболист, родом из Дурреса. Он был голкипером. И форвардом. Его уже нет в живых.

- Погодите. Голкипер или форвард?

- В те далекие времена футбол не был столь зашоренным. Дована чаще играл в воротах, но иногда выходил и в нападение.

* * *

Табло и сиденья на скамейке запасных, похоже, сохранились со времен Нико Дованы. На крыше над "пластиковой" трибуной несколько огромных баков - в них воду заливают, чтобы спортсмены могли помыться после игры. Еще там какая-то покосившаяся кабинка - наверное, туда должен залезать комментатор. Но я ему не завидую.

В пластиковой крыше над тренерской скамейкой - большущая дыра. Наверное, ее в порыве гнева пробил кулаком (а может, и головой) какой-то шибко импульсивный тренер.

* * *

Поглазеть на сборную России пришли албанские дети. В какой-то момент они принялись скандировать: "Ру-си-я!"

- Вы слышали, что кричали дети? - вопрос Канунникову.

- Да, но ничего не понял. Наверное, они рады нас видеть.

В перерывах между наблюдениями за россиянами ребятишки развлекались тем, что давали друг другу увесистые пинки. Какие добрые дети...

* * *

На выезд сборная отправилась в сильно поредевшем составе. Щенников, Бурлак, Черышев, Оздоев травмированы. Антон Заболотный почему-то не приглашен. Кокорин перекочевал в первую сборную. Все они, за исключением, быть может, Заболотного и регулярно выходящего на замену Черышева, - игроки основного состава. Пришлось экстренно вызывать целую группу новых бойцов: спартаковцев Брызгалова с Каюмовым, Свежова из "Луча", Войнова из дубля "Локомотива".

В итоге в Албанию прилетело 20 человек: вратари - Н.Заболотный ("Спартак"), Фильцов ("Локомотив"), защитники - Брызгалов ("Спартак"), Гапон ("Факел"), Жестоков ("Рубин"), Цаллагов ("Крылья Советов"), Чичерин ("Сибирь"), полузащитники - Войнов ("Локомотив"), Гатагов ("Динамо"), Зотов, Каюмов (оба - "Спартак"), Кириллов, Петров, Соснин, Яковлев (все - "Крылья Советов"), Свежов ("Луч-Энергия"), Шатов ("Урал"), нападающие - Григорьев ("Ростов"), Канунников ("Томь") и Смолов ("Динамо").

Факт спешного довызова игроков вовсе не означает, что их шансы выйти на поле близки к нулю. Писарев горазд на неожиданные кадровые решения и вполне может выпустить в "старте" тех, кто не фигурировал в первоначальном списке.

* * *

- Только игра покажет, насколько сильно ослабили нашу сборную эти потери, - говорит главный тренер. - Да, все отсутствующие ребята - лидеры. А значит, и серьезная потеря для нас. Но если хочешь в футболе на что-то рассчитывать, всегда надо знать, кем заменить выбывших из строя футболистов.

- Будем играть, биться, доказывать, - обещает плеймейкер россиян Олег Шатов. - А для ребят, которые заменят выбывших, это будет еще и шанс закрепиться в команде.

* * *

- Кокорин сам не ожидал, что его вызовут в первую сборную, - рассказал Федор Смолов, одноклубник лучшего снайпера отборочного тура, вместо Албании улетевшего в Грецию. - Конечно, Саша - наш лучший бомбардир. Но незаменимых в футболе нет. Задачу забивать возьмут на себя другие ребята. И я в том числе, если тренер выпустит.

- Федор, вы-то за Кокориным собираетесь последовать в главную команду страны?

- Да мне бы за место в "Динамо" для начала зацепиться!

* * *

В Дурресе рано темнеет, а с наступлением темноты резко холодает. Во время двусторонки арену на несколько минут окутал едкий и противный дым. Где-то за стенами стадиона какие-то добрые люди жгли резину и рубероид.