Газета Спорт-Экспресс № 256 (5726) от 10 ноября 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

10 ноября 2011

10 ноября 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

"СПАРТАК" ПОШЕЛ НА ПРИНЦИП

Вчера "Спартак" обратился в КДК с просьбой применить к нападающему "Динамо" Кевину Кураньи, травмировавшему в 30-м туре капитана красно-белых Сергея Паршивлюка, дополнительную санкцию в виде дисквалификации.

На 41-й минуте встречи немец в борьбе за мяч попал защитнику ногой в голову, в результате чего тот был отправлен в больницу с сотрясением мозга и рассечением кожи в области темени.

Споры вокруг эпизода возникли сразу. Одни считали, что Кураньи действовал неумышленно и желтой карточки, показанной арбитром Алексеем Николаевым, было достаточно. Другие уверяли, что нарушение динамовца вполне попадает под определение, прописанное в статье 94 Дисциплинарного регламента РФС, - использование игроком чрезмерной силы или жестокости против соперника в борьбе за мяч, если такое нарушение повлекло травму соперника. Согласно букве закона, за этим следует шестиматчевая дисквалификация.

Но только ли в нем, в законе, дело?

Как сообщил "Спартак" на своем официальном сайте, при обращении в КДК клуб "руководствовался сложившейся практикой" - очевидный намек на решение по так называемому делу Веллитона - Акинфеева. По мнению красно-белых, нарушение Кураньи требует не менее сурового наказания.

Кстати, недавно похожее письмо "Спартак" написал и по поводу зенитовца Ломбертса, грубо сыгравшего против вратаря красно-белых Диканя, однако, сославшись на отсутствие медицинского заключения, наказывать питерцев КДК не стал.

Сейчас, уверен, с бумагами от врачей проблем у спартаковцев не возникнет и формально повод для дисквалификации у КДК будет самый что ни на есть железный. Но в том, что ведомство Владимира Каткова рискнет применить к Кураньи серьезные санкции, есть большие сомнения. Уж больно походит письмо "Спартака" на попытку одним махом отомстить сразу всем - и КДК, который жестковато обошелся с Веллитоном, и "Динамо", которое вместе с "Зенитом" и ЦСКА приложило руку к тому, чтобы бразилец получил по полной программе.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ