Газета Спорт-Экспресс № 252 (5722) от 4 ноября 2011 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

5 ноября 2011

5 ноября 2011 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

МИХАЛЫЧ И ШАПОКЛЯК

Окончание. Начало - стр. 1

Третья ошибка заключалась в том, что управлять этой "бандой" поставили не тренера-диктатора, а бесконфликтного демократа Михалева. В Уфе, очевидно, позабыли, что созданный Сергеем Михалычем "Салават"-2008 был совсем другой командой: работящей, дружной, не страдающей от переизбытка прим с тонкой душевной организацией. И, что самое важное, созданной самим Михалевым. Теперь же ему вручили готовый, да еще разбалованный Быковым - Захаркиным коллектив неприкасаемых звезд - и потребовали давать результат с первых дней чемпионата. При том что в распоряжении нового главного не было серьезнейшего административного ресурса, какой был у его предшественников: карать за плохую игру в клубе неприглашением в сборную Михалев не мог.

И, наконец, суть последней, едва ли не ключевой ошибки. Боссы "Салавата" отказали своему главному тренеру в хоть сколько-нибудь серьезной поддержке. На старте турнирного кризиса у них было два пути. Либо вызвать на серьезный разбор полетов затеявших "тихую забастовку" звезд, насыпать им перца на хвост, обозначить твердое доверие к Михалеву и пригрозить серьезными карами вроде драфта отказов или ссылки в нефтекамский фарм-клуб. Либо сохранить для Радулова и Ко режим наибольшего благоприятствования, закрывать глаза на любое разгильдяйство - а потом повесить всех собак на тренера. Руководство клуба выбрало второй вариант.

По нашим данным, работодатели Михалева начали задумываться об отставке "главного" уже в конце сентября, на самом старте падения. Рубить сплеча им не позволила лишь практика, привычная для хоккейной провинции: любое мало-мальски серьезное решение по команде, выступающей в КХЛ, принимается на уровне главных кураторов клуба, в роли которых обычно выступает глава региона. У первых лиц Башкирии руки до "проблемы Михалева" дошли лишь на этой неделе. С учетом донесенного до главы республики мнения "не справляется" и провальных результатов октября судьба главного тренера была предрешена…

На его место с приставкой "и.о." пришел Венер Сафин, много лет работавший в клубе ассистентом. Очевидно, что это фигура временная: ноябрьский перерыв руководство "Салавата" потратит на поиск полноценного "главного". Одна кандидатура уже отпала: по некоторым данным, еще пару недель назад уфимцы выходили на контакт с твердохарактерным финном Кари Хейккиля. Однако экс-наставнику "Магнитки" и "Локомотива" в сборной Белоруссии выплачивают просто сказочную зарплату. Именно на условиях работы освобожденным тренером. Поэтому на предложение из КХЛ он пока ответил отказом.

Быкова с Захаркиным в стане чемпионов не появится точно. Кстати, и в "Атланте" даже о переговорах с ними никто не задумывается. Существует интересная версия о разработанной летом джентльменской договоренности менеджерского сообщества нашей лиги: не предлагать работу скандальному и дорогостоящему тандему. По состоянию на ноябрь перспектив вернуться в Россию у бывшего штаба национальной сборной просто нет.

По информации моего коллеги Игоря ЛАРИНА, в качестве сменщиков Михалева рассматриваются Голубович и Юрзинов-младший. Вот только обе кандидатуры скорее из числа страховочных. Ведь первый давно не имел серьезной тренерской практики, а мягкий характер второго заставляет опасаться: ему Радулов и Ко будут подчиняться столь же "усердно", как и прежнему главному. Так что будущее чемпионов пока в тумане.

И не в фигуре тренера здесь дело. А в угрожающей тенденции. На протяжении четырех предыдущих сезонов "Салават" был визитной карточкой лиги, ее клубом-эталоном. Который играл в самый красивый в стране хоккей, успешно вел переговоры со звездами и заставлял конкурентов равняться на Уфу. Сейчас мы тот великолепный "Салават", похоже, теряем, причем есть ощущение, что надолго. Потому что не в главном тренере дело. А в том, что без радикальных перемен и закручивания гаек в распоясавшейся, не прошедшей испытание медными трубами команде миллионеров второго Кубка Гагарина башкирской столице весной 2012-го точно не видать.

Андрей КУЗНЕЦОВ