Газета Спорт-Экспресс № 252 (5722) от 4 ноября 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

4 ноября 2011

4 ноября 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

КЕРЖАКОВ ДОЛЖЕН ВЕРНУТЬСЯ К ТРЕТЬЕМУ КРУГУ

Тренерский штаб "Зенита" рассчитывает, что нападающий Александр Кержаков вернется в строй после паузы, связанной с играми сборных.

- Кержаков все еще чувствует боль, поэтому ему назначены новые процедуры, - сказал вчера главный тренер петербуржцев Лучано Спаллетти. - Но я уверен, что наши врачи в сотрудничестве с иностранными коллегами сделают все, чтобы он смог сыграть в первом же матче третьего этапа чемпионата.

Между тем остается под вопросом участие в матче 30-го тура еще трех зенитовцев. Вчера отдельно от общей группы работали Александр Лукович (простуда) и Данни (повреждено колено), а Алессандро Розина из-за ушиба ноги покинул тренировку досрочно.

Сергей ЦИММЕРМАН

ЩЕННИКОВ ВЫБЫЛ НА ТРИ НЕДЕЛИ

Медицинское обследование, проведенное вчера в одной из московских клиник, выявило у защитника ЦСКА Георгия Щенникова надрыв сухожильного участка подвздошной мышцы. При таком диагнозе на восстановление игроку потребуется около трех недель.

Между тем главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий не исключил возможности участия дисквалифицированного нападающего Вагнера Лав в субботнем матче молодежного состава против "Локомотива". "Окончательное решение будет принято в пятницу", - заявил Слуцкий журналистам по окончании выступления на ежегодной международной выставке футбольной индустрии "Футбол Маркет". В турнире молодежных команд на чемпионство перед заключительным туром претендуют "Динамо", "Локомотив" и ЦСКА, в активе которых по 51 очку.

Борис ЛЕВИН,

РИА "Новости"

НИЖНИЙ ЗВАЛ КРАСНОЖАНА. ПОКА ТЩЕТНО

Главный тренер второй сборной России Юрий Красножан рассматривался властями Нижегородской области в качестве специалиста, способного отладить структуру регионального футбола. Помимо трех профессиональных клубов - "Волги", "Нижнего Новгорода" и "Химика", в области есть достойного уровня региональный футбол и детская академия, созданная при участии известного рефери Игоря Егорова. Однако, несмотря на вложенные в разные годы средства, результата, который устроил бы инвесторов и власть, нет.

Заместитель губернатора области Дмитрий Сватковский, де-факто возглавляющий "Волгу", приглашал Красножана в Нижний Новгород дважды. При этом предлагалась работа с самым широким кругом полномочий. Сватковский встречался с тренером во время проведения первого в истории второй сборной спарринга, но согласия от нынешнего сотрудника РФС на переезд в регион пока не получил.

По сведениям "СЭ", Красножан сегодня отказывает абсолютно всем потенциальным работодателям из российских клубов. Летом на него с предметным предложением выходил "Терек", в конце весны звали на административную работу в родной Нальчик, приглашали в Екатеринбург. В ответ один из самых востребованных российских тренеров неизменно предлагал подождать до декабря.

Стоит напомнить, что 6 ноября истекает срок контракта работающего с "Волгой" Дмитрия Черышева.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

"ЗЕНИТ" ПРОСМАТРИВАЕТ МОЛОДОГО БРАЗИЛЬЦА ИЗ ПОЛЬШИ

Со вчерашнего дня на просмотре в "Зените" находится 21-летний бразильский полузащитник атакующего плана Сержиу Луиз Дезан, игрок польского "Подбескидзе". Вчера он принял участие в занятии основного состава. По данным "СЭ", решение, оформлять отношения с игроком или нет, в "Зените" будет принято до открытия зимнего трансферного окна.

Сергей ЦИММЕРМАН

ЧЕРЕНКОВ С АЛЕНИЧЕВЫМ СЫГРАЮТ В ОТКРЫТОМ КУБКЕ РФПЛ

Звезды "Спартака" прошлых лет Федор Черенков, Александр Филимонов, Дмитрий Ананко, Дмитрий Парфенов, Дмитрий Аленичев вновь выйдут на поле в составе сборной ветеранов советского и российского футбола. Их соперниками станут капитаны корпоративных команд - участниц "Открытого кубка РФПЛ", посвященного 10-летию Российской футбольной премьер-лиги и международному Дню футбола. Турнир пройдет 11 декабря в Черкизове.

- Такие праздники необходимы, - заявил корреспонденту "СЭ" победитель Лиги чемпионов, президент Турнира дворовых команд "СЭ" Дмитрий Аленичев. - Они прежде всего нужны мальчишкам, которые стремятся проложить себе дорогу в большой футбол. А для ветеранов это возможность лишний раз пообщаться друг с другом и вспомнить былые годы.

Александр ЛЬВОВ