Газета Спорт-Экспресс № 252 (5722) от 4 ноября 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

4 ноября 2011

4 ноября 2011 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 4-й тур

ТРАБЗОНСПОР - ЦСКА - 0:0

29. ТОЛГА (к)

6,5

28. Челюстка

6,0

23. Гирай

5,5

6. Гловацки

5,5

5. Чех

6,0

30. Серкан Балчи

5,5

(25. Аланзинью, 61)

6,0

15. Зокора

5,5

20. Кольман

6,0

10. Межеевски

5,5

(24. Айкут, 81)

5,5

9. Халил Алтынтоп

5,0

(12. Паулу Энрике, 61)

5,5

17. Бурак Йылмаз

5,5

Запасные: 1. Онур, 22. Мустафа, 63. Ферхат, 27. Сапара.

30. ГАБУЛОВ

6,5

6. А.Березуцкий

6,5

24. В.Березуцкий

6,0

4. Игнашевич (к)

6,0

42. Щенников

6,0

(14. Набабкин, 46)

5,5

10. Дзагоев

6,0

17. Мамаев

5,5

(2. Шемберас, 79)

6,0

22. Алдонин

5,5

21. Тошич

5,0

(19. Цауня, 70)

6,0

9. Вагнер Лав

6,0

8. Думбья

5,0

Запасные: 1. Чепчугов, 5. Васин, 25. Рахимич, 61. Сердеров.

Удаление

-

Думбья, 74 (грубая игра, 2-я ж.к.)

Предупреждения

Зокора , 56 (грубая игра)
Межеевски, 58 (неспорт. повед.)

Мамаев, 26 (грубая игра)
Думбья, 40 (грубая игра)
Вагнер Лав, 59 (грубая игра)

5

Голевые моменты

3

6 (4, 1 - штанга)

Удары (в створ ворот)

13 (7)

4

Угловые

4

Судьи : УНДИАНО МАЛЬЕНКО. Мартинес Ибаньес, Карлос Юсте (все - Испания).

2 ноября . Трабзон. Стадион "Хюсейн Авни Акер". 11 градусов.

24 169 зрителей (вмещает 24 169)

Владимир ГАБУЛОВ: "МЫ НЕДОВОЛЬНЫ"

20 матчей подряд после памятной встречи с "Арсеналом" в Лондоне ЦСКА не мог оставить свои ворота в неприкосновенности в Лиге чемпионов. И вот теперь - вторая подряд игра на ноль. Одним из главных ее героев стал вратарь армейцев.

О своих заслугах Габулов всегда говорит более чем скупо, предпочитая хвалить партнеров по команде. Вот и в нашей беседе, состоявшейся в аэропорту Трабзона глубокой ночью со среды на четверг во время ожидания рейса на Москву голкипер себе не изменил.

- Какие ощущения преобладают после столь неоднозначного матча?

- Столь же неоднозначные. С одной стороны, не пропустили, с другой - ехали-то в Турцию с однозначным намерением увезти три очка. Настрой был очень хорошим, поэтому ничья стала для нас неприятным исходом.

- Поначалу казалось, что игра дастся ЦСКА достаточно легко...

- Она действительно нам давалась - и не только поначалу. Владели инициативой, хорошо контролировали мяч, создавали голевые моменты. Но, к сожалению, в нужный результат это трансформировать так и не удалось. В том числе потому, что здорово сыграл мой турецкий коллега Толга - он как минимум трижды выручил "Трабзонспор".

Особенно сложным, с вратарской точки зрения, был эпизод, когда Вася Березуцкий бил головой. Толга с огромным трудом переправил мяч на угловой, который, кстати, судья не зафиксировал. Да и при выходе Думбья один на один отвести угрозу было крайне непросто - Сейду проявил недюжинное исполнительское мастерство. Еще стоит вспомнить хороший удар Дзагоева издалека.

- Концовку игры вашей команде пришлось провести в меньшинстве...

- Ну и что? Могу только повторить: у нас было одно намерение - победить. Даже в меньшинстве ЦСКА удалось провести несколько опасных атак. Как раз на эти минуты пришлись удары Васи и Алана. Плюс были неплохие подходы к чужим воротам у Вагнера и Жени Алдонина.

- Но ведь и у турок были моменты…

- Да уж. К счастью, в эпизоде, когда мяч попал в штангу наших ворот и отскочил к Кириллу Набабкину, удача взяла российскую сторону.

- Одной удачей дело не ограничилось: дважды опаснейшие удары отразили вы, Владимир. Или скажете, что в них не было ничего особенного?

- Скажу так: ловить мячи, летящие в створ ворот, - моя работа.

- Даже когда соперник выходит с вами один на один, как Аланзинью?

- Тут стопроцентно контролировать ситуацию вратарь, конечно, не может - зато способен максимально затруднить задачу форварда. Тем не менее если форвард исполняет все, как надо, то должен забивать. А если я все-таки поймал мяч, значит, он ударил удобно для меня.

- А что скажете по поводу опасного хлесткого удара Йылмаза, также отраженного вами?

- Мне здорово помогли защитники, значительно сократив турецкому форварду возможное направление удара. У него оставалась небольшая щель, но сквозь нее пробить можно было только в меня.

- Получается, что в конце матча у ЦСКА был шанс не только не выиграть, но и проиграть. Удаление Думбья стало неким поворотным моментом встречи?

- Поворотным - нет, оно просто заставило нас играть еще более внимательно и собранно.

- При всем вашем внимании три угловых подряд на последних минутах едва не довели российскую часть ложи прессы до стресса.

- Эти минуты действительно получились нервными. Турки еще в московском матче показали, что "стандарты" - их главное оружие. Они превосходили нас в росте, поэтому каждый навес таил в себе опасность. Но наша оборона сыграла здорово.

- С Йылмазом, о котором все только и говорили до матча, она справилась без проблем?

- Защитники действовали против него очень грамотно, раз за разом оставляя турецкого форварда в офсайде. А он в ответ никаких нерешаемых задач не предложил. Так что с Йылмазом проблем не возникло.

- У меня сложилось ощущение, что, несмотря на счет, турки сыграли слабее, чем в Москве. Вы того же мнения?

- Не знаю. Возможно, так показалось потому, что они не смогли прибавить, оказавшись в большинстве.

- Кстати, о большинстве. С точки зрения российских журналистов, присутствовавших на стадионе, судейство было, мягко говоря, некачественным. Вы с нами согласны?

- Вопросы к арбитрам действительно остались. Вот, скажем, эпизод с угловым после удара Березуцкого, который я уже упоминал. Мне даже из противоположных ворот было прекрасно видно, что мяч ушел от голкипера, а находившийся рядом судья за воротами этого почему-то не разглядел. Если же говорить об удалении, то первая карточка Думбья мне показалась сомнительной. Да и вообще почти все спорные моменты с первых минут матча трактовались в пользу хозяев. Но пусть это останется на совести арбитров - упрекать их не буду.

- Вам понравилась публика на стадионе?

- При переполненных трибунах приятнее играть любому футболисту - даже если болеют против тебя. Турки поддерживали свою команду очень темпераментно и шумно, но на поле все равно концентрируешься на игре и особого внимания на трибуны не обращаешь.

- Выиграй вы у "Трабзонспора", решить задачу выхода из группы стало бы заметно легче. Теперь же все запуталось...

- Наша судьба остается в наших руках, а это самое главное. Все осталось на своих местах, просто ключевой матч перенесся на следующий тур. Надо обыгрывать дома "Лилль". Без Сейду сделать это будет труднее, но мы, надеюсь, справимся.

- Оптимистично.

- А без оптимизма ничего в жизни не добьешься!

- Если вернуться к вашей игре, то есть ощущение, что в последних матчах вы набрали если не оптимальную, то вполне боевую форму.

- Когда выходишь на поле регулярно и находишься в игровом ритме, форма не может не улучшаться - особенно если сам этого очень желаешь. Но опять-таки повторю: отсутствие голов в наши ворота - не только моя заслуга, а следствие грамотной игры в обороне всей команды.

- Мой давний друг, знаменитый в прошлом капитан команд КВН Михаил Агранат любил приговаривать в таких случаях: "Я самый скромный, потому что самый умный..."

- К моим высказываниям эта цитата отношения точно не имеет - я просто объективно оцениваю ситуацию.

- Нет ли у вас сожаления по поводу того, что только-только набрали форму, а сезон уже заканчивается?

- Об этом стараюсь вообще не думать - просто выхожу на поле, пока есть такая возможность. И получаю удовольствие от футбола.

Борис ЛЕВИН

Трабзон - Москва

* * *

ПЕРВЫЙ РОССИЙСКИЙ СУХОЙ ДУБЛЬ

В 4-м туре Лиги чемпионов оба российских клуба сыграли на ноль. Это первый подобный случай для наших команд в истории турнира.

Антон СЫЧЕВ

6 случаев, когда два российских клуба пропускали
в одном туре Лиги чемпионов не более 1 гола

Голы

Сезон

Тур

Матчи

0

2011/12

4-й

Зенит - Шахтер - 1:0, Трабзонспор - ЦСКА - 0:0

1

2006/07

2-й

ЦСКА - Гамбург - 1:0, Спартак - Спортинг - 1:1

1

2006/07

4-й

Арсенал - ЦСКА - 0:0, Спартак - Интер - 0:1

1

2009/10

5-й

Рубин - Динамо К - 0:0, ЦСКА - Вольфсбург -2:1

1

2010/11

1-й

Копенгаген - Рубин - 1:0, Марсель - Спартак - 0:1

1

2010/11

2-й

Рубин - Барселона - 1:1, Спартак - Жилина - 3:0