Газета Спорт-Экспресс № 251 (5721) от 3 ноября 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

3 ноября 2011

3 ноября 2011 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. Групповой турнир. 4-й тур

Главный тренер "Локомотива" объяснил корреспонденту "СЭ", зачем он повез свою команду на Акрополь, а его греческий коллега - почему против москвичей сыграет полурезервным составом.

И КОУСЕЙРУ, И КОСТЕНОГЛУ ДУМАЮТ О РОТАЦИИ. НО ПО РАЗНЫМ ПРИЧИНАМ

Александр ПРОСВЕТОВ

из Афин

- Лично я в Афинах уже бывал, но считаю, что игрокам не стоит все время перед матчем проводить в гостинице перед телевизором или видеоприставкой, - сказал Жозе Коусейру. - Тем более что здесь есть что посмотреть. Ознакомиться с такой исторической достопримечательностью, как афинский Акрополь, футболистам было интересно и полезно.

- После московского матча с АЕК вы сказали мне, что некоторые футболисты "Локомотива" были удивлены наступательной манерой, в которой соперник начал игру. Тем более что в последних матчах он действовал осторожнее. На этот раз тоже ожидаете от греков атакующей игры?

- АЕК выступает дома, и, если он все-таки хочет попасть в 1/16 финала Лиги Европы, ему требуется победа. Предполагаю, что хозяева сразу решительно пойдут вперед.

- Уже в воскресенье у "Локомотива" матч с ЦСКА. Нет ли мысли прибегнуть к ротации состава?

- Несомненно, есть. Подумываю об этом.

- Однако ротация - риск.

- Знаю. Правда, вариантов у нас не много. Травмированы Лоськов, Кайседо, Тарасов, Оздоев, Минченков, Иванов. Поэтому в основной состав привлечены игроки из молодежной команды: в Афины с командой приехали Нуров и Полоз.

- Что случилось с Ивановым?

- Андрей почувствовал боли в ноге уже после матча со "Спартаком".

- Наказали Майкона за ошибку в самом начале той встречи, которая обернулась первым голом в ворота "Локомотива"?

- Если вы имеете в виду его замену после перерыва, то она была связана с тем, что Майкон испытывал боли в мышце. Лучше было снять его с игры, чтобы он мог восстановиться к следующему матчу, чем использовать все 90 минут, а потом надолго потерять. Но я пока не знаю, сможет ли Майкон сыграть в Афинах. Вполне возможно, что нет. Посмотрим, как игрок будет себя чувствовать в день матча. А за ошибку я на него ничуть не сержусь. Это жизнь, футбол, все делают ошибки.

- Что случилось с "Порту"? Как можно было проиграть в ключевой момент группового турнира Лиги чемпионов клубу с Кипра?

- Смотрел матч в интернете. Сравняв счет, "Порту" помчался вперед, чтобы вырвать победу, потерял контроль над игрой и пропустил контратаку. Киприотам, конечно, повезло. Они - потрясающий сюрприз Лиги чемпионов, но, думаю, в Петербурге еще одна сенсация не состоится. Там АПОЭЛ проиграет. "Зенит" просто сильнее.

У "Локомотива" в воскресенье свое дерби, с ЦСКА, у АЕК - свое, с "Панатинаикосом", и сегодня против москвичей главный тренер греков Николаос Костеноглу намерен выставить полурезервный состав. Об этом он сообщил корреспонденту "СЭ" после предматчевой пресс-конференции.

- Прекрасно помню московский матч 1998 года с "Локомотивом", в котором играл сам, - сказал Костеноглу. - Мы тогда не выстояли, пропустили досадный гол в компенсированное время и упустили исторический шанс пройти в полуфинал Кубка кубков. Но проводить параллели с той встречей не приходится. И составы другие, и ситуация. Тогда мы играли матчи на вылет, теперь идет групповой турнир, в котором у нас уже практически нет шансов на выход в 1/16 финала.

- Но ведь теоретически такая возможность еще существует.

- Разве что 2 - 3 процента. Поэтому мы прибегнем к ротации состава.

В ходе пресс-конференции Костеноглу сказал также, что при жестком графике с тремя матчами в неделю некоторые игроки не могут проводить на поле по 90 минут, поэтому ему приходится делать ранние замены.

Ряду футболистов желто-черных уже за тридцать: Либеропулосу - 36, Делласу - 35, Кафесу - 33, Варгасу - 31. Греческие журналисты утверждают, что все они плюс 26-летний левый защитник Карабелас сегодняшнюю встречу пропустят, а полузащитник Леонарду, о котором еще прежний главный тренер Маноло Хименес говорил, что он способен бегать только час, вероятно, отыграет матч лишь частично. Коллеги называют следующий ориентировочный состав: Константопулос - Георгеас, Манолас, Кала, Лагос (Энглезу) - Макос, Гентзоглу, Хосе Карлос - Сиалмас, Белек, Бернс.

Главный тренер АЕК признал наличие у клуба серьезных финансовых проблем, но подчеркнул, что оправданием спортивных результатов они служить не могут:

- В конце концов, в тяжелом положении находится вся Греция, а не только наш клуб. А со всеми, кто ушел, АЕК расплатился.