Газета Спорт-Экспресс № 250 (5720) от 2 ноября 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

2 ноября 2011

2 ноября 2011 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 4-й тур. "ЗЕНИТ" - "ШАХТЕР" - 1:0

Нападающий "Зенита" и сборной России из-за травмы сыграть с "Шахтером" не смог. Но на "Петровском" был и, как и весь Петербург, переживал за свою команду.

Александр КЕРЖАКОВ: "ШАНСОВ НА ПОБЕДУ У "ШАХТЕРА" НЕ БЫЛО"

Сергей ЦИММЕРМАН

из Санкт-Петербурга

- Как вам игра? - спросил у Кержакова сразу после матча корреспондент "СЭ".

- Первый тайм очень понравился - мы полностью переиграли "Шахтер", по всем показателям. Во второй половине, правда, немного "подсели", отдали инициативу сопернику. Возможно, потому что хотели сохранить результат.

- С другой стороны, гостям ничего не оставалось, кроме как идти вперед - ведь они оказались на краю пропасти, верно?

- Да, даже ничья оставляла им лишь теоретические шансы на продолжение борьбы за выход в плей-офф, поэтому "Шахтеру" нужна была только победа. Но по ходу первого тайма было ясно: на "Петровском" ему не выиграть, если только в дело не вмешаются какие-то невероятные обстоятельства. Так что в лучшем для себя случае гости могли рассчитывать максимум на ничью.

- Можете сравнить матчи в Донецке и Петербурге?

- Главное в данном случае - результат. Если говорить о футболе, то в Питере обе команды сыграли несколько по-другому. В Донецке под давлением своих болельщиков "Шахтер" шел вперед, а здесь не создал практически ничего. У нас же очень хорошо сыграли оборона и центр поля - в этих зонах мы подбирали практически все мячи. Это и стало главным залогом победы. Обидно только, что не использовали много моментов.

- Во втором тайме понервничали?

- Понятно, что футбол непредсказуем и один полумомент порой может перевернуть результат. Но если бы мы пропустили гол, это было бы уж совсем нелогично.

- Теперь "Зенит" в группе может чувствовать себя полегче?

- Когда побеждаешь, всегда становится легче. Но сейчас главный матч - с АПОЭЛ. Он может стать определяющим.

Подробности матча - стр. 2