Газета Спорт-Экспресс № 243 (5713) от 25 октября 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

25 октября 2011

25 октября 2011 | Теннис

ТЕННИС

ИЗ ДВУХ ЧЕМПИОНОВ СИЛЬНЕЕ ОКАЗАЛСЯ ЮЖНЫЙ

Сергей ЯРЕМЕНКО

из Санкт-Петербурга

Стартовый день St.Petersburg Open можно назвать своеобразной афишей всего начавшегося турнира. Ведь "гвоздем" первого дня соревнований стал поединок двух бывших чемпионов петербургского теннисного форума - россиянина Михаила Южного и Сергея Стаховского с Украины.

Впрочем, немало интересного случилось и до вечерней дуэли двух любимцев публики. Началось все с финалов квалификации, куда пробились четверо россиян. Однако шансы на попадание в основную сетку имели лишь трое, так как Теймураз Габашвили и Константин Кравчук играли между собой. В результате только победитель этой игры и прошел сквозь сито отбора. Габашвили и Кравчук выясняли отношения дольше всех. Парадокс - уже определились два теннисиста, преодолевших первый круг, а два россиянина все еще сражались за право поучаствовать в этой стадии турнира. Три захватывающих сета завершились трудной победой Габашвили - 5:7, 6:3, 7:6 (9:7). В послематчевом интервью Теймураз не стал скрывать, что сил эта игра отняла у него очень много. Зато, по его словам, и уверенности перед поединком с Дмитрием Турсуновым добавила порядочно.

В стартовой игре первого круга итальянец Потито Стараче без особого труда справился с единственным представителем Северной столицы на открытом чемпионате Петербурга Иваном Неделько - 6:0, 6:1. А вот второй матч принес сюрприз - третья ракетка турнира украинец Александр Долгополов неожиданно уступил израильтянину Дуди Села в двух сетах - 2:6, 2:6. Приехавший в Петербург из Москвы на собственном автомобиле Долгополов признался, что досматривать турнир не будет, а продолжит свое путешествие и отправится в Киев.

Долгожданный поединок Южного и Стаховского российский теннисист начал очень уверенно. Михаил уже во втором гейме сделал брейк и спокойно довел первый сет до победы - 6:3.

Второй сет вышел куда более нервным и упорным. Соперники по два раза выигрывали геймы на чужой подаче, и в итоге дело дошло до тай-брейка. Упустив отличную возможность завершить игру победой в двенадцатом гейме, Южный все же взял себя в руки и был сильнее на тай-брейке.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Мужской турнир St. Petersburg Open

Категория - ATP World Tour 250. 663 750 долларов. Закрытые корты. Хард. 32 участника.

"Посев". 1. Симон. 2. Типсаревич. 3. Долгополов. 4. Чилич (Хорватия). 5. ЮЖНЫЙ. 6. Гранольерс (Испания). 7. Богомолов (США). 8. ТУРСУНОВ.

24 октября. 1/16 финала. ЮЖНЫЙ - Стаховский (Украина) - 6:3, 7:6 (9:7). Квалификация. Финал. ГАБАШВИЛИ - КРАВЧУК - 5:7, 6:3, 7:6 (9:7). Села (Израиль) - Долгополов (3) - 6:2, 6:2. Стараче (Италия) - НЕДЕЛЬКО - 6:0, 6:1.

Парный разряд. 1/8 финала. Серретани/Маркс (США/Германия) - Беннето/Дж. Маррэй (Франция/Великобритания) - 4:6, 6:3, 10:5.