Газета Спорт-Экспресс № 243 (5713) от 25 октября 2011 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ИТАЛИЯ

ЭКС-"МОСКВИЧ" ВЫИГРАЛ ДУЭЛЬ "МУРАВЬЕВ"

Чемпионат. Матчи 8-го тура

Парма - Аталанта - 1:2 (А.Х.Вальдес, 80 - Моралес, 55, 58). 14 000. Команда подарила победу на день рождения наставнику Стефано Колантуоно. Если бы не шестиочковый штраф, наложенный за участие в "договорняках" в серии В, "Аталанта" шла бы на втором месте. Результат предопределил дубль форварда-малыша Моралеса, в прошлом игравшего за "Москву". Матч называли "дуэлью муравьев", ведь у хозяев есть свой маленький герой - Джовинко. Его рост - 164 см, экс-"москвич" - на 4 см ниже.

Кальяри - Наполи - 0:0. 11 000. Похоже, неаполитанцы не выдерживают борьбы на два фронта. В последних пяти матчах чемпионата - всего один успех.

Рома - Палермо - 1:0 (Ламела, 8). 34 000. У аргентинца Ламелы получился идеальный дебют. Летом "Рома" купила его у "Ривер Плейта" за 12 миллионов евро, но атакующий хавбек получил травму на молодежном чемпионате мира и старт сезона пропустил. Ему удался фантастический удар в касание после неудачного выноса Мильяччо.

Болонья - Лацио - 0:2 (Аквафреска, 23, в свои ворота. Лулич, 48). На старте сезона Эду Рейя порывался уйти в отставку и ругался с болельщиками, а те освистывали его. Теперь "орлы" взлетели на вторую строчку, а тренер хитро улыбается: "Скудетто? А почему бы и нет!"

Удинезе - Новара - 3:0 (Ди Натале, 33, 49. Домицци, 39). 16 000. "Маленькие зебры" пока ни разу не пропустили дома и лидируют. Учитывая Лигу Европы, сухая серия "Удинезе" составляет 447 минут.

Сиена - Чезена - 2:0 (П.Гонсалес, 9. Калайо, 53). 14 000. Главный тренер аутсайдера Марко Джампаоло предстанет перед советом директоров клуба, после чего с ним, скорее всего, расстанутся.

2

Бомбардиры : ДИ НАТАЛЕ (Удинезе) - 6. Джовинко (Парма), Паласио (Дженоа) - 5.

ФРАНЦИЯ

Чемпионат. Матчи 11-го тура

Пари Сен-Жермен - Дижон - 2:0 (Нене, 42. 90). 44 071. Столичный клуб одержал в первенстве пятую победу подряд. Такого с ним не случалось с 2003 года.

7

Бомбардиры : ГАМЕЙРО (ПСЖ) - 8. Гомис (Лион), Жиру (Монпелье) - 7. А.Траоре (Осер) - 6.

АНГЛИЯ

Чемпионат. Матчи 9-го тура

Арсенал - Стоук Сити - 3:1 (Жервинью, 27. Ван Перси, 73, 82 - Крауч, 34). 59 671. Вступивший в игру вместо Шамаха на 66-й минуте ван Перси оформил победный для его команды дубль. Оба раза вратарь гостей Бегович не удерживал мяч после плотных ударов голландца, которому в обоих случаях ассистировал Жервинью. А в первом тайме ивуариец забил сам, использовав передачу "черпачком" от Рэмси. Андрей Аршавин заменил на 71-й минуте Уолкотта. Как заявил после матча главный тренер "канониров" Арсен Венгер, он не включил ван Перси в стартовый состав потому, что нападающему требовался отдых. "Вместе с тем мы знали, что 20-30 минут Робин выдержит, - сказал француз. - Он умеет вскрывать оборону соперников, а также, возможно, вселяет уверенность в партнеров".

Куинз Парк Рейнджерс - Челси - 1:0 (Хелгюсон, 10, с пенальти). 18 050. Удаления: Босингва ("Челси"), 33. Дрогба ("Челси"), 41. Пенальти, два прямых удаления и семь предупреждений - такой комплект выписал "Челси" в дерби западного Лондона арбитр Крис Фой. В начале матча исландец Хелгюсон "подставился" - и Давид Луиз воткнулся ему в спину. Островитянин тотчас рухнул на газон, а потом исполнил 11-метровый. А затем рвавшегося к воротам бывшей команды Райт-Филлипса придержал возле линии штрафной Босингва. Удаление португальца за фол "последней надежды" все же представляется чрезмерным наказанием. Так или иначе, "аристократы" оказались в меньшинстве. А к перерыву, после того как Дрогба въехал двумя ногами в Таарабта, их осталось на поле только девять. Хороший момент, чтобы отыграться, упустил Анелька, чей удар головой после навеса Ивановича пришелся прямо в голкипера Кенни.

Фулхэм - Эвертон - 1:3 (Руис, 67 - Дренте, 3. Саа, 90. Родуэлл, 90+3). 25 646. На 89-й минуте нападающему хозяев Заморе, уже обыгравшему вратаря Хоуарда, оставалось катнуть мяч в ворота. Он же запустил его над перекладиной. Зато у противоположных ворот француз Саа, обработав мяч грудью, пробил мимо Шварцера. Динияр Билялетдинов находился у "Эвертона" в резерве.

5

Бомбардиры : АГУЭРО (Манчестер Сити), РУНИ (Манчестер Юнайтед) - 9. Джеко (Манчестер Сити) - 8.

ИСПАНИЯ

"ЛЕВАНТЕ" - ЛИДЕР ВПЕРВЫЕ ЗА 102 ГОДА!

Вильярреал - Леванте - 0:3 (Хуанлу, 16, 43. А.Коне, 58). 11 000. Потопив "желтую подводную лодку", "Леванте" выбрался в единоличные лидеры чемпионата впервые за 102 года существования клуба! Второй клуб Валенсии c годовым бюджетом 12 миллионов евро, поднявшийся в класс сильнейших летом прошлого года в третий раз за семь лет, - самая "пожилая" команда за всю историю испанской лиги. Средний возраст ее футболистов - 31,6 лет. Успех же приносит прагматичный стиль, основанный на организованной обороне и контратаках. С другой стороны, "Вильярреал", опустившийся на 16-ю строчку, с учетом Лиги чемпионов не может выиграть уже на протяжении шести матчей.

Валенсия - Атлетик - 1:1 (Сольдадо, 89 - Муниаин, 72). 27 532. У басков есть основания возмущаться судейством Клоса Гомеса. Арбитр ошибочно не засчитал гол Сусаэты на 14-й минуте и не назначил уже в компенсированное время пенальти за фол против Токеро.

Атлетико - Мальорка - 1:1 (Фалькао, 43, с пенальти - Хемед, 2, с пенальти). 49 000.

Осасуна - Сарагоса - 3:0 (Рауль Гарсия, 18. Нино, 27. Некунам, 30). 15 000.

4

Бомбардиры : КРИШТИАНУ РОНАЛДУ (Реал), МЕССИ (Барселона) - 10. Игуаин (Реал) - 9.

* * *

Нападающий "Реала" Криштиану Роналду готовится справить юбилей - 100 мячей в испанском чемпионате. Сделав в матче минувшего тура с "Малагой" свой третий в сезоне и 11-й в 102 матчах в испанской лиге хет-трик, он довел счет собственных голов в турнире до 99. (L'Equipe)

ГЕРМАНИЯ

СУХАЯ СЕРИЯ НОЙЕРА СОСТАВИЛА 770 МИНУТ

Чемпионат. Матчи 10-го тура

Ганновер - Бавария - 2:1 (Абделлауэ, 23, с пенальти. Пандер, 50 - Алаба, 83). Удаления: Боатенг ("Бавария"), 28. Черундоло ("Ганновер"), 63. 49 000. Абделлауэ в день своего 26-летия с пенальти провел седьмой в чемпионате гол. Заодно норвежец с марокканскими корнями разрушил и мечту голкипера гостей Нойера побить сухой рекорд Хильдебранда (тот в "Штутгарте" держал ворота на замке 884 минуты подряд) - мюнхенец не пропускал в бундеслиге "только" 770 минут. Затем распоясался Боатенг, который в толкучке толкнул рукой Шульца. В результате гости на 35 минут остались в меньшинстве. За последние пять лет ганноверцам удалось в четвертый раз обыграть "Баварию".

Байер - Шальке - 0:1 (Фарфан, 82). 30 210. Перуанец Фарфан, подхватив мяч на своей половине поля, промчался с ним 77 (!) метров и, находясь под острым углом к воротам, с восьми метров точно направил его в сетку. Так хавбек гельзенкирхенцев отметил свой сотый матч в бундеслиге.

7

Бомбардиры : ГОМЕС (Бавария) - 10. Хюнтелар (Шальке) - 8.

АВСТРИЯ

Чемпионат. Матч 12-го тура

Аустрия В - Рапид - 1:1.

Адмира - 25, Аустрия В - 21, Зальцбург, Рид - 19, Рапид, Штурм - 17, Винер - 13, Ваккер - 12, Маттерсбург, Капфенбергер - 8.

Бомбардиры: БЮРГЕР (Маттерсбург), ЕЖЕК, ХОЗИНЕК (оба - Адмира), ЛИНЦ (Аустрия В) - 6.

БЕЛЬГИЯ

Кортрейк - Брюгге - 2:1. Стандард - Зюлте-Варегем - 1:0.

Андерлехт - 26, Гент, Брюгге, Серкле Брюгге - 22, Стандард - 18, Кортрейк - 17, Монс, Генк - 16, Берсхот - 14, Локерен - 12, Мехелен, Левен - 11, Зюлте-Варегем - 10, Льерс - 9, Вестерло - 7, Сент-Трюйден - 5.

Бомбардир: ПЕРБЕ (Монс) - 11.

ГОЛЛАНДИЯ

Аякс - Фейеноорд - 1:1. Дмитрий Булыкин вышел на замену в составе амстердамцев на 55-й минуте при счете 0:0. У "Аякса" на 64-й минуте был удален вратарь Фермер.

АЗ - Рода - 1:0. Гронинген - Твенте - 1:1. Витесс - ПСВ - 1:1.

АЗ - 25, ПСВ, Твенте - 21, Фейеноорд, Витесс - 18, Аякс - 17, Хераклес - 16, Херенвен, Гронинген - 14, АДО Ден Хаг, РКС - 13, Утрехт, Рода - 12, НАК - 10, Де Графсхап - 9, НЕК - 7, ВВВ-Венло - 6, Экселсиор - 2.

Бомбардир: МЕРТЕНС (ПСВ) - 11.

ГРЕЦИЯ

Чемпионат. Матч 7-го тура

Паниониос - Олимпиакос П - 0:3.

Панатинаикос, Олимпиакос - 13 (5), Атромитос - 13, ПАОК - 11, АЕК - 10 (6), ПАС Яннина - 9, ОФИ - 8 (5), Паниониос - 8, Панаитоликос - 7 (5), Ксанти, Эрготелис - 5, Арис - 4 (5), Астерас Триполис - 3 (5), Керкира - 2 (6), Докса Драмас, Левадиакос - 0 (0).

Бомбардир: ЛЕТО (Панатинаикос) - 7.

ДАНИЯ

Чемпионат. Матчи 13-го тура

Сендерьюске - Хорсенс - 1:4. Ольборг - Оденсе - 2:1. ХБ Кеге - Мидтьюлланн - 1:1. Силькеборг - Брендбю - 2:1.

Копенгаген - 29 (12), Мидтьюлланн - 25, Хорсенс - 22, Норшелланн - 22 (12)…

ПОРТУГАЛИЯ

Маритиму - Сетубал - 1:0. Риу Аве - Лейрия - 2:0. Брага - Фейренсе - 3:0.

Порту, Бенфика - 20, Брага, Маритиму - 17, Спортинг - 14 (7)…

ТУРЦИЯ

Чемпионат. Матчи 7-го тура

Кайсериспор - Сивасспор - 6:2. Анкарагюджю - Ордуспор - 0:2. Газиантепспор - Генчлербирлиги - 3:0. Фенербахче - Самсунспор - 0:0.

Фенербахче - 17, Галатасарай, Ордуспор - 14, Истанбул ББ - 13, Трабзонспор - 12…

ШВЕЙЦАРИЯ

Чемпионат. Матчи 12-го тура

Серветт - Сьон - 0:2. Янг Бойз - Грассхоппер - 0:1. Цюрих - Базель - 0:1. Гости одержали четыре победы в пяти матчах тура.

Люцерн - 24, Сьон - 23, Базель - 22, Янг Бойз - 21, Ксамакс - 18, Тун - 16, Серветт - 12, Цюрих, Грассхоппер - 10 (11), Лозанна - 8.

Бомбардир: А.ФРАЙ (Базель) - 8.

АРМЕНИЯ

Чемпионат. 26-й тур

Арарат - Улисс - 1:2. Ширак - Пюник - 0:0. Бананц - Импульс - 3:2. Мика - Гандзасар -1:0.

Арсен САРКИСЯН

Улисс - 52, Гандзасар - 42, Пюник - 42, Мика - 40, Импульс - 36, Ширак - 22, Арарат - 10.

Бомбардиры: КОРРЕА (Бананц) - 15. Бегларян (Мика) - 9.

БЕЛОРУССИЯ

Чемпионат. 29-й тур

БАТЭ - Торпедо-БелАЗ - 4:2. Борисовский клуб за четыре тура до окончания чемпионата завоевал золотые медали. БАТЭ уже в восьмой раз в своей истории становится чемпионом и в шестой раз подряд.

Динамо Мн - Шахтер - 3:2. Динамовцы лишь в добавленное время смогли одержать победу. Как сказал на послематчевой пресс-конференции Сергей Овчинников, у которого заканчивается контракт в конце ноябре, пока разговора с руководством клуба на тему его продления не было, но хотелось бы, чтобы он состоялся в ближайшие дни.

Витебск - Минск - 1:0. Неман - Гомель - 2:2. Днепр - Белшина - 0:0. Динамо Бр - Нафтан - 0:1.

Александр ТОМИН

БАТЭ - 61, Шахтер - 49, Гомель - 47, Динамо Мн - 46, Белшина - 39, Нафтан - 37, Торпедо-БелАЗ - 34, Динамо Бр - 33, Неман - 32, Витебск - 31, Минск - 30, Днепр - 22.

Бомбардиры: БРЕССАН (БАТЭ), ЗУБОВИЧ, КОВБ (оба - Белшина), СОЛОВЕЙ (Торпедо-БелАЗ) - 10.

ЛАТВИЯ

Чемпионат. 34-й тур

Вентспилс - Юрмала - 2:0. Российский нападающий Янчук записал на свой счет уже 11-й мяч в 13 матчах за "Вентспилс".

Даугава - Металлург Л - 0:1. Во избежание слухов о предвзятости местных судей матч обслуживала бригада из Литвы.

Сконто - Елгава - 2:1. Юрмала-ВВ - Гулбене-2005 - 2:2.

Вентспилс - 69 (30), Металлург Л - 67, Даугава - 62, Сконто - 56 (30), Юрмала - 40 (30), Елгава - 37 (30), Гулбене-2005 - 28 (30), Юрмала-ВВ - 20 (30), Олимп - 6 (30).

Бомбардир: М.ГОНГАДЗЕ (Даугава), ЖУНИОР (Сконто) - 21.

УКРАИНА

Чемпионат. Матчи 14-го тура

Динамо - Заря - 6:1 (Гусев, 12. Милевский, 16. Алиев, 26. Корреа, 58. Дуду, 61. Ярмоленко, 76 - М.Иг.Белый, 89). 4653. Встречаясь с соперником, проигравшим "Динамо" все 11 киевских матчей и в последний раз забивавшим в них еще в апреле 1992 года, Юрий Семин мог позволить себе любые кадровые эксперименты. Шанс сыграть с первых минут получили чаще выступавшие в последнее время за дубль Аруна, Корреа и Дуду, при этом последние двое внесли личный вклад в победу над "Зарей". Забил и вышедший на замену Ярмоленко, отмечавший 22-й день рождения. Своего рода индульгенцию за получивший большой резонанс конфликт с тележурналисткой заработал Алиев: штраф за нецензурную брань, правда, не отменен, но и угроза отчисления из состава выглядит теперь не столь актуальной.

Ворскла - Таврия - 3:2 (Монахов, 6, в свои ворота. Курилов, 89. Янузи, 90+1 - Любичич, 11. Назаренко, 73). 3300.

АФРИКА

Ролан Курбис признался, что получил предложение о работе с одной из сборных, пробившихся на Кубок Африки-2012. По словам 58-летнего специалиста, речь идет об оказании помощи тренерскому штабу до и во время турнира. Предположительно, речь идет о сборной Нигера. Вместе с тем Кубисом интересуется алжирский клуб ЮСМ, расставшийся с французским тренером Эрве Ренаром, который приглашен для работы со сборной Замбии. (L'Equipe)