Газета Спорт-Экспресс № 243 (5713) от 25 октября 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

25 октября 2011

25 октября 2011 | Футбол - РПЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 28-й тур

"ДИНАМО" - "РУБИН" - 0:2

Динамовцы, если судить по их высказываниям, уроки июньского поражения в Казани усвоили хорошо. Но и во вчерашней, домашней встрече с "Рубином" это их не спасло.

"СТАНДАРТНОЕ" ПОРАЖЕНИЕ

Александр МАРТАНОВ

из Химок

С кем из динамовцев ни общался перед игрой с казанцами, почти все в один голос твердили об одной важнейшей составляющей предстоящего противостояния - необходимости как можно внимательнее отнестись к "стандартам" в исполнении клуба из Татарии. Дескать, "Рубин" чуть ли ни половину мячей забивает после стандартных положений. Похоже, не занозой даже - огромным бревном - засело в бело-голубом организме июньское поражение в Казани - 0:3. Первое для Сергея Силкина у руля "Динамо" и единственное с момента вступления на пост главного тренера, когда его подопечные уступили с крупным счетом!

Если кто забыл, все три пробоины в столице Универсиады-2013 динамовцы получили после стандартных положений. В двух словах напомню. Первый мяч "Динамо" пропустило после штрафного неподалеку от левого с точки зрения атаки хозяев угла штрафной. Натхо навесил, Боккетти головой отправил мяч в сетку. Похоже, за итальянцем не уследил тогда Ломич.

Забегая вперед, практически один в один эпизод выпал теперь уже гостям на 47-й минуте. Но Натхо подал так, что невольно вспомнилась фраза героя одного известного фильма: "Так-то и я могу..."

Второй мяч в июньской Казани был забит после розыгрыша углового - того, что слева от голкипера. Все тот же Натхо подал, а Сесар Навас в сутолоке затолкал мяч в сетку. Вроде и тут не обошлось без участия (неучастия?) Ломича.

Вы не поверите, но все как один угловые, поданные вчера казанцами, были как раз-таки с того же самого угла относительно Шунина. И хоть бы хны! На 15-й минуте со штрафного - ну очень далекого! - подопечные Бердыева ничего вразумительного не создали, однако благодаря "второй волне" атаки угловой заработали. Но и он вышел из серии "Ну так..."

Угловые на 24-й и 31-й смело можно забыть. В первом случае динамовцы мячик преспокойно вынесли, а во втором Шаронов хотя и пробил головой, но кому это было интересно, если удар вышел такой силы, что Шунин лишь из уважения к болельщикам сделал вид, что прыгнул: преспокойно можно было и так до мяча дойти.

Разве что на 49-й минуте угловой заставил поволноваться поклонников бело-голубых. С возникшей суматохой, к счастью для них, разобрался Гранат, выбив мяч в сторону. Тот самый Гранат, к слову, который в Казани организовал пенальти в собственные ворота, сбив на входе в штрафную Рязанцева. Реализовал тот 11-метровый Натхо.

Теперь израильтянин показал, что расстояние для него не имеет значения. Разумеется, если мяч неподвижен. На 68-й минуте с 20 метров он пробил даже более смачно и точно, а главное - без шансов для голкипера, чем четыре с лишним месяца назад. Понятно, что это был уже второй гол, не первый, но по такой игре, согласитесь, и 0:1 отыграть тяжеловато, а 0:2 - практически невозможно. Вот вам и роль "стандарта" в современном татарском футболе.

И как тут не вспомнить о предупреждении Андрея Воронина: мол, совладаем с казанскими "стандартами", все будет в порядке. Честно говоря, не уверен, что дело только в них, "стандартах". Что, скажем, сделаешь с таким ударом Натхо - в самую "девятку"? Пожалуй, ничего. Разве что фолить вблизи штрафной не стоит. Но так редко у кого получается. Да и, повторюсь, не отсюда, мне кажется, растут ноги у динамовского поражения.

Не случайно ведь бело-голубые вот уже без малого пять лет не могут выиграть у "Рубина". И вот оно - очередное, "стандартное", можно сказать, поражение. Казанцы остаются единственными, кому Силкин проиграл дважды и кому динамовцы при нем не смогли забить и мяча.