Газета Спорт-Экспресс № 243 (5713) от 25 октября 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

25 октября 2011

25 октября 2011 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

Геннадий ТИМЧЕНКО: "В РАЗДЕВАЛКУ СКА ВРЫВАТЬСЯ НЕ БУДУ"

Президент СКА, возглавивший один из самых популярных клубов страны, рассказал о планах строительства команды.

Дорога к офису компании Gunvor была чем-то похожа на путешествие к облакам - интервью с совладельцем компании и президентом СКА Геннадием Тимченко состоялось на 41-м этаже столичного бизнес-центра. Москва оттуда - как на ладони и кажется игрушечным городком, построенным из деталей конструктора.

Перед встречей о новом главе питерского клуба знали немногое. Что и неудивительно: успешного бизнесмена Геннадия Тимченко нельзя назвать публичным человеком. За 59 лет ни одного интервью российской прессе он не давал. Глава СКА встретил корреспондентов "СЭ" крепким рукопожатием. Представился просто: "Геннадий". Раздал визитки.

У СКА И "ЗЕНИТА" БОЛЬШИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

- Геннадий Николаевич, начать интервью позвольте с такого вопроса: как получилось, что вы решили возглавить СКА?

- Я родом из семьи военнослужащего, так что за армейцев болел с детства. В футболе это был ЦСКА, а в хоккее, после того как поступил в ленинградский Военмех, разумеется, СКА. Любовь к спорту сохранилась у меня до сих пор. Кроме того, общаюсь со многими людьми, которые любят и поддерживают большой спорт. В том числе с Алексеем Миллером (глава "Газпрома", основного спонсора СКА. - Прим. "СЭ"), который и предложил мне возглавить СКА.

- Что вы ответили?

- Сразу ничего не ответил, взял паузу на размышление. Посоветовался со своими друзьями - хоккеистами. В частности, с Касатоновым, Фетисовым, Ковальчуком, одним знакомым канадским тренером - и только после этого принял решение. Теперь, когда во все это уже погрузился, скажу честно: я благодарен судьбе за то, что все сложилось именно так. Очень интересно увидеть изнутри, как устроен хоккейный клуб, понять, какие процессы в нем происходят, а главное - постараться что-то сделать для команды. На протяжении десятилетий СКА ничего не выигрывал, и мне, как и многим питерским болельщикам, хотелось бы увидеть команду на высшей ступени пьедестала.

- Когда вы окунулись в дела СКА, у вас не возникло ощущения, что здесь все совсем по-другому и ничем подобным вам ранее заниматься не приходилось?

- Я бы не сказал, что здесь все совсем по-другому. Клуб - это вполне четкая структура и, безусловно, напоминает крупное предприятие, в котором надо правильно настроить все процессы. Структуры управления клуба и коммерческой организации очень схожи. Кроме того, как и в бизнесе, серьезную роль здесь играет личность каждого вовлеченного в процесс участника.

Но при этом надо учитывать, что все спортсмены - это известные публичные люди. Чтобы успешно управлять ими, необходимо подобрать правильный тренерский штаб. И в первую очередь надо найти такого главного тренера, который смог бы объединить разные характеры в единый коллектив. Так что по сравнению с тем, чем мне приходилось заниматься до этого, различия есть, но есть и много общего.

- Ни для кого не секрет, что хоккейные, да и футбольные клубы в России убыточны. На ваш взгляд, ситуация может быть иной?

- Конечно, может. Но это очень серьезный вопрос. Давайте посмотрим на клубы, играющие в НХЛ, - капитализация некоторых из них достигает почти миллиарда долларов. Если это реально там, наверное, со временем возможно и у нас. Ведь КХЛ чуть больше трех лет, и, по сути, это только начало долгого пути. А значит, в перспективе можно прийти как минимум к самоокупаемости. В мировом футболе такое тоже существует. Возьмите, к примеру, "Барселону"...

- Или мадридский "Реал"...

- Да, подозреваю, что и у "МЮ" финансовые дела сейчас идут неплохо.

Дмитрий КУЗНЕЦОВ, Никита ЛИСОВОЙ, Сергей ЦИММЕРМАН

Окончание - стр. 8