Газета Спорт-Экспресс № 242 (5712) от 24 октября 2011 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

25 октября 2011

25 октября 2011 | Теннис

ТЕННИС

КУБОК КРЕМЛЯ

Во второй раз за последние 15 лет и впервые с 2002 года в финальных матчах одиночного разряда московского турнира не оказалось ни одного представителя России .

ФИНАЛЫ БЕЗ НАС - ВО ВТОРОЙ РАЗ

Владас ЛАСИЦКАС

из "Олимпийского"

После того как в пятницу вслед за тремя нашими теннисистками (Звонаревой, Кузнецовой, Душевиной) завершил свое выступление на турнире и Дмитрий Турсунов, проигравший за 1 час 18 минут сербу Янко Типсаревичу - 4:6, 2:6, мечты о чисто российском полуфинале пришлось отложить как минимум до следующего года. В борьбе за "Кубок Кремля" оставались только Елена Веснина и Николай Давыденко. Но шансы обоих на выход в финал расценивались не очень-то и высоко - уж слишком хороши были оппоненты.

25-летней Весниной в соперницы досталась Доминика Цибулкова. 22-летняя словачка, сотрудничающая с хорватским тренером Желько Краяном (именно он в свое время привел Динару Сафину к званию первой ракетки мира), переживает лучший этап в своей карьере, ворвавшись в первую двадцатку рейтинга WTA. К тому же в субботнем полуфинале у 64-й на тот момент ракетки мира Весниной, как назло, отказала подача - в итоге, взяв за весь поединок лишь два гейма, и те на приеме, Веснина пропустила в финал словачку - 6:0, 6:2 за 1 час 7 минут.

Второй финалисткой в женском одиночном разряде стала эстонка Кайя Канепи, за 2 часа 33 минуты переигравшая чешку Люси Шафаржову - 6:7 (4:7), 6:4, 6:3.

30-летнему Давыденко пришлось еще сложнее, чем Весниной, его соперник, 27-летний Типсаревич, набрал приличный ход и, выиграв недавно в Куала-Лумпуре свой первый титул в карьере, метит в первую десятку рейтинга ATP. Трижды взяв подачу россиянина и лишь однажды отдав свою, серб уверенно выиграл первую партию полуфинала - 6:2. А во второй, уступая 4:5, Типсаревич ушел со счета 0:40 на своей подаче и, сделав уже в следующем гейме четвертый брейк в этой встрече, вскоре завершил поединок в свою пользу - 6:2, 7:5 за 1 час 42 минуты.

А первый чисто сербский финал в истории ATP обеспечил прошлогодний победитель "Кубка Кремля" Виктор Троицки, обыгравший за 1 час 13 минут француза Жереми Шарди - 6:4, 6:4.

* * *

Полупустые трибуны "Олимпийского" в будние дни турнира уже стали привычным зрелищем, но и финалы болельщиков, к сожалению, не вдохновили. Хотя посмотреть вчера было на что. Для начала более двух с половиной часов отношения в женском финале выясняли Цибулкова и Канепи. Один брейк, реализованный 26-летней эстонкой в первой партии, предопределил ее исход - 6:3. Ключевой момент второго сета случился при счете 5:5 и меньше на подаче Доминики - из простой ситуации Кайя пробила смэш немного в аут, после чего ее словно подменили. Нет, она, конечно же, продолжала бороться, но психологическое преимущество было уже на стороне словачки. А в женском теннисе это имеет большое значение. Цибулкова выиграла за 2 часа 41 минуту - 3:6, 7:6 (7:1), 7:5 и отпраздновала свой первый успех на турнирах WTA Tour в карьере.

А вот мужской финал получился не столь упорным, как многим этого бы хотелось. Преимущество Типсаревича не конкретно над Троицки, а над всеми участниками нынешнего турнира вырисовалось уже задолго до воскресного матча. Сделав по два брейка в каждой из партий, Типсаревич одолел своего друга-соперника - 6:4, 6:2 за 1 час 28 минут и завоевал второй титул ATP в карьере.

21 октября. Мужчины. 1/4 финала. Типсаревич (Сербия, 1) - ТУРСУНОВ - 6:4, 6:2.

Парный разряд. 1/2 финала. Марреро/Берлок (Испания/Аргентина) - Богомолов/Кукушкин (США/Казахстан) - 6:2, 6:4.

22 октября. Мужчины. 1/2 финала. Типсаревич (1) - ДАВЫДЕНКО (4) - 6:2, 7:5. Троицки (Сербия, 2) - Шарди (Франция) - 6:4, 6:4.

Женщины. 1/2 финала. Цибулкова (Словакия, 8) - ВЕСНИНА - 6:0, 6:2. Канепи (Эстония) - Шафаржова (Чехия) - 6:7 (4:7), 6:4, 6:3.

Парный разряд. Финал. Шведова/В.Кинг (Казахстан/США, 2) - Ан.Родионова/Воскобоева (Австралия/Казахстан, 4) - 7:6 (7:3), 6:3.

23 октября. Мужчины. Финал. Типсаревич (1) - Троицки (2) - 6:4, 6:2.

Парный разряд. Финал. Чермак/Полашек (Чехия/Словакия, 1) - Марреро/Берлок - 6:3, 6:1.

Женщины. Финал. Цибулкова (8) - Канепи - 3:6, 7:6 (7:1), 7:5.