Газета Спорт-Экспресс № 242 (5712) от 24 октября 2011 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 4

24 октября 2011

24 октября 2011 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

В субботу в матче лидеров "Востока" и "Запада", которые до этого дня не знали поражений, "Вашингтон" нокаутировал "Детройт" - 7:1 .

РАЗГРОМ ГОДА

ВАШИНГТОН - ДЕТРОЙТ - 7:1 (2:0, 2:1, 3:0)

Голы: Грин (2), Юханссон (4), Грин (3), Перро (2), Уорд (2), Перро (3), Бэкстрем (2) - Кронвалл (1).

Наши : Овечкин (2 передачи/16:14/1/0), Семин (1 передача/15:28/0/+1) - Дацюк (1 передача/18:11/4/-1).

22 октября.

Слава МАЛАМУД

из Вашингтона

В последний раз две команды, имевшие на счету как минимум пять побед и ни одного поражения, встречались между собой аж в 1986 году. Рейган, перестройка, Марадона - невообразимо давно это было. Встречались, кстати, "Филадельфия" и "Питтсбург", и обе команды в том сезоне выиграли ровно ноль Кубков Стэнли.

Вообще в НХЛ резвый старт никогда не является гарантией чего-либо великого: сезон марафонский, и такая же вереница поражений может ждать за каждым углом. Но эти отрезвляющие мысли, конечно же, никого не интересовали перед встречей двух последних команд НХЛ с идеальными показателями в турнирной таблице - "Вашингтона" и "Детройта". Пусть на дворе еще октябрь, пусть "Вашингтон" три свои победы вымучил в овертайме и буллитах - как же не назвать схватку гигантов возможной репетицией финала? Обязательно назовем! На старт, вним...

И что нам говорить теперь? Схватка гигантов оказалась такая: один гигант схватил другого и долго-долго бил его по голове, пока не вбил в почву. А потом развернулся и ушел. Какими эпитетами теперь награждать "Вашингтон" - уже единственного и безоговорочного лидера лиги? Можно, конечно, сказать, что в принципе территориальное преимущество было у "Детройта", можно повесить определенное количество собак на вратаря "Красных Крыльев" Конклина, можно указать на усталость гостей, накануне сыгравших в Коламбусе. Еще более убедительно можно было бы отметить и то, что "Детройт" в этом матче творил совершенно недетройтские вещи - глупые нарушения правил и потери шайбы в своей зоне... Но все равно же понятно: "Вашингтон" хотел заявить о себе, как о лучшей команде НХЛ. И сделал это в высшей степени авторитетно и безапелляционно.

"Столичные" разгромили "Крылья" на всех фронтах: у бортов, на пятачке, в воротах. Несмотря на то что Дацюк, Зеттерберг и Лидстрем имели больше бросков по воротам, чем любой другой игрок в матче, пробить Вокоуна не удалось ни одному из них. "Вашингтон", действуя с уверенной эффективностью опытного боксера, грамотно принимал все удары гостей и отвечал - выверено, жестко, убийственно. Из всех нападающих "Столичных" без единого очка матч закончил только Чимера - персональный опекун Дацюка.

А сейчас, вы меня извините, пожалуйста, я прервусь на секунду, чтобы просмотреть все вышенаписанное и, как я это делаю каждый раз, подсчитать среднее количество упоминаний Александра Овечкина на предложение, абзац и высказанную мысль. Так, готово: 0, 0 и 0. Хм... Как бы не пропесочили вашего корреспондента на завтрашней планерке. Будем исправлять овечкоплотность на заметкоединицу!

Итак, "Вашингтон" вчера ночью настучал "Детройту" семь шайб - столько же, сколько "Крылья" пропустили в предыдущих пяти матчах, вместе взятых, - и ни одна из них не была забита Овечкиным. Семиным, кстати, тоже. Капитан команды дважды ассистировал партнерам в большинстве (этим, кстати, сохранил лидерство среди российских бомбардиров лиги), но закончил матч с одним (!) силовым приемом, одним (!!) броском по воротам и одной потерей шайбы. С чисто статистической точки зрения он внес меньший вклад в победу, чем защитник Майк Грин (этот был вообще великолепен) и форвард четвертого звена Матье Перро. И что, можно ли сказать, что Овечкин провел слабый матч? Нельзя. Но можно сказать, что этот матч в целом показал то, как меняется роль российской суперзвезды в команде.

А меняется она примерно так. Раньше "Вашингтон" был командой великого хоккеиста Овечкина. А теперь он является важной составляющей частью великой команды "Вашингтон Кэпиталз". Геройства четвертого звена "Вашингтона" - явление в этом сезоне не новое. Пока Овечкин и Семин отвлекают на себя усилия лучших оборонцев соперника, а третье звено потеет против лучших форвардов, "четверики" во главе с Перро получают свободу действий.

И вообще если вас беспокоит, почему Овечкин в первых семи матчах имеет лишь три шайбы, то посмотрите на его игровое время! Александр, в былые сезоны проводивший на льду больше времени, чем любой другой форвард лиги, теперь обходится 16-17 минутами. Примерно столько играл в "Вашингтоне" аксакал Сергей Федоров! Более 20 минут Овечкин зафиксировал только в первых двух матчах сезона, перешедших в овертайм. С "Детройтом" - всего 16 минут и 14 секунд, из которых три минуты были сыграны в большинстве. Конечно, Овечкин меньше забивает!

И не мудрено, что и бросает по воротам он теперь реже - нет такой нужды. Есть партнеры, которые подоспеют, подстрахуют, откроются для паса. И силовые приемы теперь на каждом встречном-поперечном проводить не надо. На то есть ломовики Уорд и Брауэр (последний - прямо-таки в звене Овечкина!), которые с радостью возьмут на себя черновую работу.

Овечкин больше не тащит "Вашингтон" к Кубку Стэнли, налегая на бурлацкую лямку и роя коньками лед. "Вашингтон" теперь едет к Кубку сам, а Овечкин - часть его двигателя внутреннего сгорания. И эта картина маслом уж куда пострашнее будет для всей остальной лиги.

ЗА ПОСЛЕДНИЕ 10 ЛЕТ "ДЕТРОЙТ" ПРОИГРЫВАЛ КРУПНЕЕ ЛИШЬ ДВАЖДЫ

Начиная с сезона-2001/02 - последнего, когда "Детройт" возглавлял легендарный Скотти Боумэн, - "Красные крылья" лишь в 8-й раз пропустили за матч не менее 7 шайб. И только в 5-й встрече уступили с разницей как минимум в 6 голов.