Газета Спорт-Экспресс № 238 (5708) от 19 октября 2011 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

19 октября 2011

19 октября 2011 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 3-й тур

Сегодня "ШАХТЕР" - "ЗЕНИТ"

23-летний бразильский хавбек "Шахтера", признанный лучшим игроком предыдущего чемпионата Украины, наверняка станет одной из ключевых фигур в матче с "Зенитом".

ВИЛЛИАН: "ИГРАТЬ ЗА СБОРНУЮ УКРАИНЫ? КОНЕЧНО, ШУТКА!"

Юрий ЮРИС

из Донецка

- Что вы знаете о команде из России?

- На теоретических занятиях мы уже несколько дней изучаем "Зенит" по видеозаписям, анализируем сильные и слабые стороны этой команды и ее отдельных игроков. Надеюсь, этих знаний окажется достаточно, чтобы переиграть соперника на "Донбасс Арене".

- Чем можете объяснить неудачный старт "Шахтера" в групповом турнире: одно очко после двух матчей и последнее место в таблице?

- Футбол так устроен, что игра и результат подчас живут отдельно. Мы не заслуживали поражения в Португалии, но удаления двух центральных защитников сделали ситуацию для "Шахтера" практически безнадежной. Что же касается ничьей с чемпионом Кипра в Донецке, то здесь просто не хватило удачи. Мы практически не покидали половину поля соперников, создали бесчисленное множество опасных моментов, однако использовали только один.

- "Зенит" тоже потерял очки в игре с киприотами. Может, вы наступили на оставленные российской командой грабли?

- Не думаю. Мы очень серьезно настраивались на АПОЭЛ, знали, что погоду там делают бразильские и португальские футболисты с хорошей выучкой и опытом. Но проблемой для "Шахтера" стала, повторю, реализация.

- Матч с "Зенитом" в Донецке можно считать ключевым для "Шахтера" во всем групповом турнире?

- Вопрос риторический. Мы просто обязаны выигрывать. Любой другой исход до предела осложнит положение нашей команды.

- Каким окажется, по-вашему, проходной балл для попадания в плей-офф Лиги чемпионов?

- Пока это сложно предположить. Но если "Шахтер" возьмет все 12 очков, которые нам предстоит разыграть, то наверняка выйдет из группы. В идеале на это и надо нацеливаться.

- В 2009-м вы вместе с "Шахтером" выиграли Кубок УЕФА, прошлой весной добрались до четвертьфинала Лиги чемпионов. Какое из этих двух достижений для вас более значимо?

- Четвертьфинал Лиги чемпионов, потому что это более престижный турнир. "Шахтер" вполне мог подняться и выше, если бы не нарвался на "Барселону".

- Время от времени появляются сообщения о том, что за вашей карьерой в Донецке следят "Барселона", "Арсенал" "Челси", "Тоттенхэм" и другие именитые клубы.

- Не скрою, приятно осознавать, что тобой интересуются гранды. Приоритетом для меня является "Барселона", однако если будут другие предложения, которые устроят "Шахтер", я тоже готов их рассматривать.

- Недавно в одном интервью вы сказали, что, если не попадете в сборную Бразилии на ЧМ-2014, то подумаете, не сыграть ли за Украину. Это шутка?

- Шутка, конечно.

- Как относитесь к упрекам некоторых донецких болельщиков, которые считают, что бразильцы "Шахтера" по-настоящему выкладываются на поле лишь в еврокубковых матчах, а в чемпионате Украины играют в полноги?

- Да разве такое возможно: играть в полноги - и за последние семь сезонов взять пять чемпионских титулов?

- Как проходит адаптация последних бразильских приобретений вашей команды - Дентинью и Алана Патрика?

- По-моему, нормально. Дентинью уже выходит в матчах чемпионата, включен в заявку на Лигу чемпионов. Главное для бразильца, приехавшего на Украину, - пережить первую зиму. Холода проверяют человека на прочность. Ну и, конечно, новичкам помогает адаптироваться присутствие в "Шахтере" большой бразильской диаспоры.

- Отдав предпочтение спортивному "Ламборджини" как средству передвижения по Донецку и окрестностям, не сильно разочаровались в качестве украинских дорог?

- Никаких проблем не испытываю. Маршруты короткие, можно сказать, наезженные: дом - загородная база - "Донбасс Арена". Да и качество дорог по мере приближения Euro-2012 улучшается.

- Пляжи на Азовском море, куда иногда вы, знаю, выбираетесь в жаркое время года, напоминают донецким бразильцам о Копакабане?

- (Смеется). Слишком смелое сравнение. Однако за неимением бразильских пляжей приходится довольствоваться тем, что есть под рукой. Где тоже, кстати, можно неплохо отдохнуть.