Газета Спорт-Экспресс № 238 (5708) от 19 октября 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

19 октября 2011

19 октября 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

Спортивный отдел РФПЛ подготовил рабочую версию календаря завершающей стадии чемпионата России-2011/12 для первой восьмерки. Вчера по просьбе "СЭ" его прокомментировал президент премьер-лиги.

Сергей ПРЯДКИН: "ПЕРВАЯ ВОСЬМЕРКА ПРОЕКТ КАЛЕНДАРЯ УЖЕ ПОЛУЧИЛА"

- Почему принято решение обнародовать календарь заключительного этапа именно сейчас?

- Прежде всего мы руководствовались тем, что в этом году клубам предстоит провести еще два тура третьего круга (по нашим сведениям, они намечены на конец третьей и четвертой недели ноября. - Прим. "СЭ"). И появление календаря в конце второй - начале третьей декады октября даст им возможность спланировать рабочий цикл подготовки к концовке сезона. При этом надо учитывать, что по такой схеме чемпионат проводится впервые, а осваивать новое всегда непросто.

- Кто участвует в составлении календаря?

- Спортивный отдел РФЛП совместно со спортивными директорами клубов и их главными тренерами.

- Почему на сей раз отказались от помощи компьютера?

- Такую просьбу высказали 12 октября на общем собрании РПФЛ представители клубов. А вот для второй восьмерки применим старый метод - будем тащить шары.

- Учитывались ли в работе над календарем пожелания клубов?

- Безусловно. Мы приняли во внимание все рекомендации, которые высказали на последнем собрании представители клубов. Первая на сегодняшний день восьмерка команд предварительный вариант календаря уже получила. Сейчас ждем их реакции, возможных просьб о внесении изменений.

- Почему в этом году решено провести только два тура финальной части чемпионата?

- По-другому не получается. Мы обязаны учитывать интересы клубов, представляющих российский футбол в еврокубках. Ну и погодные условия следует принимать во внимание. Хотя сейчас поля находятся в гораздо лучшем состоянии, чем весной.

- А что будет, если в день одного из матчей ударит мороз градусов за 20?

- Сегодня не существует регламентной нормы, определяющей температуру, при которой проведение матча исключается. Но мы обратились к судьям, чтобы они строго следили за необходимыми комфортными условиями для проведения матча в соответствии с требованиями ФИФА и УЕФА.

А вот как прокомментировал составление календаря матчей на завершающем этапе чемпионата-2011/12 президент "Рубина" Дмитрий Самаренкин:

- Откровенно говоря, детали проекта календаря мне неизвестны. В любом случае понятно, что цена очков в каждой игре возрастет. В этой связи желательно составить календарь решающего отрезка чемпионата с учетом особенностей климата в нашей стране. Никто ведь не хочет видеть мучения игроков на плохих полях, верно? В Махачкале и Краснодаре погода в марте и ноябре позволяет играть в хороших условиях, а в Казани - далеко не всегда. Еще есть искусственное поле в Лужниках. В идеале последний тур этого года и как минимум первый, а может, и два стартовых из расписания 2012-го нужно проводить там, где для этого есть благоприятные условия. С другой стороны, несколько домашних игр кряду - определенная преференция. Думаю, стоит вынести этот вопрос на обсуждение.

Александр ЛЬВОВ