Газета Спорт-Экспресс № 238 (5708) от 19 октября 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 6

20 октября 2011

20 октября 2011 | Хоккей

ХОККЕЙ

Главный тренер сборной России в интервью "СЭ" рассказал о первых месяцах работы на новом посту.

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ: "У МЕНЯ БОЛЬШЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ, ЧЕМ У АДВОКАТА"

Билялетдинов улыбчив и доброжелателен. В главной команде страны он освоился, похоже, окончательно. Даже об "Ак Барсе" научился говорить с точки зрения стороннего наблюдателя. А через три недели ему предстоит первая проверка боем - финский этап Евротура.

- Ваших дебютных матчей во главе сборной ждут с нетерпением. Насколько известно, состав на Кубок "Карьяла" уже готов и будет опубликован в ближайшие дни.

- Наверное, все-таки не в ближайшие дни, а на следующей неделе. К этому сроку окончательно сформируем мнение относительно некоторых позиций и поймем, какие хоккеисты поедут в Хельсинки. Но уже сейчас скажу, что опираться будем на молодежь.

Стратегия нашего штаба заключается в том, чтобы все этапы Евротура и другие матчи сборной в сезоне использовать как полигон для обкатки молодых талантливых ребят. В первую очередь именно им предоставим шанс проявить себя. Конечно, может сложиться так, что не все из них этим шансом воспользуются. Но мы обязаны посмотреть в деле максимальное количество хоккеистов.

- Не ошибусь, если предположу, что Тарасенко, Кузнецов, Панарин, здорово проявившие себя на старте сезона, поедут на Кубок "Карьяла"?

- Названные вами хоккеисты входят в число твердых кандидатов.

- Пропорция между молодежью и старой гвардией в составе для финского этапа - 50 на 50?

- Нет, доля взрослых ребят куда скромнее. Я не собираюсь брать на Евротур много проверенных игроков. Если защитная линия будет чуть поопытнее, то три атакующие тройки из четырех будут укомплектованы молодежью. При этом отмечу, что не все приглашенные на первый турнир сезона являются безусловными лидерами своих клубов, игроками первых пятерок.

- Дик Адвокат, возглавив футбольную сборную России, предпочел решить задачу выхода на Euro старой, оставшейся ему в наследство командой Хиддинка. И лишь потом заговорил о том, что можно задуматься об омоложении. Вы, наоборот, рискнули взяться за строительство новой сборной с первого турнира. Почему?

- Ну, у меня возможностей побольше, чем у Адвоката. Чемпионат мира только в мае - а сейчас обширный календарь евротуров и других международных матчей. Зачем возить на них тех ребят, которые всем свою состоятельность уже доказали? Тут не результат важен, а просмотр хоккеистов, за которыми будущее.

- Соглашусь с вами в том, что этапами Евротура в предолимпийском цикле логично пожертвовать ради омоложения. Однако предыдущий штаб приучил нас к постоянным победам на этом уровне. Готовы ли вы к тому, что один-два неудачных турнира резко усилят давление на вас и вашу сборную?

- Давление, безусловно, будет. У нас давно вошло в привычку сегодня все представлять белым, а завтра - черным. К такому прессингу я готов, не знаю только, сумею ли его до конца выдержать. Хотелось бы, конечно, объективности и понимания. Поэтому прошу всех: смотрите поглубже. Какая у нас стратегическая задача? Как идет работа по ее выполнению, с какими трудностями сталкивается сборная? Жду не поверхностных, а рассудительных оценок.

- Работая в клубе, вы проявили себя сторонником четкой специализации. Деления команды на созидающие звенья, разрушающие…

- Я понял ваш вопрос. Только время покажет, нужна ли окажется такая специализация нашей сборной. Будет ли целесообразно привлекать в нее незабивных, но талантливо разрушающих хоккеистов.

- Разве пример олимпийских чемпионов Ванкувера канадцев в перспективности такой специализации не убеждает?

- А вы дайте мне возможность выбирать из такого же количества игроков, каким располагают канадцы. Леворуких, праворуких, созидателей, разрушителей. Тогда и можно дискутировать. На самом деле эта проблема меня очень беспокоит. Потому что кадровый ресурс у сборной ограниченный. Так что не слепо копировать Канаду нужно, а придумывать то, что больше соответствует нашим условиям.

- Ежов из неизвестного публике вратаря превратился за последний месяц в первого номера СКА. Как он вам?

- Он мне нравится. Играет солидно, уверенно, видна хорошая школа. Сейчас Ежов показывает близкий к сборной уровень. Мне вообще много кто нравится. Осипов из "Амура" - классный защитник с убойным броском. Обратил внимание и на Слепышева, который здорово вписался в состав "Кузни". Наблюдаем и за многими другими молодыми игроками. В дальнейшем они тоже получат свой шанс.

В СВОЕЙ ТАРЕЛКЕ ПОЧУВСТВУЮ СЕБЯ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ФИНЛЯНДИИ

- Сколько матчей КХЛ посмотрели?

- Начнешь считать - собьешься. Очень много. Практически каждый день смотрю игры чемпионата - или в Москве вживую, или выезжаю на места, или по телевизору. Все интересующие меня команды успел просмотреть не по одному разу.

- Судя по тому, что вас постоянно показывают на телетрансляциях из Казани, Уфы и других городов, летаете вы гораздо больше, чем во время работы с "Ак Барсом".

- Наверное, вы правы. Понимаете, начинать работу со сборной необходимо было именно так - в постоянных поездках. После того как принял приглашение возглавить национальную команду, был небольшой период застоя. Необходимо было поскорей разобраться и понять: что делать, по какому пути идти. И вот эти поездки мне очень помогли определиться с планом действий.

Андрей КУЗНЕЦОВ

Окончание - стр. 6