Газета Спорт-Экспресс № 237 (5707) от 18 октября 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

18 октября 2011

18 октября 2011 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й тур. Сегодня ЦСКА - "ТРАБЗОНСПОР"

СВОЕГО ВАГНЕРА "ТРАБЗОН" УЖЕ ПРОДАЛ

Не раз доводилось слышать от отечественных игроков и их наставников: "В России каждый болельщик разбирается в футболе лучше, чем любой тренер!". Именно поэтому за сведениями о сопернике армейцев "СЭ" обратился к VIP-болельщику из Турции - топ-менеджеру крупного турецкого банка Онуру Эйи, который вот уже шесть лет живет и работает в России.

САМЫЙ СИЛЬНЫЙ - НЕ СЫГРАЕТ

- "Трабзонспор" в прошлом сезоне стал серебряным призером чемпионата и едва не выиграл титул. Как изменилась команда с тех пор?

- Стала слабее, и намного! - восклицает Онур. - Несколько футболистов, которые определяли игру команды, ушли. Это члены сборной Турции Селчук Инан, Егемен Коркмаз, Умут Булут. Могу назвать еще пять серьезных потерь, но не знаю, скажут ли вам что-нибудь эти имена. Кроме того, прямо как в 1996-м, "Трабзонспор" в последний момент уступил "Фенербахче" в борьбе за золото. Как тут не погрузиться в депрессию? Тем не менее в команде хватает талантливых людей, чтобы преодолеть трудности. Есть характер!

Самый сильный футболист нынешней команды - 26-летний форвард Бурак Йылмаз. У него восемь голов на счету в пяти матчах турецкой лиги - феерический старт сезона! Но он дисквалифицирован. Так что бремя лидеров возьмут на себя Дидье Зокора и Густаво Кольман.

ТУРЕЦКИЙ ВАГНЕР ТЕПЕРЬ В САУДОВСКОЙ АРАВИИ

- Лидер ЦСКА Вагнер Лав помимо таланта известен еще и тем, что регулярно играет не в полную силу и подолгу завязывает шнурки. И все равно болельщики его любят. Как к таким игрокам относятся в Турции?

- Вы знаете, а у "Трабзона" был свой такой Вагнер Лав! Зовут его Ибрахима Яттара. Он из Ганы.

- Не его ли пару лет назад сватали в "Реал", а "Рома" готова была заполучить его в обмен на Тотти? И, кажется, Луис Арагонес сравнивал его с Роналдинью и ставил даже выше.

- Точно! Он, прямо как Вагнер, восемь лет выступал за клуб, носил капитанскую повязку. Его любимый номер - 61, помню как сейчас! Как же его любили фанаты! И как ненавидели! Они ожидали от него одного, а получали совсем другое… Перед началом сезона Яттара уехал. Но не в Рим и не в Мадрид. В Саудовскую Аравию… Вот вам и Вагнер Лав.

ХАЛИЛ НЕ ЧЕТА ХАМИТУ

- За "Трабзон" играет Халил Алтынтоп - брат-близнец хавбека "Реала" Хамита Алтынтопа. Кто из них лучше? Или они одинаковые?

- Спросили тоже! Естественно, Хамит! Одно то, что он заслужил доверие Жозе Моуринью, уже говорит о многом! Хамит духовно сильнее, чем Халил! Он вице-капитан сборной, был в "Баварии", потом перешел в "Реал". А Халил играл в бундеслиге так себе и с 2010 года не выступает за сборную.

Дмитрий СИМОНОВ

Окончание - стр. 3