Газета Спорт-Экспресс № 236 (5706) от 17 октября 2011 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

18 октября 2011

18 октября 2011 | Футбол - РПЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 27-й тур

ЦСКА - ТЕРЕК - 2:2 (1:0)

Голы: ВАГНЕР ЛАВ (Дзагоев, штрафной), 39 - 1:0. ДУМБЬЯ (Тошич, Дзагоев), 47 - 2:0. ПАВЛЕНКО (Георгиев, угловой), 67 - 2:1. МАУРИСИУ (Садаев, Власов), 68 - 2:2.

6,0

Запасные : 1. Чепчугов, 42. Щенников, 92. Тен, 49. Васильев, 61. Сердеров.

Запасные : 12. Годзюр, 3. Ятченко, 90. Тагилов, 26. Эвертон.

Предупреждения

Рахимич, 29 (срыв атаки) Вагнер Лав, 60 (грубая игра) Шемберас, 90+3 (неспорт. повед.)

3

Судьи : ЛАПОЧКИН (Санкт-Петербург). Суховерхов (Воронеж), Харламов (Тюмень).

15 октября. Химки. "Арена Химки". 8 градусов. 3 200 зрителей (вмещает 18 000)

КООПЕРАТИВНЫЙ МАТ В ДВА ХОДА

Борис ЛЕВИН

из Химок

ВМЕСТО ЭПИГРАФА

Все, что нажито непосильным трудом, - все погибло! Голы импортные - два штуки, пасы дзагоевские, подкаты федотовские, амнистия мамаевская - ничего же нет! ( из разговора у армейской скамейки около половины четвертого в субботу.)

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. ФЕДОТОВ

Кто только сегодня не увлекается виртуальным футбольным менеджментом. Это же так заманчиво: строить команды, покупать и перепродавать игроков, чувствуя себя Моуринью и Фергюсоном в одном флаконе...

А как вам такой составчик, господа менеджеры: Акинфеев - Набабкин, В.Березуцкий, Васин, Щенников - Секу, Алдонин, Хонда, Гонсалес - Нецид ну и, допустим, Думбья? За чемпионство в РФПЛ поборолся бы, как думаете?

К сожалению для армейцев, в субботу этот состав (за исключением ивуарийца) мог побороться только за звание самого обширного лазарета среди клубов премьер-лиги. Когда ко всем травмированным и дисквалифицированным игрокам ЦСКА накануне матча добавился еще и Секу, волей-неволей подумалось о черной магии. Не иначе сидит кто-то где-то над фигурками вуду в красно-синей форме и протыкает их иголками одного за другим. А что, в нашем футболе теории заговоров сейчас в моде.

Но даже в такой ситуации можно найти положительные моменты. Вот скажите мне, когда бы еще в составе ЦСКА появился стопроцентный дублер? А тут вышел на поле Семен Федотов и отыграл так, словно делает это если и не каждую неделю, то пару раз в месяц точно.

Партнеры помогли юноше войти в игру, снабжали его мячами на первых минутах. А потом Федотов освоился, пошел в подкаты и даже в обводку на чужой половине. Пару упреков ему, конечно, при желании предъявить можно (однажды потерял и мяч, и позицию, а в моменте с первым пропущенным голом не успел перекрыть линию обстрела, хотя создал тот пожар, безусловно, не он), но в целом парень отыграл настолько уверенно для дебютанта, что стоит его просто поздравить. И сделать вывод: в дубле ЦСКА есть на кого обратить внимание!

Еще одним положительным следствием армейского кадрового недокомплекта стала очень внимательная игра всех тех, кто вышел на поле. Правда, только до 67-й минуты, но это уже совсем другая история, к которой мы еще вернемся.

ЧАСТЬ ВТОРАЯ. САДАЕВ

Со стартовым свистком ЦСКА стал планомерно и методично расшатывать грозненскую оборону. Может быть, не на самых высоких скоростях, без изысков, но настойчиво и терпеливо.

Капля камень точила, точит и точить будет. Пусть Вагнер опять путался в своих ногах, а до Думбья мяч доходил редко, пусть подачи Тошича частенько уходили в никуда, пусть даже Дзагоев, безусловно, самый креативный футболист субботнего ЦСКА, порою ошибался, давление, ими оказываемое, рано или поздно должно было принести плоды.

И принесло. Сначала при розыгрыше штрафного "Терек" упустил в своей штрафной Вагнера, и тот, получив практически идеальный заброс от Дзагоева, прервал наконец свою сверхсухую серию. Помог ему в этом левый защитник гостей, не выдержавший командную "линию" и создавший тем самым "черную дыру" в центре штрафной, куда и "нырнул" бразилец.

Этому моменту, кстати, предшествовал любопытный эпизод: грозненцы нарушили правила, однако мяч оставался у хозяев, и Тошич мог убежать с ним в очень перспективный отрыв. Но судья дал свисток. Как выяснилось - назначив голевой штрафной.

Тем не менее Роберто Розетти, сидевший прямо перед вашим корреспондентом в ложе прессы, тут же сделал резкую пометку с восклицательным знаком в своем гроссбухе, где он тщательно конспектировал все заслуживающие внимания моменты с участием Лапочкина и его бригады. Видимо, для последующего разбора полетов.

Но вернемся к ходу матча. В самом начале второго тайма армейцам удалась блистательная контратака. Когда трехходовка Дзагоев - Тошич - Думбья закончилась точным ударом головой последнего (Сейду снова догнал Кержакова в бомбардирской гонке), весь стадион, по-моему, подумал об одном и том же: "Ну вот и все!"

Рано подумал. Ключевым моментом встречи стала, как позже выяснилось, мало кем замеченная 57-я минута, когда Станислав Черчесов снял с игры не очень в нее попавшего Асильдарова и выпустил вместо него Садаева.

Я давно не видел "Терек" вживую, а те телевизионные трансляции, которые удавалось посмотреть, давали представление о нем, как о команде не без потенциала, но в достаточной степени расхристанной и почему-то ставшей бесхребетной.

Сейчас, похоже, это представление можно будет сдать в утиль - рука Черчесова в наведении игровой дисциплины просматривалась в субботу даже в первый час матча, когда гости в основном отбивались, огрызаясь только дальними ударами.

Им явно не хватало агрессии, но действовал "Терек" весьма организованно и трепета перед фаворитом, которым, безусловно, являлись хозяева (даже со всеми их кадровыми проблемами), абсолютно не испытывал.

Сдаваться грозненцы не желали. Но за счет чего они могут поставить проблемы перед ЦСКА, долгое время было непонятно. Пока не появился Садаев.

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ. ВЕСЕЛАЯ МИНУТКА

21-летний форвард добавил то, чего так не хватало "Тереку" и без чего не могла состояться та самая веселая минутка, которая полностью перевернула ход поединка, - агрессии в атаке. Его порыв подхватили Павленко с Маурисиу - и вот она, сенсация!

Однако, положа руку на сердце, при всех заслугах самих подопечных Черчесова, боровшихся до конца, не видать им желанной ничьей, не приди вдруг гуманитарная помощь со стороны соперника.

В шахматной композиции есть такое понятие - кооперативный мат. Когда в какой-нибудь задаче нужно таковой поставить, необходимо не только, чтобы одна сторона делала сильнейшие ходы, но и другая - слабейшие, помогающие как можно быстрее загнать своего короля в западню.

ЦСКА поставил себе кооперативный мат в два хода и за одну минуту: начал решение невыполнимого - по общему мнению стадиона - этюда, когда стрелка часов на табло побежала на 67-й круг, а закончил уже на 68-м.

В предматчевых тренерских установках обязательно есть раздел о том, кто кого держит при "стандартах" соперника. У Хиддинка, к примеру, чьи схемы и диаграммы довелось как-то увидеть, все было наглядно прописано пофамильно большими буквами. Думаю, не у него одного.

Что произошло в этой связи с красно-синими при розыгрыше "Тереком" углового на той самой 67-й минуте - необъяснимо. То ли кого-то внезапно поразил склероз, то ли Павленко изначально выпал из сферы армейского внимания (может ли такое быть?), но когда хавбек оторвался от общей массы игроков и дернулся навстречу мячу, за ним не пошел никто!

- Я сам этому страшно удивился, - признался мне после матча Александр. - Когда такое было, чтобы армейцы дали спокойно получить мяч в штрафной, обработать его, подумать, что делать дальше, и пробить? В наше время такую роскошь вообще крайне редко предоставляют.

Естественно, столь опытный игрок, как Павленко, роскошью побаловаться не преминул. А летящие ему в последний момент навстречу тела Алексея Березуцкого и Федотова путь мячу преградить уже не успели.

Дальше - больше. Первый кооперативный гол привел защиту ЦСКА в настоящий шок, чем "Терек" тут же воспользовался. Шикарный пас Власова за спину Игнашевича позволил Садаеву выскочить один на один с Габуловым. Голкипер вроде бы оттеснил форварда к лицевой линии, но тот и не возражал, задумав сделать и сделав в итоге передачу на набегавшего Маурисиу. Бразильца в момент разящего удара сопровождал эскорт сразу из четверых беспомощных армейских защитников...

Концовка матча после выдавшейся веселой минутки получилась обоюдоострой и непредсказуемой. ЦСКА, понятное дело, наседал и имел как минимум два хороших момента, чтобы восстановить статус-кво, но самый реальный шанс получил все-таки Маурисиу, промахнувшийся с пяти метров мимо абсолютного пустого угла ворот Габулова.

Вот так и была зафиксирована ничья, для армейцев абсолютно точно равная поражению, а для "Терека" ставшая практически победой.