Газета Спорт-Экспресс № 236 (5706) от 17 октября 2011 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 5

17 октября 2011

17 октября 2011 | Регби

РЕГБИ

В ФИНАЛЕ КУБКА МИРА СЫГРАЮТ НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ И ФРАНЦИЯ

В полуфиналах Кубка мира обошлось без сенсаций - считавшиеся фаворитами в своих парах новозеландцы и французы обыграли соответственно сборные Австралии и Уэльса.

Хозяева турнира с первых минут захватили лидерство (уже на 6-й минуте Нону занес попытку) и не позволяли своим географическим соседям по-настоящему "зацепиться" за игру. Стоило австралийцам сократить отрыв - как новозеландцы тут же отодвигали соперников на безопасное расстояние. Как итог - закономерная победа All Blacks.

Другой полуфинальный поединок получился куда более напряженным. Французы одержали победу с разницей всего в 1 очко. И это при том, что уже на 19-й минуте был удален капитан валлийцев Сэм Варбертон - за опасную атаку Винсена Клера (к этому моменту британцы вели - 3:0).

Команда Уэльса, которая играла в полуфинале всего второй раз в истории (в 1987 году она уступила на этой стадии Новой Зеландии), поддерживаемая тысячами своих фанов и действовавшая большую часть матча в меньшинстве, оказала полуфиналистам Кубка-мира-2007 ожесточенное сопротивление. "Трехцветные" в итоге одержали-таки победу благодаря трем точным ударам со штрафных Моргана Парра, но подверглись при этом ожесточенной критике. Герой матча Парра по этому поводу заявил следующее: "Знаете, я предпочитаю, чтобы моя команда сыграла неубедительно - но при этом все-таки выиграла".

Владимир МОЖАЙЦЕВ

Кубок мира. 1/2 финала

Австралия - Новая Зеландия - 6:20 (6:14)

А: штрафной - О'Коннор; дроп-гол - Купер. Н: попытка - Нону; штрафные - Випу (4); дроп-гол - Круден.

Уэльс - Франция - 8:9 (3:6)

У: попытка - Филлипс, штрафной - Хук. Ф: штрафные - Парра (3).

РОССИЯ БУДЕТ ПРЕТЕНДОВАТЬ НА КУБОК МИРА

На заседании исполкома Союза регбистов России президент СРР Вячеслав Копьев заявил о том, что наша страна будет подавать заявку на организацию Кубка мира-2023. Напомним, ранее наша страна никогда не претендовала на проведение этого престижнейшего турнира. О процедуре и сроках подачи заявки будет объявлено позднее.

СУПЕРДЕБЮТ АРТЕМЬЕВА: ТРИ ПОПЫТКИ!

Игрок сборной России Василий Артемьев блестяще дебютировал в составе английского клуба "Нортхэмптон Сэйнтс". В матче Англо-Валлийского кубка против команды "Сарацинс" он занес 3 (!) попытки, а его клуб одержал победу со счетом - 36:6. В розыгрыше Премьер-лиги "Нортхэмптон" на данный момент занимает 9-е место среди 12 участников - в его активе 2 победы и 4 поражения.