Газета Спорт-Экспресс № 233 (5703) от 13 октября 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

13 октября 2011

13 октября 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

МАМАЕВ АМНИСТИРОВАН

Полузащитник Павел Мамаев приступил к занятиям с основным составом ЦСКА. Хавбек был временно отправлен в дубль перед матчем чемпионата России с "Кубанью". Но теперь он, по всей видимости, прощен. Как объяснял главный тренер красно-синих Леонид Слуцкий, решение перевести Мамаева в молодежку было связано с нарушением дисциплины. Подробности руководство клуба не раскрывало. Вероятно, Мамаев сможет принять участие в домашней игре армейцев против "Терека" в ближайшем туре.

Помимо Мамаева к полноценным занятиям в общей группе присоединились футболисты, которые провели последние полторы недели в расположении своих сборных.

Дмитрий СИМОНОВ

ЧЕТЫРЕ ИГРОКА "РОСТОВА" УВЕДОМИЛИ КЛУБ О ТОМ, ЧТО ПОКИНУТ ЕГО ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ

Игроки "Ростова" Алексей Ребко, Олег Иванов, Андрей Прошин и Александр Хохлов обратились в Общероссийский профессиональный союз футболистов (ОПСФ) в связи с длительной задержкой заработной платы, сообщает официальный сайт профсоюза. После консультаций футболисты составили заявления по 142-й статье ТК РФ, обратились в Палату по разрешению споров РФС и уведомили клуб о своем увольнении через месяц. В последний раз футболисты получали заработную плату более трех месяцев назад. Их также сняли с довольствия в "Ростове", после чего игроки вынуждены были сами оплачивать питание и проживание в Ростове-на-Дону. Вместе с тем клуб предложил индивидуальный график тренировок взамен регулярного расписания.

- Заявление мы подали еще в конце лета или в начале сентября, - отметил Ребко. - Клуб не выполняет свои обязательства. Речь идет не только о выплате заработной платы, но и о многих пунктах, предусмотренных контрактом. Даже смешных, вроде стирки формы. Руководство клуба нам лишь говорит: "встретимся в суде". Что нам остается? Только просить вышестоящие инстанции разобраться во всем этом. Соответствующее заседание состоится в пятницу. Задержка зарплаты составляет три месяца плюс премиальные. Задолженности есть перед всеми - у кого-то больше, у кого-то меньше. По крайней мере я слышал, что деньги не выплачиваются никому. Не знаю, как с такими людьми - не совсем адекватными - можно договориться полюбовно. Если суд сможет обязать клуб погасить задолженность, появится ли желание продолжать выступления за "Ростов"? Не с этим тренером и не с этим начальством!

Генеральный директор "Ростова" Юрий Белоус, в свою очередь, был предельно краток в разговоре с корреспондентом "СЭ" на эту тему:

- Я бы не стал комментировать эту ситуацию до заседания палаты по разрешению споров. У нас есть состоятельная позиция по этому вопросу. Но сейчас все комментарии были бы некорректны.

Сергей МАВРИН

"ЛОКОМОТИВ" ОТКРЫЛ АЛЛЕЮ СЛАВЫ

Вчера на территории стадиона "Локомотив" состоялось открытие Кленовой аллеи. За Северной трибуной черкизовской арены ветераны клуба и действующие игроки команды посадили молодые деревья.

- В некотором роде это тоже аллея славы, - отметила президент "Локо" Ольга Смородская. - Чтобы быть удостоенным чести посадить дерево, нужно успешно и долго играть за "Локомотив" или работать в нем, как наши врачи, массажисты, администраторы. Это дань заслугам личностей перед клубом. Почему именно клены? Мы долго думали над выбором. И в итоге остановились на клене - как на благородном и отзывчивом на уход дереве.

В посадке кленов приняли участие администратор "Локомотива" Анатолий Машков, несколько десятилетий работающий в клубе, многолетний начальник команды Владимир Коротков, старейшина врачебного цеха Савелий Мышалов, бывшие игроки Алексей Смертин, Игорь Черевченко, Заза Джанашия, Владимир Маминов, Олег Пашинин, работающие сейчас в структуре "Локо".

В посадке кленов поучаствовали и действующие игроки - Лоськов, Сычев, Торбинский и Янбаев.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

"САТУРН" СНОВА СТАЛ РАМЕНСКИМ

В этом сезоне в Раменском смогли сохранить профессиональный футбол благодаря дочерней команде ликвидированного зимой клуба премьер-лиги. Выступления в зоне "Запад" второго дивизиона черно-синие начали под прежним названием "Сатурн-2" (Московская область). В ближайшее время команда будет переименована: уже получены документы о регистрации ООО "Футбольный клуб "Сатурн" Раменское". Таким образом, в год 65-летия черно-синие вернули себе как имя, так и исторически верную прописку.

Андрей КУЗИЧЕВ