Газета Спорт-Экспресс № 229 (5699) от 8 октября 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

8 октября 2011

8 октября 2011 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Кубок Кондрашина и Белова. Финал

СПАРТАК СПб - Проком (Польша) - 77:65

С: Беверли (22). За 3-е место. Калев (Эстония) - Арис (Греция) - 71:57.

БОЛОНЬЯ . Итальянская общественность резко негативно восприняла новое предложение, сделанное "Виртусом" суперзвезде "Лос-Анджелес Лейкерс" Коби Брайанту, - более 2 миллионов долларов за один матч. Напомним, до этого 33-летнему защитнику предлагали 3 миллиона (за вычетом налогов - около 1,5 миллиона) за 40-дневный контракт, в течение срока которого "Виртусу" предстояло провести 10 матчей чемпионата Италии. Председатель комитета провинции Эмилия-Романья по делам спорта, культуры и туризма Паоло Нанни по этому поводу заявил: "Платить за один вечер два миллиона баскетболисту, пусть даже лучшему в мире, - это пощечина всем жителям Болоньи. Руководители "Виртуса" вправе зарабатывать и тратить деньги как им хочется, но даже с учетом возможной экономической выгоды это не лучший пример для молодежи. В стране кризис, а кто-то в это время будет зарабатывать 50 тысяч долларов в минуту".

Приобретение Брайанта осложняется тем, что сезон в лиге А стартует уже завтра, и если "Виртусу" не удастся согласовать все детали контракта до сегодняшнего вечера, то 5-кратный чемпион НБА не сможет принять участие в официальных играх на Апеннинах. К тому же для работы в Италии Брайанту потребуется специальная виза, которая пока не оформлена. В этой ситуации руководство "Виртуса" уже нашло другой выход - организовать на своей площадке товарищескую встречу с участием Брайанта. Планируется, что если подписание одноматчевого контракта все-таки состоится, то 12 октября черно-белые примут на своей площадке "Бенеттон". (bolognabasket.it)

БАРСЕЛОНА . Лидер сборной Испании Поу Газоль в четверг провел первую тренировку в составе "Барселоны". Напомним, форвард "Лос-Анджелес Лейкерс" и его младший брат Марк (центровой "Мемфис Гризлиз") приняли решение во время локаута в НБА поддерживать форму, занимаясь в составе своей бывшей команды. О подписании контрактов с каталонским клубом речь пока не идет, однако Газоль-старший уже заявлял, что в случае полной отмены заокеанского сезона будет считать приоритетным вариантом для продолжения карьеры именно "Барселону". (AP)

СТАМБУЛ . Центровой клуба НБА "Атланта Хокс" и сборной Грузии Заза Пачулия (27 лет, 210 см) официально стал игроком "Галатасарая". Контракт рассчитан до окончания локаута в заокеанской лиге. С 1999 по 2003 год Пачулия уже выступал за другой турецкий клуб - "Улкер", а его средние показатели в регулярном чемпионате НБА-2010/11 составили 15,7 минуты, 4,4 очка и 4,2 подбора. (AP)