Газета Спорт-Экспресс № 228 (5698) от 7 октября 2011 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

8 октября 2011

8 октября 2011 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

БУДРО ЖДЕТ ОВЕЧКИНА К СУББОТЕ

Нападающий "Столичных" Александр Овечкин, прилетевший в Москву в связи с похоронами дяди, планирует вернуться в Северную Америку к субботе.

"Когда я с ним говорил, он был полностью шокирован этой новостью. Он хотел вылететь в Россию сразу же, но не получилось купить билет за такой короткий срок. Александр набрал хорошую форму в тренировочном лагере, и, конечно, у него нет желания ее растерять за четыре дня", - сказал главный тренер "Вашингтона" Брюс Будро, который ожидает, что Овечкин сможет принять участие в стартовом матче чемпионата в субботу против "Каролины".

"Такой уж он парень, и мы это поддерживаем. Семья должна быть на первом месте. Мы думаем, что он, возможно, вернется даже к вечеру пятницы", - добавил генеральный менеджер Джордж Макфи. ( Washington Post )

ЛАМОРЕЛЛО И ДЕБУР ПРЕДПОЧЛИ КОВАЛЬЧУКУ ПАРИЗЕ

Согласно решению главного тренера Питера Дебура, капитаном "Нью-Джерси" в предстоящем сезоне будет нападающий Зак Паризе. В свою очередь, Илья Ковальчук и Патрик Элиаш будут носить нашивки ассистентов.

"С тренерской точки зрения, Зак абсолютно правильно играет. А в его характере очень мало недостатков. Я всегда полагал, что лидеры команды должны быть самыми честными людьми, и Паризе, несомненно, попадает в эту категорию", - сказал Дебур.

По словам тренера, решение принималось не только им, но и генеральным менеджером клуба Лу Ламорелло. "Было бы глупо не спросить мнения Лу, так что это коллективное решение", - подчеркнул Дебур.

Невыбор капитаном Ковальчука многих удивил, но, с другой стороны, нередки случаи, когда капитанская нашивка оказывала негативное влияние на игру хоккеиста. "Думаю, Паризе этот спад не коснется. Он видел, как капитанствовал Лангенбрюннер, с которым они вместе играли и в сборной США, и на Матчах звезд. Конечно, когда в команде есть Кови, то появляются разные варианты в плане статуса капитана, но Зак, без сомнения, хороший выбор", - сказал голкипер "Дьяволов" Мартин Бродер. ( Fire & Ice )

ФИЛАТОВ ПРОХОДИТ В СОСТАВ "ОТТАВЫ"

Для большинства российских хоккеистов, пытавшихся пробиться в основу команд НХЛ посредством тренировочных лагерей, итоги предсезонной подготовки получились не слишком радостными. Из тех, кому удалось закрепиться на старте сезона в основном составе, остались лишь Никита Филатов ("Оттава"), Евгений Грачев ("Сент-Луис") и Максим Майоров ("Коламбус").

В "Лос-Анджелесе" не оправдались надежды защитника Вячеслава Войнова. Он отыграл три сезона в АХЛ, участвуя в Матче всех звезд этой лиги, но из-за укомплектованности защитного состава "Кингз" так и не получил шанса и вновь вынужден начинать сезон в фарм-клубе. Та же участь постигла и его одноклубника Андрея Локтионова.

"Вашингтон" не рискнул оставлять в составе защитника Дмитрия Орлова, несмотря на то что россиянину отдавал должное главный тренер Брюс Будро. "Орлову, безусловно, еще нужно прибавлять, но он уже успел показать свой необыкновенный талант", - отметил Будро.

Не прошли в состав "Финикса" нападающий Виктор Тихонов и защитник Максим Гончаров, отправлены в свои фарм-клубы форвард "Нью-Джерси" Владимир Жарков и вратарь "Бостона" Антон Худобин, вернулся в юниорскую лигу Квебека форвард "Айлендерс" Кирилл Кабанов.

ЕМЕЛИН ПОКА СЕДЬМОЙ ЗАЩИТНИК "МОНРЕАЛЯ"

За океаном отмечают защитника "Монреаля" Алексея Емелина, который, имея весьма выгодную опцию в контракте (возможность уехать в Россию в случае отправки в АХЛ), произвел хорошее впечатление на боссов и одноклубников по "Канадиенс". "Алексей - очень умный игрок, он хорошо перемещает шайбу и обладает впечатляющим спокойствием на льду", - отозвался о россиянине другой игрок обороны Ярослав Шпачек.

На данный момент Емелин является седьмым защитником "Канадцев", находясь в основной команде, но на большое количество игрового времени ему пока рассчитывать не приходится. (AP, Washington Post, Montreal Gazette)

"РЕЙНДЖЕРС" ОТКАЗАЛСЯ ОТ ЭЙВЕРИ, КОТОРЫЙ МОЖЕТ УЕХАТЬ В КХЛ

Известный провокатор Шон Эйвери был выставлен руководством "Рейнджерс" на драфт отказов, после чего отправлен в фарм-клуб "Коннектикут". По словам главного тренера "синерубашечников" Джона Тортореллы, на Эйвери он больше не рассчитывает, и вероятность того, что нападающий вновь наденет форму "Рейнджерс", крайне мала.

Как заявил агент форварда Пэт Моррис, уже начались переговоры с командами из Швеции, Швейцарии и России. В случае, если Эйвери удастся договориться с каким-либо клубом из Европы, возможен вариант, при котором "Рейнджерс" отдаст игрока в аренду. (ESPN)