Газета Спорт-Экспресс от 6 октября 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

6 октября 2011

6 октября 2011 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

ЗАРИПОВ ВНОВЬ В ЦЕНТРЕ СКАНДАЛА

В последние дни большой резонанс вызывает конфликт в "Ак Барсе", в котором фигурируют главный тренер команды Владимир Крикунов и нападающий Данис Зарипов. По словам агента хоккеиста, Зарипов якобы недоволен своим положением в команде. За комментариями корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ обратился к директору "Ак Барса" Шамилю Хуснутдинову.

- Об обмене Зарипова и речи не может идти, - сразу подчеркнул Хуснутдинов. - Разговоры на эту тему нужно считать, мягко говоря, перебором.

- Вы встречались с агентом Зарипова. Он не поднимал вопрос об обмене своего подопечного?

- Нет. Мы не обсуждали эту тему. Говорили о чисто рабочих моментах. Что до игры команды, то не вижу причин для волнений. Начало сезона, новый тренер, рисунок игры заметно изменился. Это рабочий момент. Мы и на 19-м месте бывали, поэтому спокойно относимся к стартовым передрягам. Нужно быть полностью готовым не сейчас, а к плей-оффу.

В свою очередь Владимир Крикунов высказался в резком тоне в адрес агента Зарипова после матча "Ак Барса" с "Магниткой" (4:1), одновременно сделав комплимент Данису:

- Я его в этом году еще не видел в таком отличном состоянии. Это звено сыграло очень хорошо. Оно возвращается на позицию первого. Молодцы! Но скажу, что и тройка Бодрова хорошо играла. И звено Терещенко временами держало противника подолгу в зоне. В общем, потихоньку находим свою игру.

- В истории с Зариповым и его агентом точки над i расставлены?

- Нет там в принципе никакой истории. Этот провокатор, агент Николаев, просто непорядочный человек. Он сам пришел к нам после прошлой домашней игры с "Югрой" и сказал: "Я забираю Зарипова". Я ему говорю при всех присутствующих: "Запомните, это его слова, что он хочет его забрать". У нас в клубе никто не собирается Зарипова ни отдавать, ни менять, ни отчислять. Таких разговоров даже не было. И Данис это знает. А этот… Он просто неровно дышит в мою сторону. Он когда-то "завалил" Мирнова. Я говорил ему, что он угробит этого парня. Ну не разбирается человек в хоккее - что с него возьмешь?

Между тем сам Зарипов вчера вновь оказался в центре скандала. По сообщениям ряда казанских СМИ, нападающего на 18 месяцев лишили водительских прав. "Мерседес" Зарипова утром 31 июля был остановлен сотрудниками ДПС. По словам очевидцев, машину хоккеиста мотало из стороны в сторону. При этом Данис отказался пройти тест на алкоголь, после чего на него в присутствии понятых был составлен протокол за отказ пройти данную процедуру.

Любопытно, что решение суда о лишении спортсмена водительских прав на 18 месяцев вступило в законную силу еще 6 сентября, однако информация об этом всплыла в прессе только вчера.