Газета Спорт-Экспресс № 222 (5692) от 30 сентября 2011 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

30 сентября 2011

30 сентября 2011 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 2-й тур. Группа G

"ЗЕНИТ" - "ПОРТУ" - 3:1

КАК "СПАРТАК" В 2000-м!

Игорь РАБИНЕР

Вот вы уверены, что "Зенит" выдал бы такую сумасшедшую игру с "Порту", если бы не проиграл АПОЭЛ? Я - абсолютно нет. Русского медведя надо разбудить. Причем как можно более изощренным и унизительным способом...

Такого удовольствия от футбола в исполнении наших команд я не получал давно. Это была не Европа, это была Евр-р-р-ропа! Матч Россия - Ирландия не берем: во-первых, не выиграли, во-вторых, соперник все же не из категории "топ". "Порту" же в матчах нового сезона не давал никакого повода думать, что он существенно ослаб с уходом Виллаша-Боаша и Фалькао. И начал на "Петровском" так, что казалось: без шансов.

Удивительная все-таки штука футбол, в котором все может перевернуться за считаные минуты. В промежутке между 10-й и 20-й минутами наблюдать за катастрофическим количеством невынужденного брака у "Зенита" было мучительно. Казалось, питерским игрокам, словно детям, хочется сесть на траву и расплакаться от ощущения собственного бессилия...

Когда Широков в первой же дельной атаке забил, Фусиле удалили, а после перерыва "Зенит" стер "Порту" с лица нев-ской земли, я вспомнил, когда все это уже видел. В ноябре 2000-го, когда "Спартак" в Лиге чемпионов принимал "Арсенал".

Тогда Тьерри Анри забил на самом старте. Затем Маркао, ставший в итоге автором дубля, сравнял на 29-й. Теперь Широков, тоже забивший два, оказался на девять минут проворнее. И там, и здесь нам сопутствовала удача: в "Лужниках" мяч отскочил к бразильцу от головы Силвинью, на "Петровском" случился рикошет от защитника.

Удача - непременный атрибут футбольного победителя. Но чаще она может тебе лишь подсобить, а уж дальше надо делать все самому. И "Спартак" в 2000-м, и "Зенит" в 2011-м сделали - да как!

* * *

Для полного совпадения двух сюжетов с 11-летней дистанцией не хватило четвертого зенитовского гола, на который он с лихвой наиграл. Было немного обидно и потому, что счет в таком матче по справедливости должен был оказаться символично-крупным, и потому, что у Романа Широкова, возможно, был роскошный шанс единственный раз в карьере сделать хет-трик. И где - в Лиге чемпионов, с "Порту"! Но полузащитник, увы, пробил на сантиметр выше. Что ж, пожелаем ему сохранить этот гол для Словакии.

4:1 не случилось - но хорошо, что хотя бы на последней минуте, когда Халк бил штрафной, благодаря Малафееву не случилось 3:2. Потому что это сейчас нам кажется: мол, главное - три очка, а остальное пропади пропадом. Когда дело дойдет до подсчета голов в личных встречах при равенстве очков - тогда нас и торкнет, насколько все это важно.

Ведь когда-то ЦСКА играл с тем же "Порту" в Лиге чемпионов - и, проигрывая дома 0:1, романтически полез отыгрываться, не просчитав, что поражение в один мяч его еще устраивает, а в два - уже нет. И в результате не попал в плей-офф...

В этом смысле после 4:1 было бы конечно, еще спокойнее. Но давайте не гневить Бога. Сказал бы кто при 0:1, что "Зенит" вообще выиграет у "Порту" - да даже пол-"Петровского" бы не поверило! А оно вон как все вышло.

Кстати, трибунам нельзя не отдать долю этого успеха. Ведь "Петровский" как до гола португальцев срывал глотки: "Вперед, за Питер!" - так и продолжил делать то же самое после него. Не останавливаясь, кажется, ни на мгновение. И это передалось игрокам...

* * *

Еще один суперсюжет матча на "Петровском" - первые 15 минут второго тайма. Оказав небольшую помощь "Зениту" при ответном голе, футбольный бог решил устроить ему проверку на прочность. На то, заслуживает ли команда Лучано Спаллетти такой помощи.

Сначала - штанга Кержакова. С убойнейшей позиции.

Дальше - больше. "Зенит" еще добавил жару. И вот Широков справа идеально выцеливает пасом на дальнюю штангу - и Кержаков, выскочив из-за спины защитника, вколачивает мяч в сетку. Стоп - как офсайд? Ты что, лайнсмен!?

Гол Кержакова был чистейший. И вдвойне обидно за форварда, который после попадания в штангу проявил львиную волю и забил-таки, забил. Но не засчитали.

Вот это уже была проверочка. От долгожданного, но отмененного гола оклематься способна далеко не каждая команда.

Эта - смогла. Продолжила играть на запредельных скоростях, почти без брака, отчаянно в самоотдаче и остроумно в решениях. Вы скажете - большинство? Ну а сколько раз мы видели, как команда, получившая численное преимущество, пыталась раскатать соперника стоя - и не то что не побеждала, а проигрывала? Здесь же "Зенит" словно включили на какой-то ускоренной записи. И малозаметное на самом деле большинство в футболе он реализовал с убедительностью большинства в хоккее.

Кержаков по-прежнему открывался в каждой атаке, цеплялся за каждый мяч - но мне уже было понятно, что если кому-то и суждено вывести "Зенит" вперед, то не ему. Ну не его день - и не по его вине. Но как же он сражался! И когда именно форвард организовал гол Данни - это была выцарапанная у фортуны хоть какая-то награда за мужество.

А второй гол, как и первый, принадлежал Широкову. Сочетание изящества, с которым он первым касанием укротил непростой, сильный мяч, и мощи, с которой касанием номер два вогнал этот мяч в ворота Элтона, было образцово-показательным. В современном футболе ни на одной силе, ни на одной технике (если вы, конечно, не "Барселона") не выедешь. Только в комплексе. Символом которого и был этот сверхзаслуженный "Зенитом" гол.

* * *

Несколько месяцев, которые Широков после отличного начала сезона пропустил из-за травмы, может, только позволили ему подойти к Лиге чемпионов свежим. Но не стоит думать, что и ему все в этом матче так уж легко далось. По моим наблюдениям, до ответного гола игра у Романа не заладилась, было несколько обидных ошибок в передачах. Но он доработал момент, пошел после прострела Файзулина в штрафную вторым темпом - и был вознагражден прилетевшим к нему мячом. По которому приложился с недюжинной силой, которая и помогла забить, - будь удар хоть чуть послабее, защитника бы мяч не "прошил"...

А за неочевидный выбор в пользу Файзулина - одного из лучших, на мой взгляд, игроков этой встречи - нужно отдельно снять шляпу перед Спаллетти. Потому что мы должны быть справедливы. Я критиковал итальянца после игры с АПОЭЛ, обвинив его в трусливом решении играть в пять защитников. И на предматчевой пресс-конференции перед "Порту" Спаллетти сам признал, что то была ошибка. А если критикуешь - то и хорошее отмечать обязан.

Файзулин, предпочтенный Лазовичу, в среду вышел на новый для себя уровень. Игрок, никуда не ушедший и стремящийся доказать тренерам "Зенита" свое право на место в стартовом составе, матч с "Порту" провел на уровне сборной. Если продолжит так же играть и дальше - без сомнений, получит вызов от Дика Адвоката, при котором (кстати, как раз вместе с Широковым) в "Зенит" был приглашен и с листа в начале 2008 года в нем заиграл...

А Данни?! Не знаю, для кого он играл - для своей ли команды, болельщиков ли на "Петровском", Спаллетти или португальских телезрителей, которые этот матч в массе своей, без сомнения, видели. Мотивация интересна, конечно, - да какая разница? Главное, что Данни, который, как многие отмечали, "сдувается" именно в главных матчах, повел "Зенит" за собой, когда ему было труднее всего. В первом тайме. За что и был вознагражден ближе к концу игры "страховочным", как говорят в НХЛ, голом.

* * *

Главное, что должен обрести после этого матча "Зенит", - психологическую устойчивость на европейском уровне. Прошлогодний "Осер" ведь в этом смысле стал для него страшным ударом, а АПОЭЛ - его эхом. Словосочетание "Лига чемпионов" умеющих играть в футбол питерцев, казалось, парализовывало. Теперь барьеры в головах должны быть сняты.

Но только не надо думать, что впереди - красная ковровая дорожка. Там - "Шахтер". Зенитовцы должны сказать спасибо Юрию Семину, выразившему недавно в "СЭ" уверенность, что команда из Донецка сегодня сильнее "Зенита", - это станет хорошим мотивирующим фактором.

Но не хотелось бы, чтобы "Зенит" в этой Лиге пошел по пути "Рубина"-2009. То есть - обыграв команду из первой корзины ("Ноу Камп" еще не забыли?), потерял пять очков в двух матчах с украинской командой (в том случае - киевским "Динамо") и не вышел из группы. Чтобы такого не случилось, надо как минимум знать об опасности, помнить для наглядности ее примеры - и не впадать в эйфорию...