Газета Спорт-Экспресс № 222 (5692) от 30 сентября 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

30 сентября 2011 | Футбол - РПЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 26-й тур

2 октября. "АНЖИ" - "ЛОКОМОТИВ"

РОБЕРТО КАРЛОС "ЛОКОМОТИВУ" ЕЩЕ НЕ ПРОИГРЫВАЛ

• Соперники в 10-й раз встретятся в высшем российском дивизионе. Пока преимущество на стороне москвичей (+4=2-3, 9-5).

• А вот в Махачкале железнодорожники смогли победить лишь с 4-й попытки и забили только один гол - на 89-й минуте последнего поединка отличился Дмитрий Сычев (+1=1-2, 1-2).

• С учетом матчей в Кубке России-2002/03 и -2006/07 железнодорожники не могли победить и вовсе в 5 матчах. В 2003 году "Анжи" выиграл - 1:0, а в 2006-м была зафиксирована ничья -1:1. Примечательно, что в поединке 2 марта 2003 года голевой пас Шамилю Лахиялову отдал нынешний защитник "Локомотива" Ренат Янбаев, выступавший за махачкалинский клуб.

• Все 3 поединка в Махачкале в чемпионатах России, в которых забивались голы, завершились со счетом 1:0.

• Так же закончились и три первых противостояния. Предраг Ранджелович дважды приносил победы махачкалинцам в домашних встречах, а Олег Терехин забил решающий гол в Черкизово.

• Единственная крупная победа в противостоянии на счету "Локомотива" - 4:0 - 26 августа 2001 года.

• Дубли удавалось оформить только двум игрокам, причем в одном поединке - в 2002-м, отличились железнодорожники Дмитрий Лоськов и Джеймс Обиора.

• По два мяча в противостоянии, но в разных матчах есть в активе Ранджеловича, Сычева и Расима Тагирбекова.

• Лоськов оформлял дубль и в Кубке России, реализовав оба пенальти 2 июля 2006 года в домашнем матче 1/16 финала (4:2).

• Обе красные карточки железнодорожники зарабатывали в первых таймах матчей. Первым в 2000 году в Москве был удален Алексей Смертин - уже на 33-й минуте. Спустя 10 лет в Махачкале на 1-й добавленной к первой половине минуте поле покинул Марко Баша.

• Игрок махачкалинцев впервые увидел перед собой красный свет лишь в матче первого круга нынешнего чемпионата - Владимир Петтай удалил Жоау Карлоса в самой концовке встречи.

• Обе ничьи в данном противостоянии были зафиксированы в сезоне-2002, и обе оказались нулевыми.

• Только в поединке первого круга премьер-лиги-2011/12 махачкалинцам удалось поразить ворота "Локомотива" более одного раза (2:1).

• Полузащитник "Анжи" Роберто Карлос трижды встречался с "Локомотивом" и не уступил ни разу. Дважды это происходило в составе "Реала" в домашних матчах Лиги чемпионов: 19 сентября 2001 года мадридцы разгромили москвичей 4:0 (на 81-й минуте бразилец сделал счет 3:0), а 11 декабря 2002-го поединок завершился вничью - 2:2.

• Свой последний на данный момент гол в премьер-лиге полузащитник "Анжи" Юрий Жирков забил в ворота "Локомотива" за ЦСКА - 12 апреля 2009 года его удар оказался победным (в итоге - 4:1).

• За свою карьеру форвард "Локомотива" Сычев забил "Анжи" 4 мяча (1 - за "Спартак"). Примечательно, что все они пришлись на концовку поединков - не ранее 89-й минуты.