Газета Спорт-Экспресс № 222 (5692) от 30 сентября 2011 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 18

30 сентября 2011

30 сентября 2011 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

МОСКВА . На заседании исполкома ОКР президент Олимпийского комитета России Александр Жуков подписал официальное заявление в МОК об участии российских спортсменов в Играх ХХХ Олимпиады 2012 года в Лондоне.

Это ответ на традиционно направляемое МОК за год до начала Олимпийских игр приглашение к участию в них. (Пресс-служба ОКР)

МОСКВА . В столице состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между Олимпийским комитетом России и Британской Олимпийской Ассоциацией. В Доме Правительства России документ подписали президент ОКР Александр Жуков и председатель БОА Лорд Колин Мойнихан.

Цель подписания - развитие двустороннего сотрудничества, продвижение и пропаганда принципов и ценностей олимпизма, защита прав спортсменов и тренеров, содействие развитию массового спорта и спорта высших достижений.

"Очень важно, что подписание этого соглашения состоялось в преддверии Олимпийских игр в Лондоне, - отметил Жуков. - Сейчас горячая пора и нужно многое сделать. У наших организаций были теплые рабочие отношения. Теперь, я уверен, сотрудничество будет еще более тесным. Представители Великобритании содействуют нам с выбором спортивных баз для россиян в Лондоне, а мы помогаем в том же британской делегации в Сочи. Уже выбраны базы для российских гребцов и яхтсменов, сейчас подбирается место для традиционного "Русского дома". Очень важно, чтобы между странами, где пройдут две ближайшие Олимпиады, было тесное сотрудничество в различных сферах - в обмене тренерами, взаимном участии спортсменов в различных соревнованиях". (Пресс-служба ОКР, ИТАР-ТАСС)

ЛОНДОН . Билеты на соревнования XIV летней Паралимпиады, которая будет проходить в Лондоне с 29 августа по 9 сентября 2012 года, пользуются небывалым спросом. Организаторы Игр в британской столице заявляют, что первый этап предварительного бронирования билетов, завершившийся вечером в понедельник, показал, что спортсмены с ограниченными возможностями будут выступать при переполненных трибунах.

Многие соревнования хочет посетить больше зрителей, чем позволяет вместимость стадионов, и организаторам придется прибегать к процедуре розыгрыша билетов, как это делается во время продажи билетов на Олимпийские игры.

Наибольшим интересом пользуются такие дисциплины, как велоспорт и плавание, а также финалы и полуфиналы регбийного и теннисного турниров среди спортсменов-колясочников. К настоящему моменту также превышено максимальное число заявок на церемонии открытия и закрытия Паралимпийских игр.

В Паралимпиаде будут принимать участие более 4200 спортсменов из 150 стран мира. (ИТАР-ТАСС)