Газета Спорт-Экспресс № 222 (5692) от 30 сентября 2011 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 4

30 сентября 2011

30 сентября 2011 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

ВАШИНГТОН В ВОСТОРГЕ: СЕМИН НАЧАЛ ДАВАТЬ ИНТЕРВЬЮ НА АНГЛИЙСКОМ

Значительным событием для болельщиков "Столичных" стала новость о том, что нападающий команды Александр Семин начал давать интервью на английском языке. Это случилось по настоянию генменеджера клуба Джорджа Макфи.

"Пришло время говорить на английском. Почему я так долго не говорил? Просто мне это не было нужно", - с улыбкой заявил Семин местным репортерам. "Это очень хорошо и для поклонников, и для нас. Нам это тоже помогает общаться с Александром. Отвечать на вопросы за него было довольно утомительно", - сказал защитник Майк Грин. "Семин вполне прилично говорит на английском, но одно дело - болтать с друзьями и другое - говорить перед камерой и микрофоном", - заметил форвард Брукс Лайх.

При этом планов сразу дать Семину роль командной "говорящей головы" у руководства "Кэпиталз" нет. "Мы делаем маленькие шаги вперед. Если у него будет получаться, то дадим ему больше возможностей", - добавил Макфи. ( Washington Post )

ВАРЛАМОВ: АБСОЛЮТНЫЙ ПРОВАЛ

Контрольные матчи

Колорадо - Лос-Анджелес - 0:6 (0:0, 0:4, 0:2)

Голы: Копитар (ВОЙНОВ), ВОЙНОВ, Копитар, Ричардсон, Уильямс, Копитар (ЛОКТИОНОВ).

Броски: 27 - 32.

Вратари: ВАРЛАМОВ - Куик.

Наши: - - Локтионов (15:47/2/+1), Войнов (23:16/2/+2).

Домашний матч "Колорадо" против "Кингз" получился провальным для нового голкипера денверцев Семена Варламова и его одноклубников. Россиянин пропустил 6 шайб после 32 бросков, что оставило в недоумении многих болельщиков "Лавин".

"Да, я пропустил шесть голов и действовал довольно плохо. Могу только сказать, что необходимо работать еще больше. Кроме этого, необходимо улучшать взаимопонимание с защитниками", - заметил Варламов после игры в интервью Denver Post.

По словам игрока обороны "Колорадо" Райана О'Бирна, языковой барьер не мешает защитникам общаться с голкипером. "Большую часть времени на льду мы подсказываем друг другу очень простыми словами, такими как "быстрее", "жестче". Я не думаю, что это будет проблемой для нас", - сказал защитник.

"Сегодняшний матч действительно был не лучшим для кое-кого из наших парней. Но я считаю, что Варли сыграл хорошо. Когда смотришь на некоторые из голов, которые мы пропустили, то понимаешь, что дело не во вратаре. Он отбивал первый бросок, а после этого нам надо было успешнее играть на пятачке и не допускать отскока шайбы сопернику", - сказал главный тренер "Колорадо" Джо Сакко.

Пока Варламов проигрывает борьбу за место первого голкипера ветерану Жигеру.

Нэшвилл - Вашингтон - 4:1 (1:1, 2:0, 1:0). Голы: Уилсон, Халищук, Уэбер, О'Райлли - Перро. Наши: - - Семин (16:37/0/-1), Орлов (16:07/1/+1).

Чикаго - Детройт - 4:3 (1:2, 1:1, 2:0). Голы: Кейн, Сибрук, Смит, Хосса - Бруннстрем (2), Миллер.

Виннипег - Каролина - 3:1 (0:0, 0:1, 3:0). Голы: Кейн (2), Уиллер - Брент. Наши: Бурмистров (14:13/1/0) - -.

Анахайм - Ванкувер - 3:2 (2:0, 0:2, 1:0). Голы: Фаулер, Райан, Вишновски - Х. Седин, Сало.

НХЛ ОТКРЫВАЕТ ЕВРОПЕЙСКОЕ ТУРНЕ

95-й регулярный чемпионат НХЛ пятый год подряд начнется традиционными матчами в Европе, носящими название NHL Premiere. На этот раз в Старый Свет отправились "Анахайм", "Баффало", "Лос-Анджелес" и "Рейнджерс", которые с 29 сентября по 4 октября проведут несколько контрольных матчей. В частности, "Рейнджеры" в Праге встретятся со "Спартой", а затем в Гетеборге сразятся с "Фрелундой". "Анахайм", в свою очередь, померится силами с финским "Йокеритом" и немецким "Гамбургом", "Баффало" - с "Мангеймом".

Официальные матчи регулярного чемпионата пройдут в Стокгольме (два матча), Хельсинки и Берлине (по одной игре). 7 октября в столице Финляндии выйдут на лед "Анахайм" и "Баффало", а "Рейнджеры" и "Лос-Анджелес" сыграют в этот же день в Швеции. В Берлине же 8 октября состоится встреча "Баффало" и "Лос-Анджелеса". (nhl.com)

БРОДЕР УДИВЛЕН ПОТОКОМ ДИСКВАЛИФИКАЦИЙ

Голкипер "Нью-Джерси" Мартин Бродер удивлен большим количеством дисквалификаций, выписанных во время контрольных матчей.

"За предсезонными матчами следят далеко не все, но 12 дисквалификаций за 37 игр - это неожиданно для многих. Все это может вылиться в настоящий хаос. Мы надеемся, что парни приспособятся, и сработает прецедент относительно дальнейших наказаний. Получается, что и Кубок Стэнли может зависеть от таких вещей. Если в финале кого-то из ведущих игроков ударят в голову, то это может повлиять на исход серии", - сказал Бродер. (New York Post)

БАНАНЫ БРОСАЮТ И В КАНАДЕ

Полиция города Лондона, расположенного в канадской провинции Онтарио, опознала болельщика, который в недавнем предсезонном матче метнул банан в темнокожего форварда "Филадельфии" Уэйна Симмондса. 26-летний Кристофер Мурхаус бросил банан во время исполнения послематчевого буллита, что не помешало Симмондсу его реализовать. Данная провинность грозит Мурхаусу штрафом в 2 тысячи канадских долларов.

"Мы поддерживаем подобные меры, потому что нельзя мириться с таким глупым поведением", - сказал президент "Флайерз" Петер Лукко. Сам Симмондс спокойно прореагировал на данный инцидент, заявив, что старается не связывать этот поступок со своим цветом кожи. (АР)